Гармония

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):Понятие естественности природы нельзя рассматривать в отрыве от субъекта этой естественности.
Если все настолько субъективно, то такой тотальный релятивизм полностью упраздняет какие либо эталоны естественности.

Например:
Для маньяка естественно убивать невинных людей.
Для алчного капиталиста 70-ых естественно на своем заводе загрязнять окружающую среду.
Для человека который начинает заниматься У-Шу естественно пытаться абсолютно точно без корректировки копировать поведение животных....
8-)

...так можно далеко зайти.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Гармония

Сообщение Ob-iVan »

Об относительности добра и зла мы уже спорили в соседней ветке (чуть позже, сегодня или завтра, я отпишусь там).

Сейчас же сделаю лишь несколько маленьких ремарок.
О естественности в поведении маньяка можно говорить только в том случае, если априори принять маниакальный синдром в качестве естественного состояния человека. Если же воспринимать это как патологию, то и поведение маньяка также придется охарактеризовать не как естественное, а как патологическое.
Загрязнение окружающей среды, по нынешним меркам, является преступлением, поэтому поведение капиталиста 70-х также придется называть не естественным, а преступным.
Вот разве что типичные ошибки в процессе обучения у-шу, через которые проходят все адепты, можно без дополнительных оговорок назвать естественными и неминуемыми спутниками процесса обучения - от этого уже никуда не уйдешь ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):...если априори принять ...
.... Если же воспринимать это как патологию, то ...
... по нынешним меркам, является ...
...придется называть не естественным,..
Т.е. человек - сам себе мерило всех вещей? Хочу чтоб это считалось естественным, то пусть так оно и будет...

Уж лучше тогда категорический императив Канта... хотя тоже не идеал. 8-)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Гармония

Сообщение Ob-iVan »

Опять подходим к культурологическим отличиям в определении того, что такое хорошо и что такое - плохо.
Мы ведь все понимаем, насколько неестественно для европейца жевать листья коки, и насколько неестественно для южноамериканских аборигенов пить кока-колу. А вот наоборот - пожалуйста ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Smaile
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012, 11:43

Re: Гармония

Сообщение Smaile »

Гармония должна быть во всем и со всем)


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Со всеми - не получится.
Невозможно войти в резонанс с элементами которые сами между собой не разонируют.
Так что в любом случае придется выбирать к какому эталону присоединиться...

...или нужно изменить весь мир, чтобы он стал гармоничным.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»