Гармония

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Гармония

Сообщение Erchard »

sinica писал(а):Мое мировозрение основано на ощущении гармонии мира. Все гармонично, весь мир - это пульсирующий живой организм. Все, что нарушает гармонию, искажает - зло. Все организмы вплетены, поэтому самое большое искажение происходит от убийства.
Гармония - это правильное положение вещей. Я бы даже сказал - единственно правильное и идеальное.
Дисгармония - это отклонение от идеального порядка.

В христианском лексиконе слово "правильность" принято писать и произносить как "праведность". (Слово "правда" тоже имеет смысл отличный от современного).
В современном мире слов "праведность" понимается очень узко, как послушание каким-то надуманным заповедям и заветам...
Хотя в Библии праведностью называется "правильное" положение перед Небом.
А противоположное положение считается грехом.
Т.е. грех - это не проступок/преступление, а неестественное (противоестественное) состояние человека.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Тут можно было бы радостно объявить о некотором тождестве целей у христиан и у адептов дхармических религий, которые стремятся к гармонии... но увы.

Разница между христианством и НьюЭйджем заключается в том, что восточные религии считают что только человек выпал из гармоничного состояния, а природа по прежнему является эталоном гармонии. А христианство говорит о том, что и человек и вся природа отпала от идеала гармонии, и потом равняться на Природу, на естественность - это ловушка.

Свидетельством нарушения природы среди прочего является тот факт, что все в природе устроенно так, что выжить можно только убивая другого. Человек не способен прожить не убивая растения или животных, чтобы потом использовать их как еду.

О том что это не нормальное (хотя и естественное) положение дел свидетельствует наше ясное интуитивное ощущение того, что всякое убийство это зло.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Из этого следует один неприятный вывод:
Если мир отпал от изначальной гармонии, то человек который каким-то образом вернется к гармонии окажется в состоянии конфликта с окружающим его миром.

Это подобно тому, как если бы фортепиано в результате какого-то проишествия оказалось безнадежно расстроенным. А человек, который поет под аккомпанемент этого инструмента имеет абсолютный слух и поет идеально точно свою партию. Слушатели заметят несоответствие. И самому певцу будет некомфортно.

Т.е. внутренняя гармония, в данном случае, вопреки ожиданиям не приводит к внутреннему покою и комфорту. Что мы и наблюдаем в реальной жизни.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Гармония

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):А христианство говорит о том, что и человек и вся природа отпала от идеала гармонии
Прошу прощения, а в каком христианском первоисточнике так сказано?

Потому что если исходить из христианской доктрины создания мира, то и мир и человек суть творения Господа, но лишь человек был наделен душой и разумом, и лишь он был наказан изгнанием из рая за то, что ослушался Бога.
Все же остальное в природе не имеет права осознанного выбора и возможности отступить от воли Создателя, а потому является именно таким, каким его создал Господь, а значит - идеально гармоничными и праведным (каким был и человек до совершения первородного греха).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Если кратко, то тут:

Ибо тварь с надеждою ожидает открове­ния сынов Божиих,
потому что тварь по­корилась суете не добровольно, но по воле по­корив­шего ее, в надежде,
что и сама тварь освобождена будет от рабства тле­нию в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучит­ся доныне;

(Рим. 8:19-22)


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

А если чуть подробнее, то вот что пишет священник Флоренский:

...Первый человек, до своего грехопадения, не замечал своей наготы, потому что таковой не было: весь мир был телом царя тварей, и потому не было определенного места в мире, про которое можно было бы сказать: «Вот нагота тела». Но когда единство с миром было разорвано грехом, тогда только небольшая область действительности стала более-менее беспрекословно подчиняться непосредственным велениям воли; явилась граница власти воли, предел ее непосредственной мощи, и, заметив свою оторванность от прежнего своего тела, человек застыдился наготы ее. <…> Первозданный Адам не был бы царем мира, если бы по существу не обладал миром <…>. Но когда, отпав от Источника жизни, он сам убил себя, ослабив свою жизнетворную силу, и нецельность, дробность, вражда вошла в его тело, тогда в разных степенях стали отпадать от единства целостного организма различные его органы, получая самочинную жизнедеятельность и в свой черед разлагаясь и дробясь дальше и дальше. Органы и функции Адама стали особливыми, односторонними, взаимно-поборающими полу-существами, – полу, – ибо, как смертные, они влачат лишь полу-существование, полу-бытие и полу-небытие. <…> Но и в унижении, и распаде Человек, хотя и теснимый взбунтовавшимися против своего царя стихиями собственного тела, продолжает держать в ослабевших руках скипетр своей власти и править еле сдерживаемым уже миром. <…> Человек ассимилирует плоть мира, как свое расширение, и несмотря на падение, несмотря на саморазложение Человека, мир все <же> есть продолжение его тела, или его хозяйство <…> – уже не крепко-сплоченный творческими силами духа организм...


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

И вот, чуть не забыл:

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; (Быт.3:17)


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
Erchard писал(а):А христианство говорит о том, что и человек и вся природа отпала от идеала гармонии
Прошу прощения, а в каком христианском первоисточнике так сказано?
Кроме того факт негармоничности мира очевиден и не нуждается в обосновании.
Причем за очевидным фактом отстутствия гармонии (по крайней мере, в ближайшем к нам пространстве) следуют две серьезные проблемы:

1) Если мир в целом гармоничен и добр, то что является источником нарушения гармонии? Какова природа этого источника? Он внутренний или внешний? Было ли когда нибудь время полной гармонии? Будет ли еще когда нибудь? Существуют ли методы преодоления дисгармонии?

2) Очень серьезная проблема вегетарианства и энтропии. Нельзя закрывать глаза на то что ВСЕ в этом мире саморазрушается, а выжить возможно только убивая кого-то :(


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Гармония

Сообщение Erchard »

То, что природа повреждена - не значит, что она совсем извращена на 100%.
Повреждение произошло отчасти и до времени.

Из этого следует, что к природе прислушиваться нужно. Естественное часто может быть хорошим ориентиром....
Но :!: культа естественности следует избегать. В природе есть повреждение, для преодоления которого нам дан наш разум.
Кстати, роль разума часто к тому и сводится - принимать правильные решения там где естественность повреждена. Но важно не преувеличивать применимость разума.

Часто люди руководствуются принципом - "Что естественно, то не безобразно". Это не всегда верно.

И еще, есть популярный тезис о том, что естественные порывы, желания и страсти нужно удовлетворять, а не подавлять, ибо чревато...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Гармония

Сообщение Ob-iVan »

Понятие естественности природы нельзя рассматривать в отрыве от субъекта этой естественности. Если не забывать об этом, то все становится на свои места.
Например, для зайца естественно есть траву. Для волка естественно есть зайца. И то и другое - естественность, но она разная в зависимости от того, о ком идет речь. Саблезубый заяц, рвущий волков на части, это немного не естественно, не правда ли?

Когда в свое время я активно занимался у-шу, я заметил, что практически все представители "звериных" стилей в начале пути совершают одну и ту же ошибку: они пытаются перенести естественность копируемого животного на себя, не внося никаких поправок. Но в конце концов все извлекают один и то тот же урок: если ты изучаешь Школу Тигра, не нужно пытаться абсолютно точно повторять движения тигра. Не потому, что тигр сильнее, а потому что у него, в отличие от человека, передние и задние лапы одинаковой длины :D
Как только человек первый раз пытается пройти как тигр "на четырех лапах" под истерический хохот окружающих, он сразу понимает, что естественность природы - естественна для природы. А у человека - свое естество.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»