Бог - всемогущ?

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
Erchard писал(а):Уверен, что если кому нибудь из них зажать какую нибудь часть тела в тиски, и спросить "добро это или зло?" ответ будет безошибочным и предсказуемым.
Разумеется, ведь раньше эта часть тела не была зажата в тиски и ему есть с чем сравнивать. До этого было добро, а когда зажали - появилось зло.
Откуда такая уверенность? ;)
А может быть до этого было зло, а когда зажали в тиски то стало добро?

Все таки вы лукавите 8-)
С одной стороны вы постоянно повторяете что все относительно и нет ни добра ни зла. А с другой стороны нередко упоминаете абсолютную систему координат:
Дао - Путь. Просто Путь по идеальному маршруту.
Следовательно идеальный маршрут это своего рода абсолютное добро?

А вот прямое определение добра и зла:
Когда "Инь" и "Ян" уравновешены - это хорошо. Дисбаланс в любую сторону - плохо.
А вот противопоставление, которое не возможно если нет независимой внешней системы координат:
Любовь, как чувство, в даосизме не приветствуется

Физическая любовь, ...- крайне поощряется.
Или вот:
Боязнь - да, ущербна.
Если нет абсолютных критериев ущербности и полноценности то данное суждение теряет смысл.


Посмотрим на проблему математически. Если у нас есть две точки в пространстве, мы сможем их отличить и сказать что они не совпадают. Но мы не можем сказать какая из них "правее" а какая "левее" до тех пор пока не введем внешнюю систему координат.
Так что, сам факт существования двух различных явлений, еще не дает никакой возможности утверждать что одно из них добро а другое зло.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Бог - всемогущ?

Сообщение Erchard »

Я бы еще упомянул что существует субъективно-четкое различие между болью и наслаждением. Но предвижу по какому руслу пойдет тогда разговор. Особенно учитывая вашу BDSM-аватарку ;)
Так что оставим этот вопрос за кадром.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Это не Бог и даже не некое высшее существо - это скорее некоторый изначальный порядок вещей во вселенной, великая причинно-следственная связь, если хотите - Космический Разум...
Небольшой штрих, который поможет вам понять меня:
В христианской философии есть две интересные идеи с которыми, подозреваю, вы еще не знакомы.
Первая идея достаточно проста - "причинно-следственная" картина мира не является полной. Это только половина более широкой картины. Кроме причинно-следственных связей есть еще и обратные. Немного подробнее я описал это тут.
Причем, от того признаем ли мы существование этих обратных связей зависит признаем ли мы существование свободной воли и личности.

Вторая идея сложнее - идеально устроенный мир не должен быть справедливым. В том смысле, что правильные поступки не всегда должны быть вознаграждаемы. Также и неправильные поступки вместо наказания могут привести к поощрению. Подробнее я написал тут.

Но приведу цитатку прямо сюда:
Вот было бы прекрасно если бы за совершенное зло сразу наступало возмездие!
И не после смерти, а сию секунду!
Да что там секунду? Еще не успел человек подумать злое, а уже макушка зудит от предстоящего удара свыше...
И за добро так же - сразу награда.


Представим себе лабиринт с подопытными крысами. Каждой из них в мозг вживлен электрод. Когда крыса движется по лабиринту в неверном направлении разряд тока доставляет ей страдания. А когда идет по намеченному маршруту - электрод стимулирует центр наслаждения.

Если присмотреться, это тот самый идеальный мир описанный в цитате выше.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Бог - всемогущ?

Сообщение Erchard »

Пару лет назад я самонадеянно взялся переводить Дао Дэ Цзин с китайского.
Дальше шести строк не ушел, но само дело показалось мне очень интересным и назидательным.
Во первых я на практике ощутил какая неизмеримая и неустранимая пропасть лежит между оригиналом и переводами. Поэтому всякий интересующийся должен несомненно читать в оригинале. И даже это будет лишь поверхностным прикосновением к несомненно великому тексту.

Пишу это не ради хвастовства (хотя и не без того :oops: ), а потому что мне показалось что вы смешиваете понятия Дао и Дэ.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Бог - всемогущ?

Сообщение Erchard »

Если говорить по топику я бы сформулировал кратко:

Если существует тот кто Всемогущ, то это и есть Бог, по определению.
Поэтому спорить можно только о факте существования, а не о всемогуществе.

Это же самое, если бы я спросил: почему вы уверены что Дао катафатически неописуемо?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Может ли христианин быть даосом? Безусловно.
?? :
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Бог - всемогущ?

Сообщение Erchard »

Кстати, приятно удивлен тем что до сих пор не прозвучал вопрос о том "Может ли Всемогущий сотворить камень который не сможет поднять?"
Этот факт свидетельствует о нетривиальности мышления собеседника. Что впрочем и так очевидно.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»