Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):Как вы понимаете, кому в предыдущем моем посте адресована была молитва?
И зачем нужно было молиться не Богу а собственной душе? С какой целью?
Если честно, то я до конца этого не понял :oops: :oops: :oops:
Подозреваю, что это такая иносказательная форма обращения к Богу, когда обращаются к душе, но так, что бы Бог это услышал и сделал определенные выводы, т.е. цель - продемонстрировать Богу свое отношение к Нему, не обращаясь напрямую.
Но это лишь предположения, в правильности которых я совершенно не уверен :oops:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
Erchard писал(а):Как вы понимаете, кому в предыдущем моем посте адресована была молитва?
И зачем нужно было молиться не Богу а собственной душе? С какой целью?
Если честно, то я до конца этого не понял :oops: :oops: :oops:
Подозреваю, что это такая иносказательная форма обращения к Богу, когда обращаются к душе, но так, что бы Бог это услышал и сделал определенные выводы, т.е. цель - продемонстрировать Богу свое отношение к Нему, не обращаясь напрямую.
Но это лишь предположения, в правильности которых я совершенно не уверен :oops:
Ну на самом деле все с точностью до наоборот: человек молится к Богу, но так чтобы его "душа" это услышала и сделала определенные выводы.
Например произнося фразу "...хлеб наш насущный дай нам на сей день..." человек как бы говорит своей душе, что первоисточником всякого питания является Бог. Чтоб душа не гордилась тем, что хлеб она получила за какие-то свои заслуги перед окружающими.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):Например произнося фразу "...хлеб наш насущный дай нам на сей день..." человек как бы говорит своей душе, что первоисточником всякого питания является Бог. Чтоб душа не гордилась тем, что хлеб она получила за какие-то свои заслуги перед окружающими.
Мне почему-то кажется, что если сделать опрос среди тех, кто знаком с молитвой "Отче наш", на тему "Что в вашем понимании означает строчка про хлеб насущный", то выяснится, что большинство понимает ее иначе.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
fanny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 21 ноя 2011, 15:06

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение fanny »

Erchard писал(а):Например произнося фразу "...хлеб наш насущный дай нам на сей день..." человек как бы говорит своей душе...
то есть, молитва - это что-то вроде аутотренинга?.. Рефлексивный спич "внутрь себя"?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):Мне почему-то кажется, что если сделать опрос среди тех, кто знаком с молитвой "Отче наш", на тему "Что в вашем понимании означает строчка про хлеб насущный", то выяснится, что большинство понимает ее иначе.
Да. Есть такой недосмотр. Жатвы много, а делателей мало.
Христианство, это не среднестатистические представления большинства христиан. Это живое здравое учение подтверждаемое из поколения в поколения лучшими из лучших.

Ну и Библия тоже как бы намекает, что просить хавчик у Бога бессмысленно:
Лк. 12: Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,...

Мф. 6:Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Ob-iVan »

fanny писал(а):
Erchard писал(а):Например произнося фразу "...хлеб наш насущный дай нам на сей день..." человек как бы говорит своей душе...
то есть, молитва - это что-то вроде аутотренинга?.. Рефлексивный спич "внутрь себя"?
Любая молитва содержит в себе элемент аутотренинга.
Другое дело, что на мой взгляд, аутотренинг всегда должен быть лишь дополнительным эффектом молитвы...
Erchard писал(а):
Ob-iVan писал(а):Мне почему-то кажется, что если сделать опрос среди тех, кто знаком с молитвой "Отче наш", на тему "Что в вашем понимании означает строчка про хлеб насущный", то выяснится, что большинство понимает ее иначе.
Да. Есть такой недосмотр. Жатвы много, а делателей мало.
Христианство, это не среднестатистические представления большинства христиан. Это живое здравое учение подтверждаемое из поколения в поколения лучшими из лучших.
А есть вообще какие-то течения в христианстве, которые полностью исключили из своих молитв "просительный" элемент? Или даже те, кто понимает, что это плохо, все равно продолжают повторять в молитвах те же слова?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

fanny писал(а): то есть, молитва - это что-то вроде аутотренинга?.. Рефлексивный спич "внутрь себя"?
Ни в коем случае. Мое замечание касалось только строчек где люди просят "есть, пить и во что одеться".
А молитва Давида "Благослови душа моя Господа..." это довольно нетипичный спич внутрь себя, который просто приоткрывает завесу...


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): А есть вообще какие-то течения в христианстве, которые полностью исключили из своих молитв "просительный" элемент? Или даже те, кто понимает, что это плохо, все равно продолжают повторять в молитвах те же слова?
Ну я бы не стал сгущать краски.
Что значит плохо? По сравнению с чем?
Если сравнивать с человеком вообще неверующим, то обращаться к Богу с просьбой это несомненный прогресс. Но если сравнить с той позицией которую я описал выше - то это, конечно, пережитки язычества. Более "взрослым" было бы молиться: "Господи действуй согласно твоей воле, а я приму что бы ты не приготовил..."

В христианстве не нужно искать течения, которые по тем или иным вопросам имеют более здравое мнение. В этом нет необходимости. Каждый христианин в меру своего духовного возраста имеет свое уникальное понимание различных вопросов. И если он достаточно честен, Бог с каждым днем открывает ему что-то новое.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Еще один момент связанный с верой в безусловную божью помощь.

Это то, о чем я писал в соседней теме.

В Библии есть такая строка:
Екк.8:11 — Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.

Да и практика подсказывает, что в нашем реальном мире зло часто вместо наказания получает поощрение. А добро, напротив, вместо благодарности часто бывает наказуемо.

Это не какой-то непонятный недочет. Это очень ценное свойство нашего мира:

О нравственности поступка можно судить, только если поступок совершен был без принуждения и не в ожидании награды.

Какая похвала тому, кто делает добрые дела в ожидании похвалы?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Верить в Божью Помощь vs Верить в Бога

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Среднестатистический обыватель начинает задумываться о Боге только тогда, когда в его жизни случается что-то плохое, или когда он понимает, что бессилен изменить что-то очень важное. В больницах часто люди сталкиваются и с тем, и с другим. Так что место для церкви очень востребованное.
Ну а то, морально или нет вспоминать о Боги только в таких случаях - это вопрос отдельный, и обсуждается он здесь.
Вспоминать о Боге в любых случаях - это очень хорошо.

Другой вопрос (не имея явного откровения по данному вопросу) утверждать, что Бог 100% исцелит или совершит какое-то чудесное чудо. Такая позиция выходит за рамки приличия. Наши пути не Его пути (Рим.11:33).


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»