Мистика

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Мистика

Сообщение Erchard »

Приведите пример какого-нибудь явления, которое невозможно объяснить без Бога ;)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Мистика

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):Приведите пример какого-нибудь явления, которое невозможно объяснить без Бога ;)
Без упоминания богов и других высших существ, в общем-то, можно объяснить практически все. Также можно не упоминать и неодушевленные сущности, типа того же Дао.
Но это не доказывает, что их не существует и все вокруг происходит исключительно без их влияния.

А что касается бритвы старика Оккама, то иногда мистическое объяснение чего-либо как раз самое простое ;)
Часто бывает проще сказать "это просто мистика какая-то", чем разрабатывать материалистические теории происходящего :roll:
Особенно в тех случаях, когда эти теории настолько сложно проверить, что намного проще сказать "не заморачивайся, просто иногда shit happens, а почему именно здесь и сейчас - так это все мистика, кто ее разберет..." :D


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Мистика

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): иногда мистическое объяснение чего-либо как раз самое простое ;)
:lol:
Тонкий английский юмор.

Мистика - по определению не является объяснением. Это именно то, что не возможно объяснить вообще никак.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Мистика

Сообщение Ob-iVan »

Прочел великолепную притчу на тему "Женская логика и Бритва Оккама":
Блондинка участвует в конкурсе.
Ей задают такие вопросы:

1) Сколько длилась столетняя война?
а) 116, б) 99, в) 100, г) 150,
Блондинка использует возможность пропустить вопрос.

2) В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия, б) Чили, в) Панама, г) Эквадор
Блондинка просит помощи у зала.

3) Как зовут короля Георга VI?
а) Альберт, б) Георг, с) Мануэль
Блондинка достает гадальные карты.

4) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка, б) Кенгуру, с) Тюлень, г) Крыса
Блондинка выходит из игры.

А теперь правильные ответы на эти вопросы, специально для тех, кто смеялся над блондинкой и пробовал выбрать наиболее простой и логичный вариант, используя принцип "Бритвы Оккама":

1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Имя короля Георга – Альберт. Псевдоним Георг VI он взял в 1936 году.
4) Hазвание Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название островов Insukaria Canaria означает "Остров тюленей" (по другой версии название островов произошло от Insukaria Сanis - "Остров Собак", но в любом случае, канарейки тут не при чем).
Притча еще раз заставляет задуматься о том, что самое простое и логичное объяснение не всегда самое правильное...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Мистика

Сообщение Erchard »

Автор шутки подсунул в понятие "бритва Оккама" какое-то свое очень утрированное понимание.

Бритва Оккама:
если какое-то явление может быть объяснено двумя способами,
например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С,
а вторым — через А, В, С и D,
и при этом оба способа дают одинаковый результат,
то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).


Smaile
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012, 11:43

Re: Мистика

Сообщение Smaile »

Мистика - сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»