Христианство способствовало возникновению "маньяков"?

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Ответить
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Христианство способствовало возникновению "маньяков"?

Сообщение Erchard »

Есть мнение (которое я не разделяю), что сексуальные извращенцы появились в результате сексуальных запретов установленных христианством.
Вот если бы было разрешено "всем, всегда со всеми", то напряженность сошла бы на нет и никаких маньяков не было бы...

Согласны?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Христианство способствовало возникновению "маньяков"?

Сообщение Ob-iVan »

Для начала, я бы абстрагировался от привязки к одной конкретной религии. IMHO, если рассматривать эту концепцию в целом - то логичнее делать это в контексте любой религии, ограничивающей проявления человеческой сексуальности.

Теперь по сути. Здесь "работает" несколько механизмов:

1. Нереализованный сексуальный инстинкт приводит к подсознательной неудовлетворенности жизнью. Это биологически запрограммированных механизм, на котором держится продление человеческого рода. Любой живой организм, лишенный возможности самовоспроизведения, начинает чувствовать дискомфорт, который должен подтолкнуть его к более агрессивным попыткам продлить свой род, и в конечном итоге - к общему проявлению повышенной агрессивности в отношении как потенциальных половых партнеров, так и лиц своего пола (которые в данном случае выступают в качестве потенциальных конкурентов).

2. Сексуальные фантазии человека, не имеющего практических сексуальных отношений, постепенно начинают становиться все более оторванным от реальности. Практический опыт в той или иной степени привязывает фантазии как к физическим возможностям человека, так и к другим неминуемым ограничениям. Если же фантазии не обладают такой привязкой, они постепенно становятся все более экстремальными. Проявляется то, что называют эффектом "тихого омута".

3. Любая религия, культивирующая культ верующего и соответственно порицающая грешников, приводит к тому, что у некоторых людей формируется отношение к неверующим, как к "не совсем людям", что подсознательно оправдывает определенные формы насильственных действий в отношении их.

Эти три фактора, к сожалению, приводят к повышению вероятности преступлений, связанных с сексуальным насилием, у людей, проявление сексуальных инстинктов которых ограничено религиозными нормами. Это совершенно не означает, что любой фанатично верующий человек обязательно станет маньяком, но несколько повышает потенциальный риск.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Христианство способствовало возникновению "маньяков"?

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):...у людей, проявление сексуальных инстинктов которых ограничено религиозными нормами.
Можно ли из этого сделать вывод, что у людей неограниченных религиозными и пр. нормами вероятность сексуальных преступлений снижается?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Христианство способствовало возникновению "маньяков"?

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):
Ob-iVan писал(а):...у людей, проявление сексуальных инстинктов которых ограничено религиозными нормами.
Можно ли из этого сделать вывод, что у людей неограниченных религиозными и пр. нормами вероятность сексуальных преступлений снижается?
И да, и нет.
Да - потому что сексуальная разрядка приводит к гашению сексуальной агрессии.
Нет - потому что религиозные ограничения являются не единственными возможными факторами, ограничивающими возможности сексуальной реализации. Например, человек, страдающий физиологическими проблемами, не позволяющими ему вести полноценную сексуальную жизнь, ничуть не меньше попадает в группу риска. Большинство маньяков - это те люди, нормальной сексуальной реализации которых что-то мешало. И не важно, какие это были причины: физиологические, психологические или морально-этические.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Христианство способствовало возникновению "маньяков"?

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):Да - потому что сексуальная разрядка приводит к гашению сексуальной агрессии.
Теоретически согласен. А практически это подобно потреблению наркотиков:
с одной стороны принял дозу и вроде бы попустило,
но следующая доза должна быть чуть большей чем предыдущая.

Во времена СССР ходили слухи (по всей видимости небезосновательные) что в верхах партии процветали гомосексуализм и прочие извращения.
А все почему? От ведозволености. Дорвался человек до власти и все его желания исполняются.
Захотел девочек? Пожалуйста!
Девочки надоели? Вот вам мальчики!
Мальчиков не интересно? Тогда давайте они вас... и т.п.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»