Субкультура

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Субкультура

Сообщение Erchard »

И вот в этом согласен с Охлобыстиным:
Сейчас очень путаное время. ...
... Потому что мир нестабилен, везде войны, землетрясения, цунами. ....
...Вдруг чего случится. Кстати сказать, вот субкультуры как таковые — они еще очень устойчивы в плане всякого форс-мажора. Вот если что случится, эти хоббиты действительно объединятся, они действительно сумеют выбраться большим коллективом и создать общество. Шутки шутками, готы выберутся...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Субкультура

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):Если смотреть на субкультуры обобщенно, то можно заметить, что во-первых это явление молодежное. Большинство субкультур таковы, что человек почтенного возраста будет смотреться в них как слон в посудной лавке. Даже если декларируется отсутствие возрастных ограничений. К определенному возрасту человек должен переболеть и остепениться. Кстати, сами адепты субкультур такое "остепенение" обычно воспринимают негативно - как идейную смерть.
Не редко причиной "остепенения" становится семья и работа. Поэтому логично что в субкультурах к работе и семье очень негативное отношение.

Хотя об этом не говорится явно, часто основным мотивом примыкания к субкультуре является половое влечение а не поиск единомышленников. Находясь в "тусовке" намного проще найти партнера. А молодость это такое время когда желание уже есть а сил и навыков для реализации еще не достаточно. Практически все молодежные субкультуры в один голос выступают за ничем неограниченные половые отношения. В первую очередь между представителями своей субкультуры.

Для любой субкультуры очень важен объединяющий фактор. Но как известно - лучше всего сближает общий враг. Поэтому любая субкультура обязательно чему-то противостоит и против чего-то выступает. Протестные настроения реже бывают направлены против других альтернативных субкультур. Гораздо чаще декларируется протест против "обыденности взрослой жизни". Т.е. все то что составляет структуру общества вызывает порицание со стороны субкультур.

Причиной возникновения субкультур является уход от естественной общинной жизни и неспособность нуклеарной семьи удовлетворить естественную потребность молодого человека быть частью клана.
Очень толково написано. Реальный респект!
Я писал выше, что очень трудно написать что-либо про все субкультуры вместе взятые, но Вам, похоже, это удалось.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»