BDSM: одобрено Православием

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Erchard »

Официальной позицией Православия является ТОЛЬКО решения семи Вселенских Соборов и Символ Веры (который, кстати, является частью решений Вселенских Соборов). Все остальное - это позиция отдельных лиц. Более того, даже решения соборов принимаются с некоторыми оговорками и поправками на давность.

Если священнослужитель выскажет что-то противоречащее общепринятому мнению это должно повлечь за собой разбирательство (хотя часто из-за инертности этого не происходит). Целью разбирательства будет выяснение почему автор придерживается такой позиции и насколько она соответствует официальной позиции Православия (см. первое предложение моего поста).


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Erchard »

Был даже такой интересный прецедент, когда один православный служитель высказал мнение которое было чуть-ли не единогласно осуждено всею Православною Церковью. Он от своей позиции не отрекся и его отлучили от Церкви.
Но вскоре, Церковь осознала свою ошибку :!: и покаялась.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Erchard »

Еще одна причина, по которой в Православной Церкви не может быть официальной позиции по большинству вопросов заключается в том, что Православная Церковь состоит из 14 независимых патриархатов:
0_4a038_31721a1a_XL.gif
0_4a038_31721a1a_XL.gif (124.76 КБ) 9571 просмотр
Часто когда говорят про Православную Церковь подразумевают РПЦ. Но Русская Православная Церковь это лишь кусочек (причем не самый главный, хоть и многочисленный) в Православии.

Если к примеру завтра Патриарх Всея Руси :) примет решение использовать в храме не свечки а петарды, и если его даже поддержит Архиерейский собор РПЦ, то все равно это решение не будет распространятся на все православие, а лишь на територию Русского патриархата...


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):А вот с этого места давайте поподробнее: если православный священнослужитель не очень высокого ранга выскажет какую-то ересь, неужели это не повлечет за собой реакции со стороны вышестоящих церковных структур?
Церковная иерархическая структура это в большей степени политическая организация.
Во многом несовершенная. Но в текущей исторической ситуации, возможно, самая адекватная из всех возможных реальных вариантов.

Поэтому, если священнослужитель из вашего вопроса сделает религиозно-политическое заявление его скорее вызовут "на ковер", чем если он выскажет богословскую ересь.

Например заявление типа "Ада нет, не было и не будет!" скорее вызовет череду богословских диспутов в бумажных и электронных православных изданиях.
А вот рассуждения об автокефальности какой-то митрополии или признании какой-то непризнанной раскольнической группы обязательно создаст резонанс в высших кругах церковного руководства.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Ob-iVan »

Erchard, большое спасибо!
Много интересной информации.

P.S.: Интересно, а УПЦ КП где в приведенной выше схеме должна располагаться?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Erchard »

Нигде. Это самопровозглашенный патриархат. Официально его еще никто не признал.
Я так понимаю, что в будущем, когда раскол будет преодолен он либо воссоединится с РПЦ либо пойдет в непосредственное подчинение к Константинополю... но это все политика.
В догматическом смысле никаких существенных отличий от Православия нет. И прихожане (до тех пор пока они не лезут в эту политику) являются такими-же православными как и прихожане УПЦ МП.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Ob-iVan »

Есть такой христианский телеканал "Спас". На нем идет прелюбопытнейшая программа с ответами священников на вопросы прихожан.
Вот один из таких ответов.
Если вам облом смотреть все это на YouTube'e, вот дословная стенограмма (вопрос и ответ, относящиеся к теме данного топика, выделены красным :oops:):
- Алло, добрый вечер, слушаем вас.

- Добрый вечер!

- Как поживаете?

- Во Истину! Олег из Жуковского. Э... Очень хорошо поживаем. Хочу спросить вас: вот у меня девушка увлекается картами Таро. И как мне ее от этого, как отучить, она не принимает никаких (ну... принимает... но - так, спустя рукава, как говорится) мои доводы. И как ее отучить от этих карт, с помощью Божьей.
И как мне привести ее, с Божьей помощью также, в Церковь? Спасибо.


- Ну как... Купить наручники, связать, и... нанять такси и привезти... какой еще способ? А чтоб не играла в карты - Таро, там, или Маро - сказать: "Еще раз увижу - убью".
Ну как можно? Если человек сам не захочет, его ни бросить какую-либо привычку нельзя заставить, ни тем более в Храм ходить. Чтобы ходить человеку в Храм, он должен мало того что понимать зачем, он должен это еще захотеть. Правда я не знаю, какие планы у вас насчет вашей подруги, но если у вас какие-то серьезные намерения, я бы, вообще, на этим вопросом бы еще подумал, потому что если даже ну в таком пустяке она не согласна как-то уступить, как бросить эту, ну такую, ну можно сказать, вполне вредную привычку, то ясно, что в будущем из вашего союза вряд ли что-то может выйти.
Хотя, вообще-то, стОит посмотреть все это живьем. Когда священнослужитель говорить фразу: "Еще раз увижу - убью", от него исходит такая христианская благость, что просто любо-дорого посмотреть. А его совет бросить девушку (который уже никак нельзя воспринять как шутку) - и вовсе полон всепрощающей христианской любви к ближнему... :twisted:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: BDSM: одобрено Православием

Сообщение Erchard »

Это такое православное чувство юмора. Православие очень серьезно относится к свободе воли человека и в отличие от протестантов и католиков считает что насильно обратить челвоека в христианство невозможно. Этим объясняется некоторая пассивность православного миссионерства.
Выделенное красным это стандартный православный ответ тем кто ищет каких-то методов изменить другого человека. Благодаря сгущению красок человек должен сам увидет абсурдность своего желания менять ЖЕЛАНИЯ ближнего.

Про брак это отдельный вопрос. Тут все на полном серьезе. Сейчас не редка ситуация когда люди вступают в брак а потом выяснется что у них совершенно ничего общего нет. Еще и харрактерами не сошлись. Как так получилось? А потому что до брака обращали внимание на какие-то малозначительные внешние факторы. В предложенной ситуации налицо конфликт мировоззрений. Он - православный фанатик, который хочет затащить ее в храм. А она неуступчивая поклонница НьюЭйджа. Каким будет такой брак? Лучше об этом задуматься до брака.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»