Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение Ob-iVan »

Интерфакс писал(а):Политические пристрастия, отношение к религии, сексуальная потенция и уровень интеллекта тесно взаимосвязаны - таковы результаты исследований, проведенных в США психологом Сатоши Каназавой.

Ученый, который в течение нескольких лет исследовал большую группу американцев, пришел к выводу, что люди, считающие себя либералами и атеистами, имеют более высокий коэффициент умственного развития (IQ), сообщила телекомпания CNN.

Сатоши Каназава из лондонской школы экономических и политических наук исследовал данные опросов молодых американцев в возрасте от 18 до 28 лет и выявил, что у тех, кто считает себя "очень консервативными" коэффициент интеллекта составил в среднем 95, а у "очень либеральных" - колебался в пределах 106.

У атеиcтов IQ составил в среднем 103, а у верующих - 97.

Согласно данным исследования Каназавы, мужчины-либералы и атеисты обладают также более высокой сексуальной потенцией.
В общем-то, нечто подобное я и ожидал услышать.
Среди глубоко верующих людей, которых мне доводилось встречать, умные - скорее исключение из правила.
Обычно, чем умнее человек, тем больше у него сомнений в абсолютной истинности церковных догм. И только бездумные люди легко принимают все на веру...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение volkov »

Привет...Не мог не оставить данное размвшление "безнаказанно"...)))
Со всем уважением , конечно, но я бы посоветовал бы быть осторожным в таких высказываниях и умозаключениях на чьих то " подобных иследованиях!"...Не вижу причины делать какие то окончательнве утверждения, опираясь на очередной бред...
Вера никого никогда не делала дураком...Это из моего опыта)))...а вот обратную тенденцию я наблюдал... и не раз...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение Ob-iVan »

volkov писал(а):Вера никого никогда не делала дураком...Это из моего опыта)))
В общем-то никто и не говорит, то вера сделала кого-то дураком. Потому что средняя разница в 6 баллов между IQ верующий и атеистов, это разница не между идиотами и гениями, а разница между чуть менее и чуть более умными людьми. Это - во-первых.
Во-вторых, как я уже писал, лично я не вижу в результатах этих исследований ничего неожиданного. Более умным людям свойственно пытаться проанализировать и поставить под сомнение любые предлагаемые им постулаты, а люди не обладающие достаточным для этого интеллектом просто во все это верят. Не удивительно, что среди тех, кто готов слепо верить в то, что не может понять, процент религиозных людей выше.
Кроме того, после того как человек принимают для себя правило, что ответы на все главные жизненные вопросы можно найти в Библии, Коране или какой-либо еще столь же уважаемой Книге, у него значительно снижается то, что обычно называют "пытливостью ума". А так как человеческий мозг нуждается в ежесекундной тренировке в не меньшей степени, чем любая другая часть человеческого тела, то благодаря наличию большого количества готовых ответов, предоставляемых любым религиозным культом, он постепенно начинает, условно говоря, "заплывать жиром", что не лучшим образом сказывается на уровне IQ.

Ну и самое главное: насколько мне известно, указанные в материале результаты исследований на данный момент так никому и не удалось опровергнуть альтернативными научными исследованиями. А аргументы в стиле "мне эти выводы просто не нравятся" - это, как вы сами понимаете, не слишком серьезные аргументы.

Ну и в заключение, небольшая картинка на тему того, что быть в лоне Церкви - в сущности не так уж и плохо:
On_uveroval.jpg
On_uveroval.jpg (56.23 КБ) 12783 просмотра


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение volkov »

Всегда были есть и будут такие люди...Как у нас принято говорить " до скончания века"...Я не согласен просто с "таким балансом" где ты опираясь на опять таки не свое высказывание , что "разница между чуть менее и чуть более умными людьми" не в пользу верующих. Опять таки понимание слова "верующие", как я нахожу , у каждого своё.
Хорошую фотографию подобрал...))) Прямо в точку.... Как ты любишь повторять... "неудивительно" )))что фотография адресована христианству,)))
Только ты ,к сожалению, видишь одну только сторону...
Поверь мне ... если можешь...есть немало умных людей для которых вера не пустой звон...и они ради Бога и "ближнего своего" могут пожертвовать многим...Но самое обидное что в глазах , опять таки , "чуть умных людей" они такие же получаються как на этой фотографии...
Расскажу пример небольшой...
На моей улице живет семья верующих...они имеют своих детей ,но и взяли детей из дет дома..большая семья...
Я их ЗНАЮ...
И однажды моя жена ,которая их тоже хорошо знает( ....их быт ..как они живут..воспитывают этих малышей...) однажды услышила от своей клиентки ярые высказывание ...типа расплодились некоторые в кавычках верующие...взяли детей из дет дома и за их "льготный "счет живут...
Просто потрясающий в плане анализирования ум...)))...И IQ на уровне....Но знаешь что я говорю таким людям?
"Бог рассудит"...потому что в последнее время слишком много таких людей можно найти, которые уверенны в своем и их даже танком не сдвинешь...
IQ ,понимаешь ли вырасло, а вот "сердечая недостаточность"- на лицо...
Я скажу тебе чесно...может это как то и крайне прозвучит...пускай мое IQ будет на 6 баллов меньше, но я лучше буду с этими верующими общаться и учиться у них не просто какой то "высокоинтелектуальной болтовни", а действительно из ДЕЛ которые они имеют ...


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение Melvin »

Данная статья попахивает "британскими учеными" ("из лондонской школы") со всеми вытекающими... :D :D :D
Нельзя ли уточнить, исследование проводилось на группах христианских верующих и атеистов, или имела место равная выборка от приверженцев всех основных религий? Потому что в первом случае исследование необъективно по определению: в каждой религии свои воззрения на секс(возьмем те же тантрические практики, наврядли кто либо из адептов жалуется на проблемы с потенцией :D ), и на мыслительные процессы(яркий пример это древние Китай, Египет, Персия).


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение Ob-iVan »

Melvin писал(а):Данная статья попахивает "британскими учеными" ("из лондонской школы") со всеми вытекающими... :D :D :D
Satoshi Kanazawa - действительно британский ученый, но в хорошем смысле этого словосочетания ;)
Да и CNN в общем-то славится достаточно тщательной проверкой своих источников.
Собственно, вот оригинал статьи.
Melvin писал(а):Нельзя ли уточнить, исследование проводилось на группах христианских верующих и атеистов, или имела место равная выборка от приверженцев всех основных религий?
Использовалась национально-репрезентативная выборка среди молодых американцев возрастом 18-28 лет.
Каждому из них был задан вопрос, являются он верующим или атеистом. На основании этого ответа участники были разбиты на две группы. Далее были получены следующие результаты:
CNN писал(а):Participants who said they were atheists had an average IQ of 103 in adolescence, while adults who said they were religious averaged 97, the study found.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение volkov »

Вот..хочу добавить для размышления по теме "разума" отрывок одно из известных писателей...почитайте пожалуйста
Н.В.Гоголь "Духовная проза" (Из-во "Русская книга", 1992 , 560 с).
"Ум не есть высшая в нас способность. Его должность не больше, как полицейская: он может только привести в порядок и расставить по местам всё то, что у нас уже есть. Он сам не двигнется вперед, покуда не двигнутся в нас все другие способности, от которых он умнеет. Отвлеченными чтеньями, размышленьями и беспрестанными слушаньями всех курсов наук его заставишь только слишком немного уйти вперед; иногда это даже подавляет его, мешая его самобытному развитию. Он несравненно
в большей зависимости находится от душевных состояний: как только забушует страсть, он уже вдруг поступает слепо и глупо; если же покойна душа и не кипит никакая страсть, он и сам проясняется и поступает умно. Разум есть несравненно высшая
способность, но она приобретается не иначе, как победой над страстьми. Его имели в себе только те люди, которые не пренебрегли своим внутренним воспитанием. Но и разум не дает полной возможности человеку стремиться вперед. Есть высшая еще способность; имя ей — мудрость, и ее может дать нам один Христос. Она не наделяется никому из нас при рождении, никому из нас не есть природная, но есть дело высшей благодати небесной. Тот, кто уже имеет и ум и разум, может не иначе получить
мудрость, как молясь о ней и день и ночь, прося и день и ночь ее у Бога, возводя душу свою до голубиного незлобия и убирая всё внутри себя до возможнейшей чистоты, чтобы принять эту небесную гостью, которая пугается жилищ, где не пришло
в порядок душевное хозяйство и нет полного согласья во всем. Если же она вступит в дом, тогда начинается для человека небесная жизнь, и он постигает всю чудную сладость быть учеником. Всё становится для него учителем; весь мир для него учитель: ничтожнейший из людей может быть для него учитель. Из совета самого простого извлечет он мудрость совета; глупейший предмет станет к нему своей мудрой стороной, и вся вселенная перед ним станет, как одна открытая книга ученья: больше всех будет он черпать из нее сокровищ, потому что больше всех будет слышать, что он ученик. Но если только возмнит
он хотя на миг, что ученье его кончено, и он уже не ученик, и оскорбится он чьим бы то ни было уроком или поученьем, мудрость вдруг от него отнимется, и останется он впотьмах, как царь Соломон в свои последние дни. "


Аватара пользователя
korn
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 22:48

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение korn »

Вставлю свои несколько строчек. :D Я атеист и придерживаюсь принципа: "Вера в бога это вера в собственное бессилие, но отрицание сверх естественного признание в собственной глупости". Все люди разные. Кто-то с более сильным характером, кто-то слабее. Кто-то упрямый, а кто-то еще упрямее. У всех в жизни бывают трудности. Некоторых трудности закаляют и делают сильнее, некоторых ломают. Те кто не может справиться со своими проблемами сам и не получает помощь окружающих часто обращается к "последней инстанции" - богу и если по стечению обстоятельств или при несомненном участии оного (кому как больше хочется видеть) человек получает помощь, то он становится несомненным верующим в ту силу к которой обращался за помощью. И это его право уверовать. Есть еще семьи верующих, но там свои правила. Я привел пример для того чтоб указать на то, что верующими становятся люди готовые к этому. Вполне возможно что их уровень интеллекта ниже чем у пока неверующих атеистов. Атеисты потерявшие веру в родных, друзей и не нашедшие помощи в религии как правило кончают самоубийством. Им больше незачем жить.

Тема сложная и потому вызвавшая полемику.Может тогда начать тему: "Количество суицидников среди атеистов в ХХХХ раз выше чем среди верующих!" или "Почему в семьях верующих среднее количество детей выше чем у атеистов?". С удовольствием буду ждать продолжения полемики. :D


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение Ob-iVan »

На самом деле, не стОит путать IQ и другие человеческие качества.
Если человек имеет высокий IQ, это еще не значит, что он хороший человек. А хорошему человеку не обязательно иметь какой-то чрезвычайно высокий IQ.
Человек, не обладающий высоким интеллектом, но добрый душою и готовый помочь другому советом, может быть признан людьми мудрецом. И в этом не будет никакого парадокса.
Вряд ли душевные качества можно оценить количественно и мы скорее всего никогда не увидим исследования, которое покажет что верующие люди на столько-то процентов добрее атеистов, но по моим личным субъективным наблюдениям, в морально-духовном плане атеисты в среднем проигрывают верующим.
Это не значит, что среди атеистов нет высокоморальных людей. Есть. Но в среднем их все-таки меньше.
Т.е. общая тенденция, на мой взгляд, такова: атеисты - в среднем умнее, верующие - в среднем лучше. IMHO.

P.S.: Когда я говорю про верующих, я не имею в виду попов на шикарных иномарках. Я говорю про искренне верующих людей.
Про одного такого человека, котором восхищались даже убежденные атеисты, я напишу в отдельной теме.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сексуальная потенция и IQ у атеистов выше, чем у верующих

Сообщение volkov »

Ob-iVan, ты как то стал "ПО ДРУГОМУ" ПИСАТЬ)))...
Что то в СОДЕРЖАНИИ изменилось))))
продолжай....


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»