Рідновіри

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Вогнеслав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 фев 2010, 15:06

Рідновіри

Сообщение Вогнеслав »

Вітаю всіх!
Можливо є у Боярці Рідновіри або ті хто цікавиться Вірою Предків, історією правдивою, слав'янською магією, цілительством.
Мене звуть Вогнеслав, я є представником Родового Вогнища Рідної Православної Віри, це рідновірська організація, члени якої сповідують прадавню Віру-Віду.
Якщо є однодумці,то звертайтеся: levart@i.ua, 097-116-96-40


volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Рідновіри

Сообщение volkov »

Дарова...это что ли нео язычеством "попахивает"?))))
Слово "Православної" мне кажется больше связанно с христианством а не с язычеством...)))
А если это и "історією правдивою, слав'янською магією, цілительством" ..то тут уже и волшебством "тянет"...А в Библии конкретно сказано , что ожидает людей поддерживающий "данный жанр" - это проклятие до 3 его рода...
Кто хочет проклятия "на развес?"))))
И вообще...голосую за одну поправку....убрать слово "Православної" и назвать данную организацию где то так..."Привет язычество, долой христианство"...
Прости за сарказм...но я беспокоюсь за тех кто хочет откликнуться на данный "рекрутский призыв"...


grushowskiy
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 15:16

Re: Рідновіри

Сообщение grushowskiy »

товаришщ volkov ви.напевно.справжній християнин--добро з комента аж пре,прокляття різні.Думаю давненько в церкві не був.


volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Рідновіри

Сообщение volkov »

Ни в коем случаи!!!
Я вполне с уважением отношусь к автору , и к Вам, уважаемый , с чисто человеческих соображений...Бог мой этому свидетель...
Но я опасаюсь за духовную , на мой взгляд, немаловажную часть это всего...
Я не проклинаю вас...не имею такой власти да и желания...Наоборот!!! желаю Вам здравия, и скорейшего освобождения от обмана в который Вы попали...Я просто пытаюсь донести до Вашего внимания ,как на "это явление" ничего общего с христианской верой немеет..., что в Священном Писании...Библии...Слове Божьем язычество всегда осуждалось и осуждается самим Богом...Я только хотел вам это напомнить, или сообщить если вы этого не знаете для вашего же блага...
На счет "посещения церкви" хочу Вас уверить что я не только в ее посещаю, но и являюсь служителем...И мой долг как служителя сообщить Вам выше написанные мной варианты последствий и т.п для вашего же блага...
Ничего личного...


volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Рідновіри

Сообщение volkov »

Еще раз прошу прощение за мою "свободную лексику" в самом первом коменте....


Аватара пользователя
korn
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 22:48

Re: Рідновіри

Сообщение korn »

Хотя я и атеист но "Историю религии" изучал и согласен с Volkom в вопросе несоответствия понятия "православие" и наложением его в написанном выше тексте автором темы на древнеславянский языческий культ. В остальном личное дело каждого во что или в кого верить. Библию писали, переводили, переписывали люди в соответствии со своими, часто личными потребностями, желаниями и амбициями. Это несомненно наложило свой отпечаток на ее содержании.

Атору темы в дальнейшем необходимо внимательнее выражать свои мысли в текс. И тогда не будет полемики о неверном смысле и содержании темы. :D


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Рідновіри

Сообщение Melvin »

Ну что же, рано или поздно секты добираются всюду... На форумы тоже. :mrgreen:
Насчет "Родового Вогнища Рідної Православної Віри" - согласен, действительно вводит людей в заблуждение за счет ассоциации с Православной Церковью(возможно это даже не случайно, а намеренно). Поэтому думаю не стоит употреблять данную формулировку. Во что верить - это индивидуальный выбор каждого, хотя да, с точки зрения Православной Церкви - секты осуждаются(те что не христианские - особенно).
И вообще, сдается мне, что здесь идет обычная вербовка новых членов в "общину". Те же товарищи с книжечками и брошюрками, которые пристают на улице(поговорить о Боге, Смысле жизни, Спасении ... в конечном счете предлагают "сходить на собрание", это конечно при условии что у вас хватит терпения дослушать всю "программу агитации" до конца)... Только в данном случае товарищ не от христианских сект, а от неоязычества.
ЗЫ:
Иногда, когда не тороплюсь могу подискутировать с такими "миссионерами", из личного опыта общения с таковыми могу только сказать, что язык у них подвешен ого-го :D Но сценарий "завлекания в секту" весьма однотипный: в начале, вежливое осведомление "у вас есть свободная минутка поговорить о *********?" Если хоть на мгновение помедлите с негативным ответом это будет воспринято как знак согласия и начинается словоизлияние: "до того как я пришел(пришла) в ******(название) мне так плохо жилось"(дальше перечисление всех бед, болезней и несчастий, а так же проблем и несчастий родственников(опционально)). Здесь для пущей убедительности идет активная жестикуляция агит-материалом. Затем следует: "Но потом я пришел(пришла) в ****(церковь/общину/братство) и все в жизни стало(дальше перечисление пряников и ништяков)" . После этого, вам пытаются всучить брошюрку и уговаривают "посетить собрание". Обычно такие проповедники кисло реагируют на "заброску фраз" о "свободной воле", о том что "каждый человек должен сам стараться сделать добиваться каких то целей, не надеясь особо на то что оно ему свалится с неба". С неоязычниками правда общаться не приходилось :D , однако неоднократно сталкивался с христианскими сектами, тех же иеговистов одно время на улицах было пруд пруди, сейчас вроде более-мене успокоились. По домам по крайней мере вроде уже не ходят. 8-)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Рідновіри

Сообщение Ob-iVan »

Мне очень не нравится институт миссионерства в рамках любой религии. Не люблю, когда адепты любой веры целенаправленно занимаются вовлечением в нее посторонних людей. Потому что, на мой взгляд, истинные причины таких действий лежат отнюдь не в заботе о ближнем. Мне кажется, что главные побудительные мотивы здесь таковы:
1) Желание увеличить количество пожертвований за счет увеличения количества прихожан.
2) Гордыня пастора, которому льстит быстрый рост его паствы.
3) Необходимость получения миссионерами дополнительных подтверждений правильности их собственного выбора: чем больше людей поверит в то же, во что верят они сами, тем увереннее они становятся в том, что не ошиблись в выборе своего пути.

И, честно говоря, все эти три мотива не внушают мне особого уважения.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Рідновіри

Сообщение volkov »

Ob-iVan , я понимаю эти опасения...я осознаю что в истории церкви ( я говорю за христианское направление, потому что речь в нашей теме касаеться всего религиозного мира) было немало случаев обмана и предательства и т.п....Вы можете припомнить и католицизм своей инквизицией, и православие своим коррупцией и продажничеством, и наглость протестантов...и т.д...И если даже Христа порочат разные" писатели" и "фильмотворцы" , выдумывая такие истории о Его как бы "тайной жизни"..., и люди начинают верить в эту грязь, то что уже говорить о Его церкви...
Кстати , Иисус и апостолы предупреждали о таком явлении в "последнее время"...
Но что же делать дальше? "Отречься" от Христа , и найти другой "вариант веры", создать новую религию и богов "по своему образу и подобию", или просто верить в себя , что равноправно назвать себя богом.....что то еще?
Или может просто "пробудиться" и встать обратно "в строй" с искренней верой и очищенной совестью с Божьей помощью...?


karlo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 19:47

Re: Рідновіри

Сообщение karlo »

НАКАЗАНИЕ КОЛДУНАМ



Чудесным ранним тропическим утром наш корабль приближался к острову Цейлон…

Полковник Эллиот, который уже бывал в Коломбо и хорошо знал город и окрестности, внес заманчивое предложение: посе­тить одного из туземных магов-факиров. Все приняли предложение с энтузиазмом.

Уже вечерело, когда… наша группа расположилась полукругом недалеко от костра. Легкий ароматный дым поднимался вверх; худощавый старик с тюрбаном на голове сидел, скрестив ноги, словно никого и ничего не замечал. Поднявшийся месяц рассеял тьму, и в его призрачном свете все предметы приняли странные очертания. Невольно все умолкли.

"Глядите! Глядите туда, на дерево!" воскликнул кто – то шепотом. Мы повернули головы. Вся поверхность необъятной кроны дерева казалось, нежно переливалась в мягком лунном свете. А само дерево начало постепенно расплываться и терять свои очертания, словно невидимая рука накинула на него воздушное покрывало. Вскоре перед нашим изумленным взором сама собою возникла с удивительной ясностью волнующаяся поверхность моря. Облака проплывали по небу, которое стало голубым.Ошеломленные, мы не могли отвести глаз от этого потрясающего зрелища.

Вот вдали показался белый пароход. Пароход приближался, рассекая волны. К нашему величайшему изумлению, мы узнали наш корабль! Но сильнее всего поразило нас то, что мы увидели на корабле – самих себя! Все это происходило в то время, когда о кинематографе еще и не слышали! Каждый из нас узнавал себя на палубе среди беседующих друг с другом людей. Но вот что особенно поразительно: я видел не только себя, но в то же время всю палубу корабля вплоть до мельчайших деталей и как будто с высоты птичьего полета. Все мои спутники были в восторге от увиденной сверхъестественности. И выражали свои чувства приглушенными восклицаниями и возбужденным шепотом.

Я совсем забыл, что я – священник и монах и мне вряд ли подобает принимать участие в подобных зрелищах. Чары были столь могущественны, что разум и сердце молчали. Но вдруг сердце мое забилось с болезненной тревогой. Мне стало не по себе. Страх охватил все мое существо. Губы мои пришли в движение, и я произнес: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!" Я немедленно почувствовал облегчение. Как будто какие – то таинственные цепи, которыми я был опутан, вдруг упали. Молитва становилась все более сосредоточенной, а с нею и душа моя снова обрела мир. Я продолжал смотреть на дерево, и, вдруг, движущаяся картина, будто увлекаемая ветром, затуманилась и рассеялась, как пар. Я больше ничего не видел, кроме огромного дерева, залитого лунным светом, и факира, в молчании сидящего у костра. А тем временем мои спутники продолжали общаться, делясь своими впечатлениями от увиденного. Картина для них не исчезла.

Но затем что – то, очевидно, произошло и с самим факиром. Он свалился набок. Сеанс неожиданно прервался.

Глубоко взволнованные тем, что они пережили, зрители встали, оживленно обмениваясь впечатлениями и совершенно не понимая, почему все прекратилось так резко и неожиданно. Юноша – слуга объяснил это утомлением факира.

Уже уходя, я невольно оглянулся, и вдруг содрогнулся от неприятного ощущения. Мой взгляд встретился с полным ненависти взглядом факира. Это длилось всего одно мгновение, и он снова принял свою прежнюю позу. Но этот взгляд раз и навсегда открыл мне глаза на то, чьей властью творятся подобные "чудеса".

Но сила Иисусовой молитвы развеяла чары колдуна. Сила Божия поразила нечисть.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»