Курс гривны

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

Мне вот интересно: почему в Украине скажем не наладить производство дешевых магнетронов для микроволновых печей? И клепать на том же концерне NORD бюджетные микроволновки с механическим управлением(используя минимум импортных комплектующих). Учитывая нынешний курс - вполне такой себе нормальный бизнес. Ведь микроволновка содержит в сухом остатке:
магнетрон, вентилятор, моторчик поддона, МОТ(это такой хитрый трансформатор работающий в режиме перенасыщения сердечника с выходным напряжением около 3кВ) конденсатора и высоковольтного диода. Ну и плюс механическая "тикалка" с релейными контактами которая вполне воспроизводима на отечественной элементной и инструментальной базе. :roll: Еще год с небольшим назад - китайский магнетрон для микроволновки стоил около 200гр шт. Сейчас самые дешевые начинаются от 420+гр шт. Затраты - 2 кольцевых ферритовых магнита + металокреамический корпус самой лампы + корпус-радиатор отштампованный из пачки алюминиевых пластинок. Освоить производство можно на любом заводе где есть штампы, печка(для запекания корпусов), и вакуумный насос для откачки радиоламп. Схемотехнически магнетрон микроволновки - совсем не сложная радиолампа. Зато - украинские микроволновки :mrgreen: Не игрушечные, а настоящие.


Terminator
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 19:55

Re: Курс гривны

Сообщение Terminator »

НОРД такое Дерь... Сборка хуже китайской.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

Terminator писал(а):НОРД такое Дерь... Сборка хуже китайской.
Так я ж с вами не спорю. :D У меня дома энергомашевский "донбасс" стоит(оттуда же ноги ростут что и у норда), дверка уже несколько раз отваливалась. :D :D :D В конце концов я вырезал штатные подвесы и изготовил свои собственные, самодельные. 8-) А, да, реле оттайки не работало искаропки, но я не заморачиваюсь из за таких мелочей. :lol:
Но если выбирать между:
Изображение
и
Изображение
Лично я все же выбрал бы второе(около 5к одна из самых вместительных бытовых моделей NORD-а). Почему? Да потому, что на картинке номер один изображен игрушечный китайский холодильник. :lol: :lol: :lol: Настоящий китайский жителям нашей страны скоро будет не по карману(впрочем как и любой другой зарубежный). Прямо сейчас в розетке самый дешевый двухкамерный белорусский Атлант стартует от 7к гривен. И это только начало :mrgreen:
При наличии прямых рук и прокачанных умениях починяльщика\допильщика напильником - можно и из NORD-а сделать куколку. И даже более того, он даже будет работать. :lol:


Terminator
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 19:55

Re: Курс гривны

Сообщение Terminator »

не проще ли Минск купить?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

Terminator писал(а):не проще ли Минск купить?
Ну, вопрос на самом деле сложный. Еще год назад я бы сказал: "конечно проще". :lol: А сейчас уже все далеко не так однозначно.
Как вам: http://fotos.ua/atlant/hm-6023-100.html
У меня лично лишних 10к гривен нету. И это при курсе ~30. Если он станет 40-50, вы же не хуже меня понимаете какой там будет ценник в прайсе :mrgreen:
Если конечно вы получаете зарплату в баксах\евро - то тут вопрос снимается, покупай все что понравится.
А если ставка в гривне - то тогда боюсь кроме НОРД-а скоро и смотреть будет некуда, ценники будут больно уж "кусючие". :mrgreen:

Сами посудите: если закрыть глаза на некоторые конструктивно-технические недоработки, и не очень качественную сборку - норд-ы вполне нормальные холодильники. В том смысле что теплоизоляция у них на уровне, и вместительность тоже(у старших моделей). А такую фигню как "слабые петли" или еще какие мелочи - при разнице в цене 6-7к - на это можно закрыть глаза и\или "допилить напильником" после окончания гарантийного срока. В конце концов, через 5-6 лет работы можно даже поменять компрессор поставив тот же компрессор от "Атланта". Мотор Атланта сейчас стоит в пределах 850гривен + около 600 за перепайку компрессора и перезаправку системы. В итоге получаем бюджетный "шкаф" украинского производства в котором будет работать качественный компрессор от Атланта. Если перепайщик не схалтурит и отвакуумирует+перезаправит как надо, а компрессор будет новый(с опломбированными на заводе патрубками) то это вполне бюджетный вариант. Ибо в ближайшие лет 10 - предвижу глубокую задницу. :evil: Даже если бакс будет по 150 гр - это будет доступнее чем покупать заграничный холодильник "весь в сборе". Ведь компрессоры проходят таможню как "запчасть". Да и стоят намного меньше холодильника.


Terminator
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 19:55

Re: Курс гривны

Сообщение Terminator »

ну да сегодня полная ...опа. Мля, ничего купить нельзя. Просто боюсь того, что может сломаться и бытовой техники. Но новый холодильник был куплен толь минувшим летом, то ли ещё год назад.
Хотел обзавестись электроинструментом :o Всё это уже поезд ушёл. Он каждый день в космос.
Путин виноват... 8-) :lol: :mrgreen:

п.с. Был НОРД 3-х камерный. Отвалилась дверка, отдал соседям. НОРД сломался через год после покупки, причина компрессор. Починили. Прошёл год снова тот же компрессор "полетел". Мастер предложил поставить компрессор от Минска. Обошлось тогда в 100 бакланов. Было дорого но оно того стоило. Больше меня он не беспокоил. Пока дверь не отвалилась.

Есть магазины уценённой техники, стоит поискать такой. Жалею, что не купил там плиту и духовку. Теперь это всё космос. Слава майдауну! Спасибо Дурням!


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

Terminator писал(а):ну да сегодня полная ...опа. Мля, ничего купить нельзя. Просто боюсь того, что может сломаться и бытовой техники. Но новый холодильник был куплен толь минувшим летом, то ли ещё год назад.
Хотел обзавестись электроинструментом :o Всё это уже поезд ушёл. Он каждый день в космос.
Путин виноват... 8-) :lol: :mrgreen:

п.с. Был НОРД 3-х камерный. Отвалилась дверка, отдал соседям. НОРД сломался через год после покупки, причина компрессор. Починили. Прошёл год снова тот же компрессор "полетел". Мастер предложил поставить компрессор от Минска. Обошлось тогда в 100 бакланов. Было дорого но оно того стоило. Больше меня он не беспокоил. Пока дверь не отвалилась.

Есть магазины уценённой техники, стоит поискать такой. Жалею, что не купил там плиту и духовку. Теперь это всё космос. Слава майдауну! Спасибо Дурням!
А я вот электроинструментом затарился заранее. Жалею только что не всем :( Но необходимый базовый набор "все для дома" - успел.
НОРД зря отдали. Отвалившаяся дверка чинится элементарно. В моем "донбасе" банально прогнил метал внизу в уголке дверки, а затем раскрошился пластиковый вкладыш подшипника на котором висит дверца. Я просто вынул пластмассовую середину дверки, вырезал весь поврежденный метал, выкинул нафиг пластиковые фабричные подшипники. Впаял кусок нормальной листовой стали с самодельным подшипником скольжения опять же из стали, а затем посадил середину обратно на монтажную пену. Подшипник стальной с графитовой смазкой. А если вы эстет и любитель красоты - то зону ремонта отшлифовать, обработать белой эмалью в "аэрозольке" и запечь строительным феном.


Terminator
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 19:55

Re: Курс гривны

Сообщение Terminator »

так оно и было. Со временем резина двери старится и неплотно прилегает. Пропускает воздух от сюда намерзание и подтекание. Прогнило крепление двери внизу. Семья решила новый. Поэтому зачем в доме два холодильника.


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Курс гривны

Сообщение maxiWELL »

Melvin писал(а):Мне вот интересно: почему в Украине скажем не наладить производство дешевых магнетронов для микроволновых печей?
В Китае дешевле, не?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

maxiWELL писал(а):
Melvin писал(а):Мне вот интересно: почему в Украине скажем не наладить производство дешевых магнетронов для микроволновых печей?
В Китае дешевле, не?
До последнего года так и было. Теперь все не так однозначно. В Китае же их не за гривны продают. ;)


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»