Курс гривны

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Курс гривны

Сообщение maxiWELL »

Случилось то, что сложно было предсказать. Помните, почём был доллар в конце прошлого года? Тут подумал - уже начал забывать. Вроде 8 грн. было. Буквально пару дней тому сообщали, что доллар стоит уже 13,5 гривень. Как думаете, ему есть куда расти? И каким может оказаться курс после стабилизации? Верите, что курс снизится (как обещают политики)?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

maxiWELL писал(а):Случилось то, что сложно было предсказать. Помните, почём был доллар в конце прошлого года? Тут подумал - уже начал забывать. Вроде 8 грн. было. Буквально пару дней тому сообщали, что доллар стоит уже 13,5 гривень. Как думаете, ему есть куда расти? И каким может оказаться курс после стабилизации? Верите, что курс снизится (как обещают политики)?
1. Курс будет расти туда куда ему укажет спрос и предложение на межбанке. Пристальное наблюдение в последние недели за происходящим(включая публикации в интернете) лично меня наводит на мысли что НБУ спустил курс с тормозов и не собирается его стабилизировать своими силами(да в принципе и ресурсов на его стабилизацию у него нету: золотовалютный резерв всего около 15ккк - это критический минимум ниже которого опускаться очень опасно, так что формально - средств на стабилизацию курса гривны путем продажи "дешевого доллара" у НБУ просто нету).
2. Утешает то, что в пятницу после обеда курс снизился с 13.5 до 13.3. Возможно, повторяю только возможно, рынок валюты достиг насыщения и вошел в очередную фазу "равновесия". Хотя опять же, возможно это всего лишь временное затишье. Начало торгов на межбанке в понедельник это покажет.
3. Рынок валюты сейчас не стабилизируется НБУ - а значит очень тонко и чутко реагирует на всякие "рисковые ожидания", такие как возможные сценарии "откалывания" юго-востока. Если не дай Бог это взаправду случится - резкое падение гривны думаю практически неизбежно(ведь это промышленные области, области с полезными ископаемыми и т.п.).
4. Прошлый скачок доллара с 4.5-5 до 8.2-8.4 красноречиво намекает на то какие могут быть скачки... :( Если опять же не дай Бог так случится - страна и население оправятся не скоро, особенно учитывая что на кризис экономический сейчас накладывается кризис политический + дефицит энергоносителей, и выжидательная позиция внешних кредиторов которые уже 3-й месяц кормят Украину обещаниями помощи и содействия, но по факту мало что сделали кроме словесного трепа с трибун и в интернете.
5. Отчаиваться однако не стоит, мы пережили 90-е, и нас так просто не угробить. Наш народ приспосабливается и выживает там, где казалось бы выжить невозможно. Будем же оптимистами. 8-)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Курс гривны

Сообщение Ob-iVan »

На "From UA" появилась большая статья Анатолия Шария на эту тему.
И, как и в большинстве случаев, с тем, что пишет Шарий, трудно не согласиться :evil:
from-ua.com писал(а):А. Шарий: Почему глава Нацбанка позволяет гривне умереть?
[17.04.2014]

Политика НБУ напоминает сдачу интересов страны

На назначение главой НБУ Степана Кубива обратили внимание не только украинские, но и европейские журналисты. Однако если наши, руководствуясь, вероятно, принципами «революционной целесообразности», не стали детально разбирать личность и деловые качества назначенца, то поляки, к примеру, в определениях не стеснялись.

Ясек Лески, журналист и сторонник Майдана, написал так – «время покажет, но пока у меня создается впечатление, что лису пустили в курятник».

Что за полтора месяца «в курятнике» произошло, можно судить по катастрофической девальвации гривны и другим «достижениям» бывшего «полевого командира».

Это, без сомнения, основной результат – по данным от 11 апреля курс доллара вырос на 40,6%, евро – на 42,3.

Перед вами таблица состояния дел на денежно-кредитном рынке страны за 1-й квартал текущего года.
Kubiv.png
Kubiv.png (116.39 КБ) 11074 просмотра
Какие действия предпринимаются руководством НБУ для регулирования, а точнее – спасения катастрофической ситуации с падением курса национальной валюты? Никаких.

На сегодняшний день курс доллара формируется не Нацбанком, а… валютными спекулянтами. Это не голословное обвинение – сейчас на межбанковском валютном рынке среднедневной объем торгов составляет порядка 300 миллионов долларов.

Дело в том, что еще в январе-феврале этот объем был равен 1 млрд – 1,2 млрд. Мало валюты – устанавливается нереально высокий курс, что дает возможность зарабатывать спекулянтам сверхприбыли.

Как заработать на нестабильности? Проще простого. В обществе создается паника, во времена скачка курса при Тимошенко некоторые особо патетичные «финансисты» при общении со мной именовали это «спугнуть уток».

Мол, под матрацами у украинцев куча наличности в гривне, и когда курс начинает ползти вверх, это вынуждает граждан с наличностью распрощаться. Граждане и прощаются, покупая доллары по завышенному курсу.

Гривна, как вы помните, стараниями «менеджеров» Юлии Владимировны,упала до 10, но народ охотно скупал ее и по 13. Потом курс снизился до 8, таким образом, прибыль спекулянтов составляла нередко 80%.

Аналогичная ситуация происходит и сегодня. Ряд коммерческих банков резко поднял курс доллара, население бросилось менять свои стремительно обесценивающиеся накопления. Банки, которым паника на руку, курс беззастенчиво завышают.

НБУ в такой ситуации просто обязан вмешаться. Но… не вмешивается. Более того, Кубив внедрил и успешно продвигает своеобразную политику борьбы с оттоком депозитов. Он раздает банкам кредиты рефинансирования. Теперь смотрите, что получается – банки бесконтрольно накручивают курс доллара, при этом получают от НБУ дополнительные средства. Это сверхвыгодно, это своего рода замкнутый круг получения неконтролируемой прибыли.

Однако везет с кредитами от НБУ далеко не всем. Банкам «Форум» и «Брокбизнесбанк», к примеру, НБУ позволяет… обанкротиться. Очевидно, что без поддержки крупные финучреждения остались вследствие того, что принадлежат они «политическим оппонентам» - Курченко и Новинскому.

А кому принадлежат депозиты, размещенные в этих банках? Десяткам тысяч граждан. Вот им нынешние руководители страны и отомстят в полной мере.

В то же время Приват Банк, ограничивший продажу валюты частным лицам до 1 тысячи долларов в день, в помощи от НБУ буквально купается. Что и немудрено, конечно.

Данные о снятии депозитов в гривне общественности недоступны. Однако можно с уверенностью утверждать – средства на рефинансирование идут далеко не только на их покрытие, но и отправляются на межбанковский рынок, что, в свою очередь, усугубляет плачевное состояние украинской валюты.

Глава НБУ Кубив не знает об этом? Он не в курсе валютных спекуляций? Поверить в это сложно. Как сложно поверить и в то, что Кубив не… Впрочем, я не буду переходить к прямым обвинениям вчерашнего активиста Майдана.

Теперь следует разобраться с тем, откуда появляются миллиарды, направляемые коммерческим банкам для «стабилизации ситуации с оттоком депозитов». Миллиарды появляются вследствие бесконтрольной эмиссии гривны! То есть печатный станок не отключается.

Таким образом, дело пахнет даже не прогнозируемыми экспертами 20% инфляции, но куда более страшными последствиями.

А именно – при курсе выше 13 гривен за доллар значительная часть отечественных банков не сможет выполнять требования НБУ по уровню капитализации. Если завтра МВФ вздумает провести стресс-тесты наших банков, то 90% из них попросту прекратят свое существование. Докапитализацию смогут провести лишь те финучреждения, которые имеют акционеров, готовых вкладывать живые средства в период крайней нестабильности.

Что произойдет после закрытия отечественных банков? А произойдет полное переформатирование всей банковской системы страны, то есть, по сути, переход этой системы под контроль зарубежных банков. Если учесть, что глава НБУ является фигурой, управляемой лично Арсением Яценюком, начинает просматриваться определенная закономерность всей этой «теории хаоса».

Вполне возможно, что у нынешнего премьера существовала договоренность с влиятельнейшими зарубежными «инвесторами», с которыми рано или поздно придется рассчитываться. Ныне, похоже, настал час расплаты. Потому что политика Нацбанка, уничтожившего все наработки «попередникив» по снижению долларизации экономики, а также пассивно взирающего на валютные спекуляции и девальвацию, напоминает сдачу интересов страны.

Как все это комментируется Кубивым? А вот так:

«Что касается реального курса – он будет совершенно другим, более плавающим, будет отражать рыночные механизмы и станет прогнозируемым».

Прямо от сердца отлегло. «Более плавающий курс» будет, при этом, «более прогнозируемым». О тех профессионалах, которые назначаются в наблюдательные советы и руководство отечественных банков, а также о нынешних уже не интригах даже, а подковерных войнах можно написать отдельный материал, и не один.

Креатура Яценюка Игорь Митюков назначается главой «Укрэксимбанка», против чего возражает глава АП Пашинский, предлагающий на ту же должность… своего человека Соколова. «Человек Яценюка» Пышный возглавляет «Ощадбанк», но за «Укрэксимбанк» у премьера идет ожесточенная борьба с «группой Тимошенко». «УкрГазбанк» отходит «УДАРУ»... А что с этого всего рядовому украинцу?

Ничего. Гривна обесценивается, а экономика, которую кредитовать невыгодно (намного выгоднее заколачивать по 300% прибыли на валютных спекуляциях), умирает.

Если на место нынешних «профессионалов», делающих политику Нацбанка, не придут профессионалы реальные, точка невозврата будет пройдена. И тогда не станет не только Кубива и его замов, но и самого Нацбанка.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Курс гривны

Сообщение maxiWELL »

Такого курса, как был раньше точно не будет. Даже к "новому" 10 грн./1$ не верится. Но сейчас гривня стабилизируется.Ворзможно, официальный курс будет выше - 12-13 гривень за доллар.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Курс гривны

Сообщение helpzone »

На "From UA" появилась большая статья Анатолия Шария на эту тему.
И, как и в большинстве случаев, с тем, что пишет Шарий, трудно не согласиться :evil:
Возник у меня вопрос - а кто такой этот Шарий? Спросил у Гугля. Нашел статью на сайте Витренко. Возникли подозрения в адекватности персонажа.
После фразы "На сегодняшний день курс доллара формируется не Нацбанком, а… валютными спекулянтами." подозрения переросли в твердую уверенность. Даже не хочу комментировать этот бред.


Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Курс гривны

Сообщение Chosen One »

А не тот ли это пацан, который вертикальные видео снимает?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Курс гривны

Сообщение Ob-iVan »

helpzone писал(а):
На "From UA" появилась большая статья Анатолия Шария на эту тему.
И, как и в большинстве случаев, с тем, что пишет Шарий, трудно не согласиться :evil:
Возник у меня вопрос - а кто такой этот Шарий? Спросил у Гугля.
А на Википедии тебя забанили?
Иначе ты бы довольно быстро получил ответ на вопрос, кто такой Анатолий Шарий.
helpzone писал(а):Нашел статью на сайте Витренко. Возникли подозрения в адекватности персонажа.
А что, если Витренко перепечатывает на своем сайте какую-то хорошую и правильную статью, то в адекватности ее автора обязательно следует сомневаться? Забавный подход :)
helpzone писал(а):После фразы "На сегодняшний день курс доллара формируется не Нацбанком, а… валютными спекулянтами." подозрения переросли в твердую уверенность. Даже не хочу комментировать этот бред.
Ух ты, как интересно.
А по твоему мнению, курс доллара в нашей стране сейчас формируется не валютными спекулянтами, а Нацбанком?
Ты на полном серьезе в это веришь? :lol:
Chosen One писал(а):А не тот ли это пацан, который вертикальные видео снимает?
Ага ;)
Первые свои видеоблоги он предварял комментариями о том, что таким форматом он хочет постебаться над блогами некоторых авторов, которые до сих пор не научились правильно держать iPhone во время съемки. Он еще часто такую прикольную пацанскую кепочку одевает, чтобы полностью соответствовать.
Впрочем, сейчас он как правило снимает все-таки обычное, горизонтальное видео.

P.S.: А вообще, ребята, если хотите больше узнать о Шарие, прочтите этот мой постинг.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Курс гривны

Сообщение maxiWELL »

maxiWELL писал(а):Такого курса, как был раньше точно не будет. Даже к "новому" 10 грн./1$ не верится. Но сейчас гривня стабилизируется.Ворзможно, официальный курс будет выше - 12-13 гривень за доллар.
Как прогнозировал, 12 грн. за бакс. В курсе 11 грн. уже не верится.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Курс гривны

Сообщение Melvin »

Советую глянуть курс НБУ... 13.13 очень символично по моему. :evil: "Мыздобулы!".... "Перемога!".... "шлях у свитле европейскэ майбутне!"... "Хочаб нашим дитям будэ краще!"... Мне вот интересно, кто то все еще наивно верит во всю эту ересь? Хотя да, сейчас все будут спихивать на злого Путина который не дает строить светлое европейское будущее.(Раньше жупелом был Янукович и Ко). А до них... "Кто угодно только не я, я не виноват, нам не дали возможности". Любимое оправдание украинских политиков, бывших и действующих. А чуть запахнет жареным, в отставку и зарубеж, подальше от "неньки". Как те "патриоты" из канадской украинской диаспоры которые прилетают в Киев, целуют бетонку аэродрома(или делают вид что целуют), едят украинские галушки в ресторане и погуляв по Киеву вечерним рейсом летят обратно в Канаду. Потому что им удобнее любить Украину издали, оттуда не видно всей нашей ежедневной грязи. А правда такова что пушной зверек сейчас подобрался еще ближе чем в конце зимы, и если гривна продолжит падать такими темпами - то зимой, когда начнется отопительный сезон будет уже не майдан, а "голодомор"+"холодомор". Потому что уже сейчас в Киеве во многих районах отключают горячую воду. К тому же в большинстве населенных пунктов(Боярка не исключение) - электрическая арматура совершенно не готова к тому что люди в этот сезон возможно будут вынуждены массово использовать эл. обогреватели. дальше все предсказуемо: отключили газ\горячую воду - народ бросится ставить эл. обогреватели и эл. бойлеры, возрастет нагрузка на эл. сеть - начнут сыпатся от перегрузок щитовые, трансформаторные и гореть кабеля, начнут "плановые отключения для разгрузки и экономии" привет славные 90-е и добро пожаловать. :evil: А там глядишь и дефолт, и продукты по карточкам.... :evil: :evil: :evil:


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Курс гривны

Сообщение maxiWELL »

Melvin писал(а): А там глядишь и дефолт, и продукты по карточкам.... :evil: :evil: :evil:
Не забываем, что курс в свободное плавание отпустил именно Янык.
Дефолт не обещают.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»