Кредиты

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем

Брали ли вы кредиты раньше и планируете ли вы их брать в ближайшее время?

До кризиса брал и, слава Богу, успел отдать, снова брать не планирую
11
22%
Брал раньше и при возможности возьму еще
7
14%
Взял до кризиса, выплатить не успел, но скоро выплачу
5
10%
Взял до кризиса, выплатить не успел, теперь с ужасом смотрю на ситуацию
3
6%
Раньше не брал, но теперь планирую
4
8%
Раньше не брал, и в ближайшее время брать не буду
19
39%
 
Всего голосов: 49

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Кредиты

Сообщение Ob-iVan »

Сейчас очень много говорят о кредитах и потенциальных/реальных проблемах с ними.
Хотелось бы узнать, каково реальное отношение к кредитам наших форумчан.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Кредиты

Сообщение unnamed »

Угу... естьу меня друг-колеега с работы... купил машину в кредит... выплатить из за кризиса разумеется не смог при том что взял в $ , пришли к нему из банка дяди в джипе и говорят
- поехали с нами в банк машину отдавать
а тот им и отвечает
- а не пошли бы вы ...
те разозлились и хотели уже брать в руки кулаки =) но решили поговорить
- поехали ато мы тебе шас ее разобъем и тебе еще в два раза больше платить придется...
на что наш герой ответил
- а если вы это сделаеете то я пойду в дом возьму оружие и приняв во внимание тот факт что вы не являетесь людьми из гос. ведомств прикажу лечь на землю и вызову милицию
на что дяди с банка огорчились сказав пару матов в его сторону, пошли в машину ... (видимо за битами)
объект наших наблюдений не растерявшись побежал в дом и прихватит ствол накинул китель со звездами и эмблемой "СБУ" мол нападение на сотрудника причем еще и при исполнении (наши припишут шо угодно).
Увидели это злые дядьки и неуспев битами размахнутся сели в машину и уехали... теперь сидят в СИЗО по делу попытки кражи имущества, угроз в сторону сотрудника сбу, нападение на часную собственность... ну вообщем за одно только нападение на сотрудника от 5 до 7 лет...

Мораль сей басни такова : изымать часную собственность банк имеет право лишь при присудствии судового пристава с постановлением суда, решение суда может быть вынесено только в присудствии (согласно с ЦпКУ) ответчика и никак при его отсудствии. Даже взымание долга по денежным кредитам и опись имущества может делать только гос. органы притом что есть решение суда, банки нанимают так называемые коллекторные конторы которые ездят и запугивают людей, слать таких нужно сразу еще можно милицию вызвать... такие конторы разрешение на ношение оружия (кроме разрешенного) не имеют, газ и дубинки тоже самое, т.е. если пригрозят то это в вашу же пользу, банк можно обхитрить как угодно и главное в этом деле всегда держать свою сторону правой и не давать повода банкам ставить себя выше вас. Естетсвенно это можно делать если у вас действительно ситуация сложилась так что например сократили или что-то серъезное дабы потом предоставить это все в суде, с вас не снимут кредит но трогать никто не будет и повышать проценты и понижать срок выплат тоже.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Кредиты

Сообщение Ob-iVan »

unnamed писал(а):Мораль сей басни такова
По-моему, мораль сей басни в том, что хорошо работать в СБУ 8-)
А тем, кто не может "накинуть китель со звездами и эмблемой СБУ" приходится намного труднее.
Вот реальная история из вчерашних новостей:
podrobnosti.ua писал(а):Мужчина повесился из-за требований банка погашать кредит
19 февраля 2009 | 21:18

Житель села Благовещенка Каменко-Днепровского района Запорожской области 17 февраля покончил с собой из-за требований банка погашать кредит.

Об этом говорится в сообщении Отдела по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в области, текстом которого располагают "Українські Новини".

Согласно сообщению, мужчина взял в кредит 10 тысяч гривен, но после потери работы не смог продолжать погашение. После того, как из банка пришло сообщение о задолженности за кредит, мужчина заявил, что покончит собой, так как не имеет возможности выплачивать займ.

17 февраля мужчину обнаружили повесившимся в гараже во дворе дома.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Кредиты

Сообщение unnamed »

По-моему, мораль сей басни в том, что хорошо работать в СБУ
Достаточно знать свои права и уметь ими вариировать в нужных ситуациях ;)


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Кредиты

Сообщение Ob-iVan »

unnamed писал(а):
По-моему, мораль сей басни в том, что хорошо работать в СБУ
Достаточно знать свои права и уметь ими вариировать в нужных ситуациях ;)
Есть такое понятие как "кредитная история".
Так вот, чем активнее ты будешь использовать свои права для невозврата (задержки возврата) кредита, тем хуже будет твоя кредитная история.
А в развитых странах иногда лучше иметь в прошлом судимость, чем плохую кредитную историю...
И мы постепенно идем к тому же.
А "отмыть" плохую кредитную историю очень сложно: для этого нужно взять и отдать в срок много новых кредитов, а эти кредиты как раз и не будут давать именно из-за плохой кредитной истории. Т.е. получается такой себе замкнутый круг, вырваться из которого не так просто.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Кредиты

Сообщение unnamed »

Ясен пень что нарошно уклонятся от кредитов не нужно, а если сократили или что-то случилось, воровать идти ?.. Банки это не "колышет" и приходится им объяснять и ставить на место.
А по поводу кредитной истории если дейтсвительно есть документы подтверждающие тот факт что были проблемы не по вашей вине то нормальные банки закрывают на это глаза...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Кредиты

Сообщение Ob-iVan »

unnamed писал(а):Ясен пень что нарошно уклонятся от кредитов не нужно, а если сократили или что-то случилось, воровать идти ?.. Банки это не "колышет" и приходится им объяснять и ставить на место.
Когда-то давно, когда у нас кредиты еще были в диковинку, я спрашивал у знакомых американцев про штатовскую систему кредитов: интересно было, как эту у них происходит. Так вот, они рассказали, что есть неписанное правило: если человек взял что-то в кредит и не можешь этот кредит выплатить, потому что у него плохая полоса в жизни, он тихо и с максимальными извинениями отдает банку тот залог, под который брал кредит. Потому что черная полоса рано или поздно кончится и он сможет взять те же (или даже лучшие) машину/дом опять. А вот если ты начнешь судиться с банком, то черная полоса не кончится для тебя никогда. Потому что в дальнейшем ни одни банк не даст кредит человеку, который пытался "ставить на место" другой банк. И сам этот человек и даже иногда его наследники попадают в настолько черный список, что кредит будет взять труднее, чем лицам не имеющим американского гражданства.

Поэтому, ты меня извини, но "драться" с банком - это глупо.
Единственное разумное средство сохранить залоговое имущество - договориться с банком "полюбовно". Иначе, лучше расстаться с этим имуществом без всяких войн, чтобы потом ты и твои дети не жалели о последствиях. Иначе один раз побудешь "крутым пацаном", а результаты этого будешь разгребать до конца жизни.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
korn
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 22:48

Re: Кредиты

Сообщение korn »

Брал еще в июле кредит в ТОВ "Банк Ренесанс Капитал". Месяц назад пришло письмо с "новым" графиком выплат в котором сумма ежемесячного платежа увеличилась на 50%. 2-а варианта: выплатить в течении 1 месяца всю сумму или платить по новому графику. В договоре есть пунктик где прописано что Банк имеет право... Договорчик стандартный и без этого пункта "клиенту" просто откажут в кредите. Пришлось взять да и погасить чтоб не иметь гемора. Банк вроде как "закругляется" с деятельностью на территории Украины, но кредитное обязательство могли передать другим. Это не первый мой кредит. До кризиса беспроблемно погасил 2-а кредита в "Приват" и "Альфа". Хотя не беспроблемно. В "Приват" как-то по вине боярского отделения платеж пришел аж на 1 день позже крайнего срока. Когда это всплыло пришлось показывать платежку и "чистить" кредитную историю.


jax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 21:09

Re: Кредиты

Сообщение jax »

unnamed писал(а):Угу... естьу меня друг-колеега с работы... купил машину в кредит... выплатить из за кризиса разумеется не смог при том что взял в $ , пришли к нему из банка дяди в джипе и говорят
- поехали с нами в банк машину отдавать
а тот им и отвечает
- а не пошли бы вы ...
те разозлились и хотели уже брать в руки кулаки =) но решили поговорить
- поехали ато мы тебе шас ее разобъем и тебе еще в два раза больше платить придется...
на что наш герой ответил
- а если вы это сделаеете то я пойду в дом возьму оружие и приняв во внимание тот факт что вы не являетесь людьми из гос. ведомств прикажу лечь на землю и вызову милицию
на что дяди с банка огорчились сказав пару матов в его сторону, пошли в машину ... (видимо за битами)
объект наших наблюдений не растерявшись побежал в дом и прихватит ствол накинул китель со звездами и эмблемой "СБУ" мол нападение на сотрудника причем еще и при исполнении (наши припишут шо угодно).
Увидели это злые дядьки и неуспев битами размахнутся сели в машину и уехали... теперь сидят в СИЗО по делу попытки кражи имущества, угроз в сторону сотрудника сбу, нападение на часную собственность... ну вообщем за одно только нападение на сотрудника от 5 до 7 лет...

Мораль сей басни такова : изымать часную собственность банк имеет право лишь при присудствии судового пристава с постановлением суда, решение суда может быть вынесено только в присудствии (согласно с ЦпКУ) ответчика и никак при его отсудствии. Даже взымание долга по денежным кредитам и опись имущества может делать только гос. органы притом что есть решение суда, банки нанимают так называемые коллекторные конторы которые ездят и запугивают людей, слать таких нужно сразу еще можно милицию вызвать... такие конторы разрешение на ношение оружия (кроме разрешенного) не имеют, газ и дубинки тоже самое, т.е. если пригрозят то это в вашу же пользу, банк можно обхитрить как угодно и главное в этом деле всегда держать свою сторону правой и не давать повода банкам ставить себя выше вас. Естетсвенно это можно делать если у вас действительно ситуация сложилась так что например сократили или что-то серъезное дабы потом предоставить это все в суде, с вас не снимут кредит но трогать никто не будет и повышать проценты и понижать срок выплат тоже.
Решение суда без проблем приводиться в действие в одностороннем порядке без присутствия заемщика (это в договоре прописано, все договорные обязательства регулируются цивильно-правовым законодательством Украины), потом представитель исполнительной службы с "братками в джипе забирают машину".


Spring
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 26 апр 2009, 17:19

Re: Кредиты

Сообщение Spring »

Да, кредит-это когда берешь чужие деньги и на время, а возвращать приходится свои и навсегда...И я знаю довольно таки много людей, которые страдают кредитоманией. Кредитомания уже давно признана психологами серьезной проблемой 21-го века. Как правило, бездумно влезать в долги склонны люди беспечные и авантюрные, которые постоянно заняты строительством грандиозных, но маловыполнимых планов. Впрочем, кредитоманом может в одночасье стать и достаточно рассудительный человек.Тому способствует очень много факторов (массовая реклама различных кредитных акций, некоторые ситуации, где не остается другого выхода, только брать кредит и т.д. и т.п.) Беря ссуду, мы сразу не всегда задумываемся, что рискуем не только деньгами, но и душевным состоянием, ведь чувствуя себя должником на протяжении длительного времени, мы не можем двигаться вперед, преуспевать в карьере и личной жизни. И, поверьте мне, это так- испытано на "собственной шкуре".И все мы, в принципе, понимаем, что прежде, чем брать кредит, нужно хорошенько все взвесить, как бы просчитать наперед в чем проигрываем, а в чем выигрываем ( хотя, если разобраться, не выигрываем ни в чем...), достаточно ли зарабатываем, чтобы выплачивать кредит( хорошо, если он один!, а если несколько...),-ведь должно хватать и на "булку с маслом"...Есть у меня знакомая, которая сначала взяла в одном банке кредит,но по некоторым причинам, не буду вдаваться в подробности, не получалось вовремя выплачивать, "наросли" проценты, нечем было оплатить-взяла второй кредит,чтобы расплатиться с предыдущим...Позже-кризис, увеличили процентную ставку по кредиту...еще и на работе попала под сокращение...Долги наросли, как снежный ком...Работу ищет уже месяц..., а банки не ждут, проценты за просрочку растут. Вот так то!!!Да...из любой ситуации есть выход, нет безвыходных ситуаций...Но как правильно поступить, чтобы не попасть обратно на "вход" опять такой же ситуации с названием "еще один кредит", но в другом банке?


Закрыто

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»