Нежелание ex.ua сотрудничать с МВД - глупость или геройство?

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем

Нежелание ex.ua назвать IP-адреса пятерых "пиратов", из-за которых закрыли обменник, это:

Геройский поступок
14
67%
Глупость и неуважение к почти 6 миллионам пользователей обменника
7
33%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Нежелание ex.ua сотрудничать с МВД - глупость или геройс

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):Софт дороже, но его качают единицы, а вот кино сотни, так что если перенести в конечные потери правообладателей то разница уже будет не столь большей.
Производители того софта, который качают единицы, обычно ни с кем и не судятся.
Те компании, которые в большинстве случаев фигурируют в антипиратских акциях, пишут достаточно массовый софт. И я не думаю, что есть много фильмов, которые скачали больше раз, чем тот же Photoshop.

Но дело даже не в этом. Для того, чтобы доказать материальный ущерб в результате скачивания фильма, необходимо в каждом конкретном случае доказывать факт использования. Т.е. нужно найти скачавшего, опросить его, и получить от него показания, что он скачал фильм, посмотрел его, и теперь не пойдет в кино, а значит правообладателю причинен материальный ущерб. И такие показания нужно взять у каждого скачавшего. На практике это не реально.
С софтом - проще. Если человек установил на компе скачанную софтину, то это фактически означает, что покупать ее он уже не будет. И даже его показания уже не так важны: самого факта наличия установленного ПО уже достаточно.

Не говоря уже о том, что для выполнения плана наши доблестные защитники правопорядка обычно стараются идти по пути наименьшего сопротивления. И они никогда не будут убивать уйму времени на оформление множество мелких нарушений, если можно найти 5 законченных дебилов, которые заливали на ex.ua софт такой ценовой категории: минимум телодвижений, максимум результата. И пока такие дебилы не перевелись, тем кто заливает копеечные фильмы, можно спать спокойно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Нежелание ex.ua сотрудничать с МВД - глупость или геройс

Сообщение unnamed »

В другой ветке я писал:
Итак, что собой являет размещение либо скачивание чего либо откуда либо? Правильно - обмен трафика между пользователем и сервером, что нужно для того чтобы обменять трафик? Правильно наличие доступа к сети интернет, а что нужно чтобы этот доступ был? Верно! Подключение и оплата услуг по обмену трафика провайдеру. Соответственно если юзер скачивает игру/фильм/программу, он передает ничто иное как трафик который не является ничьей собственностью, а следовательно все законно. Идем дальше, за то что трафик был передан пользователь заплатил провайдеру определенную сумму, будь то по мегабайтная тарификация или же безлимитная, все равно установлен тариф и юзер заплатил. "Так он заплатил провайдеру а не нам!" заорут правообладатели, а тут уже фиг, пользователь заплатил за услугу передачи трафика, т.е. его не должно волновать то что говорят правообладатели, а провайдер в свою очередь уплатил налоги с полученных денег государству, что и куда дальше с ними делает государство это их дело, но можно смело утверждать что трафик оплачен как и контент который этим трафиком является. 8-)
Когда до тупых правообладателей это дойдет - тогда и будет все хорошо и чинно, хотя тут скорее должно доходить на уровне "властей" (в кавычках ибо теперешнюю власть таковой не считаю и советую ей гореть в аду) чтобы повысили ЗП и опустили цены, я не хочу покупать винду за 3к грн, если в США она стоит 300$ с учетом того что ЗП у народа там по 10К $ и продукты/топливо/все остальное там стоит гораздо дешевле нашего. Простой пример - iPhone там он стоит 199$ а у нас 5к грн, не понятно с какого перепугу, мой друг который сейчас в США обитает и работает, очень сильно удивился что у нас яблофон считается чем-то крутым и мажорным...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Нежелание ex.ua сотрудничать с МВД - глупость или геройс

Сообщение Ob-iVan »

unnamed писал(а):Когда до тупых правообладателей это дойдет - тогда и будет все хорошо и чинно
До "тупых правообладателей" уже давно дошло, что не стоит тратить время на санкции за скачивание файлов: можно спорить, есть ли состав преступления в перемещении байтов, но в любом случае доказать что-либо слишком трудно. Совсем другое дело, когда скачанный файл уже у тебя, и от тебя зависит то, что с ним делать дальше. И вот тут-то и вступает в силу Закон "Об авторских и смежных правах". Потому что по закону, без разрешения правообладателя с его программой ты не имеешь права делать ничего, что напрямую не разрешено лицензией на нее. Т.е. ты не можешь несанкционировано использовать и распространять эту программу. Иначе - нарушаешь закон. Со всеми вытекающими (или не вытекающими) последствиями.
unnamed писал(а):хотя тут скорее должно доходить на уровне "властей" (в кавычках ибо теперешнюю власть таковой не считаю
В "Бронзовой птице" Анатолия Рыбакова был художник-анархист, который так же рассуждал на тему того, что власть того времени он не признает. Но когда его спросили, чего же он этой власти боится, он был вынужден дать очень правильный и честный ответ: "Я ее не признаю. Она меня признает" ;)
unnamed писал(а):я не хочу покупать винду за 3к грн
Не хочешь - не покупай.
Разве проклятый Билл Гейтс держит нож у твоего горла и заставляет покупать самую дорогую версию Windows?
Не хочешь покупать за 3К гривен - купи коробочную Винду на рідній мові за 720 гривен или OEM-версию еще дешевле.
А лучше - радуйся жизни под бесплатным Линуксом или Фрёй 8-)
unnamed писал(а):Простой пример - iPhone там он стоит 199$ а у нас 5к грн, не понятно с какого перепугу
За $199 там можно купить iPhone залоченый под конкретного оператора, и можешь на сомневаться, что разницу ты доплатишь в стоимости его услуг ;)
Не говоря уже о том, что нет ничего удивительного в том, что продукт на территории страны-производителя стоит дешевле, чем в странах, куда он экспортируется.
Поинтересуйся у друга в США, сколько у них стоит наша обычная сметана. Не сливки cr?me fra?che, которые они используют вместо нее, а настоящая аутентичная славянская сметана, которая у них так и называется: Smetana. Видел когда-нибудь выражение лица приехавшего в Киев американца, когда он узнает, что за цену пачки сметаны у них, у нас можно купить целое ведро?
unnamed писал(а):мой друг который сейчас в США обитает и работает, очень сильно удивился что у нас яблофон считается чем-то крутым и мажорным...
У нас, судя по опросам, яблокофон считается чем-то пидарастическим. И это совсем не синоним понятия "крутой и мажорный" :roll:
А действительно крутые аппараты у них стоят практически столько же, сколько и у нас (без контракта в розницу - $585 в США, EUR540 в Германии, от 4 463 грн. у нас).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Нежелание ex.ua сотрудничать с МВД - глупость или геройс

Сообщение Ob-iVan »

Ну что ж, по прошествии почти полугода - хорошая новость: 5 июля администрация ex.ua официально сообщила о том, что все файлы восстановлены.
Ранее, 15 июня им были наконец-то возвращены все изъятые сервера. На каких условиях эти произошло, мы скорее всего так никогда и не узнаем. Каждый может верить в ту версию, которая кажется ему более правдоподобной. Судя по результату опроса в этой теме, большинство поверит в то, что правоохранителям просто вдруг стало стыдно, и администрация ex.ua так и не пошла ни на какие уступки :roll:

В любом случае, пожелаем ресурсу успехов в работе! 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»