Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить

Какая система времени на ваш взляд предпочтительнее для Украины?

Ежегодные переходы с зимнего времени на летнее и обратно
4
24%
Летнее (смещенное) время весь год
2
12%
Зимнее (поясное) время весь год
11
65%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение Ob-iVan »

Я думаю, все вы знаете печальную историю попытки перевода Украины на единое круглогодичное время. История этого процесса уже обсуждалась у нас на форуме, но тогда мы в основном давали оценку действиям политиков по этому поводу, и не пытались выяснить, что же было бы на самом деле удобнее большинству из нас.
Как вы знаете, законодательное урегулирование этой проблемы отложено на весну, поэтому сейчас самое время обсудить: а чего именно больше всего хотим мы?

Есть три варианта.
Первый: оставить все как было, т.е. зимнее+летнее время и два перевода часов в год. Единственное гипотетическое преимущество этого варианта - совместимость с некоторыми европейскими странами. Других реальных преимуществ у такой схемы уже нет: в условиях современной жизни какой-либо реальной экономии электроэнергии это не дает. Недостатки очевидны: это вызывает столько неудобств, что их даже не нужно описывать - все их и так знают.
Второй и третий варианты предусматривают единое время в течение всего года, без перевода. Удобство такой схемы также настолько очевидно, что вряд ли нуждается в подробном описании. Недостаток фактически один: при поездках в страны с летне-зимнем временем придется переводить часы с учетом текущего сезона.
Отличаются второй и третий варианты только тем, какое именно время оставить: зимнее или летнее.
Вариант "летнее время весь год" - это то, что пыталась принять Рада этой осенью, и от чего ей спешно пришлось отказываться. Причины понятны: такое время может понравиться разве что патологическим "жаворонкам", которым вставать на час раньше - огромный кайф. Для всех остальных такое время, особенно зимой - просто пытка.
Вариант "зимнее время весь год" - это полное соответствие поясному украинскому времени без всяких отклонений. Т.е. то, к чему поощряет нас природа и география.

Но может я чего-то не учел? Какой вариант времени предпочли бы вы?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение maxiWELL »

Странно, что такому вопросу уделено столько внимания. В том что выгода от перевода стрелок незначительная согласен. Дискомфорт ощутим только первые дни. Организм перестраивается быстро. Другое дело, что это неудобно: можно забыть перевести часы. Если световой день короткий, то повышенный расход электроэнергии будет всё равно. А вот когда будет темно - утром или вечером - от этого зависит какое время будет - "летнее" или "зимнее".

Наиболее оптимальный вариант: часовой пояс, в котором находится большая часть Украины, а не "историческая родина" нынешней политической элиты ( :lol: ).


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение novichok »

Война "жаворонков" и "сов"
Плюсы и минусы перехода на летнее время
2010-10-27 / Андрей Валерьевич Панин - кандидат географических наук, доцент географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.


В последнее воскресенье октября мы привычно передвинем часовые стрелки на час назад – перейдем с летнего на зимнее время. В обществе есть как сторонники, так и противники этой системы, что неудивительно: ни одна система не сможет удовлетворить одновременно «жаворонков» и «сов». Ну а для большинства, которому «все равно», выработать мнение можно лишь на основе объективной информации о том, как влияет летнее время на жизнь общества. За такой информацией полезно обратиться к международному опыту – статьям в рецензируемых журналах и правительственным экспертным заключениям (в общей сложности я проанализировал более 30 источников). Наиболее важные аспекты можно разделить на три группы.

Экономия топлива и электроэнергии. Ради этого летнее время и задумывалось. Взлет цен на энергоносители в начале 2000-х заставил всерьез задуматься об их экономии. Результат: с 2006 года на летнее время стал переходить весь штат Индиана (США), половина округов которого сопротивлялась этому более 30 лет, а с 2007 года в США и Канаде действие летнего времени увеличено на три недели, что служит косвенным подтверждением энергоэффективности этой системы. Однако не все так однозначно.

Сопоставление потребления электроэнергии в штате Индиана за период 2004–2006 годов и после принятия летнего времени показало, что расходы частных домовладельцев на оплату электроэнергии увеличились в целом за год на 1%, в том числе осенью – на 2–4%. Связывают это с тем, что наряду с уменьшением потребления электроэнергии на освещение возрастают расходы на отопление и кондиционирование помещений. Впрочем, это единственный встреченный мною в литературе пример негативного влияния летнего времени на энергопотребление.

Влияние на здоровье. Часть населения (20–30%) при переводе стрелок испытывает проблемы со сном. Согласно работам финских исследователей, даже у здоровых людей после перехода на летнее время в течение нескольких дней снижается как продолжительность, так и эффективность сна, причем при весеннем переходе больше страдают «совы», при осеннем – «жаворонки».

Немецкие медики выявили, что у подростков-«сов» дневная сонливость остается повышенной еще две-три недели после весеннего перевода стрелок, и рекомендовали в связи с этим не назначать в школах тесты в первые недели после перехода на летнее время. Есть еще несколько статей о проблемах нарушения сна и суточных биоритмов, но нет ни одной, где бы утверждалось, что сдвиг стрелок ведет к росту смертности.

Между тем в российских СМИ, и даже в академических журналах, можно встретить утверждения о десятках тысяч людей, преждевременно умирающих каждый год из-за «антинародного» перевода часовых стрелок. Либо это чисто российская специфика, либо этому нельзя верить – выбирайте сами.

В медицинском аспекте дела есть и позитивные моменты. Летнее время, как известно, позволяет лучше использовать естественное освещение. Согласно результатам британской парламентской экспертизы, это увеличивает активность людей на свежем воздухе и тем самым улучшает в целом здоровье нации. Рост экспонирования солнечному свету увеличивает в организме синтез витамина D, благотворно действует на некоторые заболевания кожи.

Для ряда европейских и североамериканских городов установлено, что чем раньше население пробуждается по отношению к восходу солнца, тем менее оно подвержено депрессиям. Существуют оценки, что переход США на круглогодичное летнее время привел бы к сокращению числа депрессивных состояний на два случая на 100 человек.

Аварийность на производстве и на дорогах. По некоторым данным, в США в понедельник после перехода на летнее время отмечается небольшой рост числа несчастных случаев в горнодобывающей отрасли и аварий на дорогах – за счет недосыпа работников и водителей. В других исследованиях, выполненных в Швеции, Великобритании, Канаде и в тех же США, рост числа аварий на следующий день после весеннего перевода стрелок признается либо статистически незначимым, либо небольшим (в этом случае он компенсируется снижением аварий в понедельник после перехода на зимнее время за счет лишнего часа сна).

Но все без исключения исследователи согласны, что в целом за год дополнительный летний час заметно снижает количество ДТП. Причина – лишний светлый час во время вечернего транспортного пика: в сумерках и темноте сильно возрастает аварийный риск. Если на территории США продлить летнее время на весь год, то число летальных исходов при автомобильных авариях дополнительно сократится более чем на 350 случаев в год, в Великобритании – на 160.

Система летнего времени затрагивает и некоторые другие аспекты экономической и общественной жизни. Так, по некоторым данным, переход на летнее время и обратно негативно сказывается в ближайшую неделю на функционировании финансовых рынков. Это связывается с нарушениями сна участников рынка и вызванными этим ошибками в работе. С другой стороны, в отчетах британских экспертов подчеркивается положительная роль дополнительного освещения в вечерние часы для снижения уличной преступности, развития спорта, индустрии туризма и массовых развлечений на открытом воздухе.

Какой вывод можно сделать из этого обзора? Переход на летнее время нельзя оценить однозначно. Как и любая другая, эта система имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Однако с точки зрения общественного блага сумма этих плюсов и минусов, несомненно, положительна. Просто потому, что на разных чашах весов несоизмеримые вещи: на одной – некоторые неудобства и легкие проблемы со сном, а на другой – убитые и покалеченные на дорогах. И не случайно переход на летнее время принят в 76 странах мира (по другим данным – в 84), в числе которых большинство развитых стран с наиболее высокими стандартами жизни – «золотой миллиард» населения Земли.

Если все же пытаться избавиться от неудобств, связанных с переводом стрелок, то надо не потерять те преимущества, которые дает летнее время. Подробнее о том, как это сделать, можно прочитать в предыдущей публикации автора (см. «НГ-науку» от 26.05.10).
http://www.ng.ru/science/2010-10-27/13_time.html
Странно, что такому вопросу уделено столько внимания. В том что выгода от перевода стрелок незначительная согласен. Дискомфорт ощутим только первые дни. Организм перестраивается быстро.
ну все мы люди разные. на меня перевод стрелок всегда негативно влияет...неоднократно замечал...долго привыкаю к новому режиму.
+это у нас легко понять перевод стрелок, а животные этого не понимают. они хотят кушать приблизительно в одно время, от этого могут возникать различные проблемы.(надо будет поинтересоваться этим вопросом, пока не искал))

+летнее время не удобно - футбол будут позже не час показывать))и ждать матчей до 23.00 не горю особым желанием)

да много всего можно сказать, но для меня лучше зимнее время, хотя я и жаворонок.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение Ob-iVan »

Вывод в статье "на разных чашах весов несоизмеримые вещи: на одной – некоторые неудобства и легкие проблемы со сном, а на другой – убитые и покалеченные на дорогах" кажется мне более чем спорным.

Да, конечно, у абсолютно здорового человека перевод стрелок можно вызвать всего лишь "некоторые неудобства и легкие проблемы со сном". Но если человек имеет кучу хронических болячек (а разве таких людей сейчас мало?), то подобный стресс для организма может стать последней каплей. В результате: был человек - и нет человека. Причем этот случай не попадет в статистику. Потому что формально человек скончался не от перехода на летнее/зимнее время, а от собственных болезней. И никого не интересует, что не будь этого перехода, может быть он бы еще прожил пару лет.
Кроме того, я очень сомневаюсь, что у нас отказ от перевода стрелок реально ухудшит ситуацию на дорогах. Это в "загнивающей Америке" пешеходы уверены, что водитель обязан пропустить их на пешеходном переходе, вне зависимости от того, темно или светло, видит их водитель или нет. Вот и прут в любое время суток не глядя по сторонам.
У нас в этом плане люди все-таки чуть более осторожные и понимают, что если водитель тебя не видит, но наср#ть - прав ты или виноват: ни один последующий суд над водителем с того света тебя уже не вернет. А зебра на асфальте сама по себе не позволяет обрести бессмертие. Поэтому у нас в темное время суток люди просто становятся осторожнее, переходя улицу.

P.S.: Хотелось бы услышать от тех, кто проголосовал за ежегодные переходы "туда/обратно", аргументы в пользу такой позиции. Если, конечно, такие аргументы у вас есть.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение novichok »

аргументами "за" могут быть:
1) Экономия электроэнергии
2) Меньше выбросов вредных веществ в атмосферу, производимых электростанциями
3) Увеличивается световой день


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение Ob-iVan »

novichok писал(а):аргументами "за" могут быть:
1) Экономия электроэнергии
2) Меньше выбросов вредных веществ в атмосферу, производимых электростанциями
Насколько я знаю, реальных доказательств экономии электроэнергии благодаря переводу стрелок в наши дни - нет. Есть какие-то очень косвенные прикидки, но не более. И есть устаревшие данные 10-20 летней давности.
Поэтому можно предположить, что речь, в лучшем случае, пойдет о перераспределении средств. Т.е. кто-то будет платить чуть больше, кто-то - чуть меньше. Но существование суммарной макроэкономической выгоды от переходов на летнее время и обратно - под большим вопросом.
novichok писал(а):3) Увеличивается световой день
Вот этой концепции я никогда не понимал. В зимний период люди все равно просыпаются в темноте и ложатся спать в темноте. И вряд ли смешение светлого периода суток относительно интервала их бодрствования сможет как-то продлить их световой день. Я думаю, лишь очень небольшое количество людей смогут реально почувствовать увеличение светового дня.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Зимнее/летнее время: ваше мнение?

Сообщение Erchard »

Переход на зимнее/летнее время нужно отменить т.к. в наше время тотальной электрификации это смысла не имеет.

Часовой пояс должен быть естественный географический GMT+02 (т.е. то что сейчас называется зимнее Киевское время)


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»