Как Тимошенко выйдет на свободу?

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем

Ваш прогноз: как Тимошенко выйдет на свободу?

Опрос закончился Сб, 22 фев 2014, 12:57

Будет освобождена по итогам рассмотрения апелляции или кассации
5
29%
Будет освобождена по решению Европейского суда
4
24%
Будет освобождена с связи с изменениями в Уголовном Кодексе
1
6%
Будет освобождена после смены власти в стране
2
12%
Будет освобождена досрочно по амнистии или за примерное поведение
1
6%
Отсидит свой срок целиком
1
6%
Умрет в неволе
3
18%
Сбежит
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение Ob-iVan »

Итак, несмотря на то, что заключение Тимошенко скорее удобнее и выгоднее для оппозиции, чем для действующей власти, на данный момент она все-таки получила 7 лет лишения свободы. Но лично мне по-прежнему кажется, что такое решение суда будет слишком неудобно для многих власть имущих и ими уже придумана схема, по которой Тимошенко вскоре будет освобождена.

А на ваш взгляд, каким именно образом Тимошенко выйдет на свободу? Каков ваш прогноз?

P.S.: К последним двум вариантам в списке для голосования следует отнестись с необходимой долей юмора :roll:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение maxiWELL »

Вполне прогнозируемый результат. Значит-таки Тимошенко преднамеренно подписала газовые контракты по завышенным ценам.

Наиболее вероятны первые варианты развития сценария. Или пересмотрят дело, или отменят статью приговора.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Вполне прогнозируемый результат. Значит-таки Тимошенко преднамеренно подписала газовые контракты по завышенным ценам.
То что Тимошенко виновна, мало у кого вызывало сомнения. Вопрос скорее был в том, следует ли ее за это сажать.

Для сегодняшней власти тюремное заключение Тимошенко будет иметь вполне очевидные негативные последствия:
1. Ухудшатся отношения с другими странами, так как у Тимошенко есть поддержка и в Европе, и в США, и в России.
2. У оппозиции в отсутствие Тимошенко может появиться нормальный лидер, победить которого Януковичу будет уже не так просто.
3. Открыт "ящик Пандоры". Теперь любой чиновник будет знать, что если посадили даже Тимошенко, то в конце концов могут посадить и его.

Что же касается позитива, то я просто процитирую отзыв на сайте "Подробностей", который в течение последнего часа набрал наибольшее количество баллов одобрения:

"Лед тронулся в этой стране. Хоть кого-то, но начали сажать. Я понимаю, что нынешняя власть достойна нар не меньше, но ХОТЬ С КОГО-ТО НАЧАЛИ!"


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение Ob-iVan »

Ob-iVan писал(а):Для сегодняшней власти тюремное заключение Тимошенко будет иметь вполне очевидные негативные последствия:
1. Ухудшатся отношения с другими странами, так как у Тимошенко есть поддержка и в Европе, и в США, и в России.
2. У оппозиции в отсутствие Тимошенко может появиться нормальный лидер, победить которого Януковичу будет уже не так просто.
3. Открыт "ящик Пандоры". Теперь любой чиновник будет знать, что если посадили даже Тимошенко, то в конце концов могут посадить и его.
Все мои прогнозы подтвердила лента новостей за последние два дня: заграница отреагировала плохо, оппозиция проснулась ото сна, представители партии власти всерьез наложили в штаны и начали говорить о том, что статью, по которой осудили Тимошенко, надо срочно декриминализировать. И вот как раз этого последнего мне бы очень не хотелось. Объясню, почему.

Пиарщики Тимошенко, которым врать не впервой, провели очень хорошую работу, и сумели вбить в мозг обывателя, что статья 365 УК - это якобы статья 1962 года и она совершенно не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Мол, тогда еще не было должности, которую занимала Тимошенко, и т.д. и т.п.
На самом деле все, естественно, совершенно не так.
За что карает данная статья в действующей на данный момент редакции? Дословно:
Стаття 365. Перевищення влади або службових повноважень

1. Перевищення влади або службових повноважень, тобто умисне
вчинення службовою особою дій, які явно виходять за межі наданих
їй прав чи повноважень, якщо вони завдали істотної шкоди
охоронюваним законом правам, інтересам окремих громадян, державним
чи громадським інтересам, інтересам юридичних осіб
Как видите, в статье совершенно не упоминаются конкретные должности, она абсолютно универсальна и полностью отвечает реалиям нашего времени. Более того, это одна из тех редких статей, которые защищает всех нас от произвола чиновников. Это та статья, сесть по которой они реально боятся.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что теперь, якобы под давлением международной общественности, эту статью хотят по-тихому убрать. И если это все-таки произойдет, чиновники потеряют последний страх :evil:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение Ob-iVan »

Один из бывших адвоктов Тимошенко достаточно доступно описал последующие шаги защиты и возможные перспективы этих шагов.
Материал из газеты "Сегодня":


Апелляционный суд Киева может принять одно из пяти решений по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в случае подачи заявления ее защитой. Об этом рассказал адвокат Тимошенко по делу о "киотских" деньгах и медавтомобилях Богдан Ференц. По его словам, максимальный срок рассмотрения заявления в Апелляционном суде - четыре месяца.

Также адвокат сообщил, что первое, самое неприятное для Тимошенко решение суда, - оставить приговор в силе. Второе - отправить материалы дела на дополнительное расследование в прокуратуру. Третье - отправить дело на новое судебное рассмотрение в тот же Печерский суд, но в новом составе суда (то есть уже не Родиону Кирееву). Четвертое - оправдать ее и тут же выпустить на волю. И пятое - в случае принятия на момент рассмотрения дела в Апелляционном суде закона о декриминализации статьи 365 части 3 (по которой судили экс-премьера), применить к осужденной новую норму закона и опять-таки выпустить ее на волю.

Как отметил Ференц, если Апелляционный суд все же не изменит приговор, то он вступит в законную силу, а сама Тимошенко будет отправлена из СИЗО в колонию. Правда, сторона экс-премьера может еще попытать счастья в Высшем специализированном суде по уголовным делам, подав кассацию. Однако, пока там будут решать, приговор все равно останется в силе. Если же и кассация оставит приговор в силе, то будут пройдены все инстанции в Украине, и тогда сторона Тимошенко может обращаться в Европейский суд по правам человека.

Сейчас адвокаты Тимошенко ищут зацепки в законе, чтобы обратиться в Евросуд не дожидаясь кассации.

В то же время со ссылкой на мнение "других юристов", Евросуд берет дело на рассмотрение и может признать, что права Тимошенко на справедливый суд были нарушены. После этого Евросуд обращается с просьбой к Верховному Суду пересмотреть решения судов по делу Тимошенко (например, отменить их и снова послать дело на расследование, сделав Тимошенко свободным человеком). ВСУ должен рассмотреть эту просьбу и принять одно из двух решений - удовлетворить ее или не удовлетворить.

Таким образом, позиция Верховного суда будет играть ключевую роль в судьбе Тимошенко. Сейчас во главе ВС стоит старый соратник Тимошенко Василий Онопенко. На конец октября как раз намечены очередные выборы председателя Верховного суда. На них Онопенко вновь будет выставлять свою кандидатуру. А власть, со своей стороны, сейчас прилагает усилия, чтобы был избран ее кандидат. От исхода этой борьбы во многом и зависят дальнейшие перспективы Тимошенко.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а): 3. Открыт "ящик Пандоры". Теперь любой чиновник будет знать, что если посадили даже Тимошенко, то в конце концов могут посадить и его.
Свои своих не тронут. Даже если виновны. И в этом проблема. Так что в заангажированности власти и судов никто не сомневается.

Политический подтекст тоже есть. Пусть на втором месте, но есть.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а): 3. Открыт "ящик Пандоры". Теперь любой чиновник будет знать, что если посадили даже Тимошенко, то в конце концов могут посадить и его.
Свои своих не тронут. Даже если виновны.
Ты не учитываешь два нюанса.

1. "Свои" в данном случае - понятие очень условное. Партия Регионов - не монолитная структура. Это скорее конгломерат различные внутрипартийных течений, объединенных общими интересами. Как следствие, там регулярно возникают внутренние распри, и если кто-то начинает нарушать законы слишком уж грубо, у него есть не так уж и мало шансов, что его сдадут партийные конкуренты. Посмотри новости за последние месяцы и ты увидишь множество уголовных дел в отношении "регионалов". Да, конечно, кому-то приближенность к власти позволяет чаще выходить сухим из воды, но полного иммунитета она не дает даже для тех, кто сейчас "на коне".

2. Политический ветер в нашей стране имеет тенденцию регулярно меняться. Поэтому те, кто сейчас сверху, прекрасно понимают, что рано или поздно они перестанут сидеть на политическом Олимпе. Это как в том одесском анекдоте: "Вы знали Абрама, который жил напротив тюрьмы? Так вот, теперь он живет напротив своего дома".

Поэтому, когда сажают зарвавшихся чиновников любого масштаба, это всегда хорошо, так как помогает задуматься о будущем тем, кто пока что у власти. А вот делать кому-то поблажки из-за его оппозиционности - вот это, на мой взгляд, как раз неправильно и вредно. Не нужно, чтобы кто-то из ныне властвующих верил, что его будущая оппозиционность его спасет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение Ob-iVan »

Кстати, пару лет назад американцы сняли фильм о том, как Тимошенко и Лазаренко начинали свои махинации.
Всем, кто еще не избавился от иллюзий насчет того, какая "белая и пушистая" Тимошенко - смотреть обязательно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение novichok »

не люблю спорить на тему политики, спорта и денег, но все же вставлю свои 5 копеек.
тимошенко судят по статье "Перевищення влади або службових повноважень". по этой статье можно засудить любого политика:
1)кума. отказ от национального ядерного арсенала (на тот момент по количеству мы уступали сша и россии), часть которого передали сша и россии.
2)ющенко. разорвал контракт в 2005 с газпромом. мы могли покупать газ по 50 баксов до 2013 года.
3)азаров. поднял пошлину на экспорт зерновых культур. в итоге все трейдеры сидят на своих запасах, а урожай зерновых культур в украине в этом году был самим высоким...попытка поднять пошлину на импорт авто...
к чему я веду, по той статье можно было бы спокойно посадить ющенка, кучму, но кому они сейчас надо?они не составляют угрозу януковичу.они уже никто. почему-то была выбрана именно тимошенко - главный конкурент януковича на выборах. лично у меня не вызывает никаких сомнений, что это политические расправа, как и у запада и россии.
я ни в коем случае не защищаю тимошенко. да, она редиска.но, цель януковиа - избавиться от оппозиции (как в россии). и этот процесс всего лишь жалкое подобие суда в россии: когда путин засудил олигарха(фамилию точно не помню) за поддержку опозиции. тем самым убив ее...
ни у кого не вызывает сомнения, что тимошенко выйдет. даже у януковича. не зря он сказал, что это еще не окончательное решение. он увидел, что все не так просто, когда от него отвернулись россия(даже путин согласился, что это уже чересчур) и запад.
мы можем пойти по пути китая и кореи - казня привселюдно министров и премьеров, давать им срок по 200 лет.но они смогли выстоять и даже успешно развиваться(китай) без поддержки запада или россии. у нас так не выйдет...


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Как Тимошенко выйдет на свободу?

Сообщение maxiWELL »

novichok, правильное мнение!


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»