20 мгновений Украинской независимости

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

20 мгновений Украинской независимости

Сообщение maxiWELL »

В этом году Национальная телерадиокомпания Украины сделала к 20-й годовщине независимости страны
спецпроект "20 мгновений Украинской независимости".

Слышали ли эту программу? Как впечатления? И вообще, за 20-лет независимости Украине есть чем гордиться?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: 20 мгновений Украинской независимости

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):И вообще, за 20-лет независимости Украине есть чем гордиться?
20 лет назад началось два процесса:
1) Активизировался переход от социализма к капитализму;
2) Украина провозгласила независимость.

Так как эти процессы начались в одно и то же время, сейчас очень непросто однозначно сказать, какую именно часть влияния на события в нашей стране оказал каждый из них.
Лично мне кажется, что практически всему хорошему, что все-таки произошло за последние десятилетия, мы обязаны именно завершению эпохи Советской власти и переходу к рынку.
А вот отделение от России реально привело только к тому, что мы начали проигрывать россиянам по уровню жизни :(
Это очень обидно и печально :cry:

В то время, как вся цивилизованная Европа шла к всеобщему объединению, мы взяли совершенно противоположный курс на усиление суверенитета. А ведь именно Киев, как родоначальник Киевской Руси, мог стать центром нового возрождения нашей славянской нации. Вместо этого мы позволили диктовать политику в стране выходцам из Галичины, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В качестве государственного языка был взят язык, на котором 20 лет назад в центральной Украине говорили в основном жители села и наименее образованная часть городского населения. Вместо того, чтобы стать высокотехнологической индустриальной державой, мы все больше скатываемся в эпоху аграриев: вместо перехода из 20-го века в 21-й, мы возвращаемся в 19-й. Чему тут радоваться?

Единственное, чем еще может гордиться наша страна - это выдающимися людьми, которые есть среди украинцев. Но с Независимостью это не связано никак.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: 20 мгновений Украинской независимости

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а):А вот отделение от России реально привело только к тому, что мы начали проигрывать россиянам по уровню жизни :(
Это очень обидно и печально :cry:
У России есть газ и нефть.
Ob-iVan писал(а):В то время, как вся цивилизованная Европа шла к всеобщему объединению, мы взяли совершенно противоположный курс на усиление суверенитета.
История с Грецией ничему не учит? Интеграция не уберегла Грецию от кризиса. Да и в Евросоюз не торопятся включать новые страны.
Ob-iVan писал(а):Вместо того, чтобы стать высокотехнологической индустриальной державой, мы все больше скатываемся в эпоху аграриев: вместо перехода из 20-го века в 21-й, мы возвращаемся в 19-й. Чему тут радоваться?
Что в этом плохого? А жрать что - нано-ГМО?
Ob-iVan писал(а):Единственное, чем еще может гордиться наша страна - это выдающимися людьми, которые есть среди украинцев. Но с Независимостью это не связано никак.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: 20 мгновений Украинской независимости

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):А вот отделение от России реально привело только к тому, что мы начали проигрывать россиянам по уровню жизни :(
Это очень обидно и печально :cry:
У России есть газ и нефть.
А мы теперь покупаем и то и другое у них втридорога, потому что гордые и независимые :twisted:
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):В то время, как вся цивилизованная Европа шла к всеобщему объединению, мы взяли совершенно противоположный курс на усиление суверенитета.
История с Грецией ничему не учит? Интеграция не уберегла Грецию от кризиса.
Хотел бы я, чтобы у нас были зарплаты на уровне "кризисной" Греции.
maxiWELL писал(а):Да и в Евросоюз не торопятся включать новые страны.
Те, кто реально туда хотел, уже там. А мы, в итоге, вообще нигде.
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):Вместо того, чтобы стать высокотехнологической индустриальной державой, мы все больше скатываемся в эпоху аграриев: вместо перехода из 20-го века в 21-й, мы возвращаемся в 19-й. Чему тут радоваться?
Что в этом плохого? А жрать что - нано-ГМО?
Давай внесем ясность: ГМО - это не какой-то специально добытый урожай. Это растения, самым обычным образом выращенные из тех семян, которые перед этим были либо подвергнуты генной модификации, либо получены от генно-модифицированных растений (напрямую, или через несколько поколений). Ты всерьез веришь, что большинство выращиваемых сейчас в Украине сельхозкультур получены из абсолютно "чистых" семян, предки которых не были модифицированы? Лично я в надпись "Без ГМО" верю только тогда, когда она находится на бутылках с минеральной водой...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: 20 мгновений Украинской независимости

Сообщение maxiWELL »

Программа напоминает телепередачу "Намедни". Жаль, что спецпроект существует только в радиоверсии.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: 20 мгновений Украинской независимости

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Программа напоминает телепередачу "Намедни". Жаль, что спецпроект существует только в радиоверсии.
Телеканал "Интер" сделал намного лучший вариант этой программы, причем с видео. Посмотреть все двадцать выпусков можно здесь.
Кстати, в выпуске за 1992 год участвует Лидия Вакарчук, жительница нашего города, которую почему-то скромно назвали "киевлянкой", хоть она самая что ни на есть боярчанка.

P.S.: Кстати, согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, сейчас уже только 52% украинцев поддержали бы провозглашение Акта о независимости Украины (Опрос проводился 10-20 июня методом интервью. Опрошено 2040 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%).
Такие дела.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»