Средства самообороны.

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Средства самообороны.

Сообщение Dolphin »

Заинтересовался данным вопросом после вчерашней поездки в Киев. Зашел в метро на Житомирской, тут подходит сержантик, ну и начинается типа проверка документов и т.п. А документов как назло с собой никаких нет. Пошли вопросы: Кто такой, куда едешь, везешь ли оружие, наркотики? А я как чувствовал, недавно приобрел совсем не маленький нож и перед поездкой выложил из рюкзака. Лезвие больше ширины ладони, и как я понимаю он подходит под категорию холодного оружия. Ну проверили и отпустили, но дело не в этом. Вопрос собственно такой: кто из форумчан носит с собой какие либо средства самозащиты/самообороны и что делать если допустим вас остановил патруль (на улице, в метро) и у вас при себе нет документов? И второй вопрос: Чем могла бы обернуться ситуация в том случае если бы у меня с собой был нож и не оказалось документов?


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Средства самообороны.

Сообщение Brian »

Dolphin писал(а): Вопрос собственно такой: кто из форумчан носит с собой какие либо средства самозащиты/самообороны
Ага, так тебе все честно и ответили ;) Если носишь с собой что-то то лучше не палится...
Dolphin писал(а):и что делать если допустим вас остановил патруль (на улице, в метро) и у вас при себе нет документов?
Ничего... Могут задержать до выяснения личности...
Dolphin писал(а):И второй вопрос: Чем могла бы обернуться ситуация в том случае если бы у меня с собой был нож и не оказалось документов?
Документы - не самая главная сторона вопроса... С ножом могут принять как за ношение так и за транспортировку... Т.е. в законодательстве написано что ХО (холодным оружием) считается нож (и т.д.) если до него можно быстро добратся... А если он замотан в кучу упаковок и ты не можешь его быстро вынуть, то это уже транспортировка... Хотя тут ещё и от ментов зависит... И не дай Бог тебе ляпнуть им что ты носишь его с собой для самообороны, ибо заметут сразу (так как это противозаконно)... А если ты скажешь мол "точить везу", то 50/50 может проканает а может и нет... Если не ошибаюсь за ношение ХО дают до 2-х лет...


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Средства самообороны.

Сообщение Dolphin »

А холодное оружие вообще регистрировать надо? Продается то оно без выдачи различных разрешений и т.п. Я вот в Ивано-Франковске был на рынке местном, там такие тесаки продают шо с одного удара можно свинью заколоть :) Купил допустим на подарок и везу домой а тут ситуёвина, остановили допустим. Возьмут посадят еще. Вот весело покупку сделал. Как то же надо это в законодательстве указывать. :?


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Средства самообороны.

Сообщение Dolphin »

Нашел статейку, кому интересно можете почитать:

Как же в Украине определяют, что является холодным оружием?

В 1999 году криминалистами Украины разработан, принят к пользованию и служит руководством специальный документ, который называется «Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий».

Согласно этому документу, холодным оружием считается предмет или устройство, конструктивно предназначенное и по своим свойствам пригодное для неоднократного нанесения тяжких телесных повреждений (поражения цели) при помощи мускульной силы человека.

Оставим неуместную иронию некоторых «знатоков» по поводу того, что по этой формулировке к холодному оружию можно отнести очень многие предметы, свободно продаваемые в магазинах и на рынках. Это — базовое определение. Естественно, к нему есть уточнения…

Минимально технико-криминалистические требования для отнесения клинкового изделия (в общем случае — нескладного ножа) к категории холодного оружия, мы приводим здесь.

Те или иные особенности конструкции рассмотрим для ножей охотничьих общего назначения, кинжалов охотничьих, ножей охотничьих двойного назначения, ножей охотничьих специального назначения, ножей выживания, ножей туристических, сувенирных изделий, конструктивно схожих с холодным оружием и др.

Основной критерий отнесения клинкового изделия к холодному оружию — его способность наносить повреждение.


1. Предназначение изделия для поражения цели.

Конечно, производитель и дилер в один голос утверждают, что изделие «не предназначено» для поражения цели...

В свое время было много дискуссий на тему того, необходимо ли в нашей стране вводить такое понятие как «холодное оружие», ведь в уголовном законодательстве некоторых стран, например, существуют статьи, согласно которым наличие любого предмета, с использованием которого совершено нанесение тяжких телесных повреждений, заведомо признается отягчающим вину обстоятельством. Говоря другими словами, законодательства некоторых стран справедливо не видят разницы, каким видом оружия или «хозбыта» совершено преступление: то ли это кухонный нож, то ли боевой, последствие одно — гибель человека.

В Украине, к сожалению, такая простая и эффективная трактовка, как «предмет становиться холодным оружием в момент его применения в качестве такового», не принята и поэтому диапазон рассуждений на тему «холодняк — не холодняк» у нас в стране достаточно широк.

С одной стороны, огромные мачете и паранги, которыми при желании можно легко выкосить сотку осоки, имеются в свободной продаже, а мечи и сабли чуть ли ни априори признаются «холодным оружием».

С другой стороны, разделочным скинером де-юре возможно «поразить цель» -если у него есть упор и клинок из высококачественной и твердой стали, твердость которой оценивается под 60 HRC.

Думается, что в перспективе при принятии закона об оружии следовало бы все-таки учесть, что упор в ноже — это элемент, препятствующий соскальзыванию ладони на острое лезвие, в охотничьем ноже, например, при разделке трофея, в том случае, когда рукоять оказывается в крови и жиру. Вообще говоря, наличие упора ведь исторически обусловлено стремлением повысить травмобезопасность такого инструмента, как нож.

Если говорить о твердости стали, то следует помнить, что все ведущие мировые производители ножевой продукции акцентируют внимание потребителя на использовании ими при производстве клинков новых современных высокопрочных марок сталей. И твердость клинка в «верхней» части шкалы HRC фактически становиться международным стандартом.

Насколько все-таки целесообразно наличие многочисленных ограничений на ножевую продукцию, существенно «урезающих» ассортимент отечественных магазинов (или делает торговлю в многочисленных торговых точках незаконной, а законопослушных граждан, требующих соответствующее заключение, что покупаемый нож не является холодным оружием, «выставляет» занудами и буквоедами) в отношении именно высококачественных изделий, предназначенных для выполнения тяжелой работы и одновременно безопасных в использовании?


2. Пригодность для неоднократного поражения цели:

— наличие упора или ограничителя;
— прочность конструкции и соединений всех частей ножа;
— удобство удерживания ножа в руке при нанесении ударов с разных направлений;
— возможность неоднократного использования.

Честно говоря, читая этот пункт, действительно представляешь качественный охотничий нож, созданный для того, чтобы несколько десятилетий верой и правдой служить своему владельцу и его детям и внукам!

И уже не хочется «смотреть в сторону» некоторых изготовителей, в погоне за «гарантированной» реализацией своей продукции снижающими твердость вплоть до нижней границы «приличия», уменьшающих толщину клинка, а, соответственно, и прочность, и «под занавес» избавляющихся от упора.


3. Минимальная длина клинка — не менее 90 мм.

Что такое нож с 90-мм клинком? Для чего он пригоден? Думаю, каждый ответит на этот вопрос сам, и далеко не факт, что ответ будет нести положительный эмоциональный оттенок...


4. Минимальная толщина клинка (в самом толстом месте) — не менее 2,6 мм.

А ведь тяжесть ранения во многом зависит от длины и ширины раневого канала, которые определяются соответствующими габаритами клинка, а возможно, еще и формой больстера (если оживальной формы — прекрасно зайдет в рану вслед за клинком). Таким образом, нож без упора при сильном колющем ударе может войти в «цель» на большую глубину, в прямом смысле слова — по самую рукоять, чем нож с упором, который в данном случае сыграет роль ограничителя.

Безусловно, тонкий клинок более удобен для бытовых условий эксплуатации, им гораздо удобнее нарезать продукты, овощи, мясо, осуществлять разделку и др., но при всех своих положительных качествах он обладает одним существенным недостатком: тонкий клинок означает меньшую прочность. «Ширпотреб» можно не жалеть, а вот сломать дорогой нож — обидно.


5. Минимальная твердость металла клинка — 50 HRC (для коррозиестойкой стали — 45 HRC).

Дитмар Поль, автор известной книги «Современные боевые ножи» утверждает, что «Решающим фактором для того, чтобы сталь хорошо держала заточку, является, разумеется, ее твердость, указываемая в единицах по шкале Рокуэлла… Твердость по Рокуэллу современной стали для клинков составляет 54-62 HRC. Правила достижения определенной твердости для того или иного сорта стали определяют, в зависимости от сплава, способность стали держать заточку. Селективная твердость, то есть сочетание в клинке частей с различной степенью твердости, еще больше улучшают его качество, например, когда лезвие имеет большую твердость, чем обух клинка. Такое удачное сочетание объединяет твердое и острое лезвие, способное хорошо держать заточку, с более гибким обухом, способным лучше противостоять поперечным нагрузкам…»

Таким образом, хорошим тоном у мировых производителей ножей стало изготовление клинков с повышенной твердостью и гибкостью — из сталей таких марок как ATS-34, 154CM или новой порошковой стали австрийского производства Bоhler M390 Microclean, активно применяемой в промышленности, в частности, для изготовления пресс-форм. Эта сталь обладает высокой коррозионной и износостойкостью. При этом заявленная твердость клинков ножей, например, фирмы Carl Linder серии Powderit 2, изготавливаемых из этой стали, составляет 60 HRC! Состав стали следующий: углерода — 1,9%, кремния — 0,7%, марганца — 0,3%, хрома — 20%, молибдена — 1%, ванадия — 4% и 0,6% вольфрама. Другая серия ножей Carl Linder — Super Edge 1-4, «четвертый» представитель которой (скиннер) стал победителем конкурса International Knife Award, проходившего в рамках международной оружейной выставки IWA в 2005 году — изготавливается из гораздо более «раскрученной» стали марки ATS-34, и обладает не меньшей твердостью. Состав стали ATS-34 следующий: углерода — 1,05%, хрома — 14%, молибдена — 4%, марганца — 0,4%, фосфора — 0,03%, кремния — 0,35%, серы — 0,02%.

Кстати, если судить с позиции качества ножей, то в 2006 и 2007 годах победителями International Knife Award также становились ножи Carl Linder: модель Kentucky Bowie с клинком из стали 440С (состав: углерода — 0,95-1,2%, хрома — 16-18%, молибдена — 0,75%, марганца — 1%) и Nicker с клинком из ATS-34. Такого успеха в течение трех лет подряд компания Carl Linder, отметившая в прошлом году свой 100-летний юбилей, достигла, реализуя три основных направления в своей деятельности: «Практичность», «История» и «Классика».


6. Угол заточки режущей кромки лезвия — не более 25±5 град.

А ведь если владельцу нож необходим для разделки трофея — лося, кабана и др. дичи, то угол заточки следует выводить под 35-40 градусов, если нож будет применяться только для нарезки колбасы, сала, хлеба на воскресном загородном пикнике, такой нож затачивают под углом 25-30 градусов.

Как результат, некоторые производители сразу затачивают свои ножи под углом 40-50 градусов, некоторые только обозначают заточку, обходя, таким образом, этот нюанс. Но другие держат марку: «нож из коробки» должен легко резать бумагу на весу и брить предплечье
Вложения
metodika2004.doc
Методика определения принадлежности к холодному оружию.
(688.5 КБ) 591 скачивание
otchet_o_rabote.doc
РЕФЕРАТ : ЗВІТ
ПРО НАУКОВО-ДОСЛІДНУ РОБОТУ
«Вдосконалення методики дослідження холодної зброї. Уточнення критеріїв її визначення.»
(608.5 КБ) 737 скачиваний


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Средства самообороны.

Сообщение unnamed »

Во избежание всех вопросов следует покупать подобные вещи в магазинах охоты и рыбалки (ибис например) там сразу дают заключение эксперта (ну или через день) о том что данный нож не является холодным оружием.
Запомните, ХО не является средством самообороны! За ношение ножика лезвие которго превышает 23 см. без соответсвующих документов может привлечь не хорошие ситуации с органами, вплоть до ареста. Если висит на поясе нож (тесак/мачете/кортик/бабочка и прочее) обязательно следует носить с собой чек о его покупке и заключение экспертизы о том что сабж не есть ХО. Так же хочу предупредить, ножи с кровостеком рассматриваются как оружие и запрещено к ношению даже с чеком и экспертизой (попросту экспертизу вам не выпишут).
Если уж так хочется то купите себе баллончик газовый (терен), эффективнее ножика в несколько раз. Разрешения не требует (является слезоточивым газом, спец средства которые обжигают, парализуют и прочее, имеют право носить только сотрудники правоохранительных органов.
Огнестрельное оружие самообороны (с резиновой или газово-капсульной пулей) - работники суда, органов, больниц, адвокаты (на момент ведения криминального дела).
Лично ношу ПМР (пистолет макарова с резиновой пулей).
з.ы. пневматическое оружие - тоже не является средством самозащиты, если с такого покалечить человека даже если есть угроза жизни, то можно быть привлеченным в уголовной ответственности.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Средства самообороны.

Сообщение Brian »

Dolphin, эта методика 99-го года устарела, ее меняли кажись в 2008-м и оттуда убрали некоторые части, особенно про твердость метала... Теперь неважно достаточно ли он твердый... А если купил и везешь - то нужно его очень сильно запаковать чтобы было как транспортировка... Да, на ХО (которое часто продают свободно на разных рынках), действительно нужно разрешение... Чек далеко не всегда играет роль с юридической точки зрения так как он только доказывает факт покупки, и все... Такое разрешение - это обычно охотничий билет который сам по себе подтверждает что Вам можно носить огнестрел, а нож - тем более... Вот туда и записывается нож... Ещё лучше если он номерной (таких сейчас довольно много), тогда хозяину не смогут шить дела в которых замечен подобного рода нож... Погугли более поздние переиздания этих методик... Тем более что сейчас далеко не все проводят экспертизу по всем пунктам, а так как человек проводящий ее - тоже из милиции, то довольно часто принадлежность к ХО определяется этим мего-рентген-миллицыонером "на глазок", а бланки экспертизы заполняются липой... Так же заключение эксперта не поможет в случае если у доблисной милиции возникнет подозрение что это ХО, то они назначают свою экспертизу а потом см.выше как все там "экспертируют"... И в случае какого-нибудь уголовного дела заключение милицейских экспертов считается важнее... Можно попытаться его оспорить, но это как всегда у нас в стране - оочень нелегкий путь...


ludok
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб, 22 ноя 2008, 20:22
Контактная информация:

Re: Средства самообороны.

Сообщение ludok »

ношу газовый... ну или полугазовый...:)))разрешение на него не надо...Покупала в профильном магазине в Вишневом, когда проверяли его, вышли с продавцом на улицу, и он выстрелил вверх (прохожие конечно шарахнулись).. смешно было.... Первый патрон у меня стоит зеленый, то есть холостой, а 5 остальных красные (с газом).... Разрешение не надо, потому что у него отверстие откуда пуля выходит находиться на стволе сверху, то есть если стрелять то нужно выбирать 45 градусов... В итоге, как мне объяснил продавец, что на оружие разрешение не надо, а вот на патроны красные надо, так вот поэтому первый стоит зеленый.... )))))))


Pepsoid
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 20:07

Re: Средства самообороны.

Сообщение Pepsoid »

без специальной подготовки все это "БАЛОВСТВО" ......в экстренной ситуации такие защитные реакции должны быть отточены до автоматизма и т.д и т.п.


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Средства самообороны.

Сообщение unnamed »

Pepsoid писал(а):без специальной подготовки все это "БАЛОВСТВО" ......в экстренной ситуации такие защитные реакции должны быть отточены до автоматизма и т.д и т.п.
Верно глаголишь, куча случаев когда из за неподготовленности средство самообороны становится средством помощи грабителю.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
korn
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2008, 22:48

Re: Средства самообороны.

Сообщение korn »

Интересная и необходимая информация приводилась выше, НО! Чтоб как автор не попадать в "истории" просто нужно носить документы. Показал и поехал по делам далее. И не важно нож в рюкзаке или взрывчатка. :D Ну а для проверки сумки или рюкзака должно быть основание (как и документов впрочем тоже). Если разыскивают типа и он похож по цвету волос и типу лица на тебя, показал паспорт и свободен. Просто мент тренировался. Остановил, спросил документы (смотря на твою реакцию). Документов нет, ага а в сумочке что? Ты ему, а ничего интересного. Взял раскрыл и показал не акцентируя внимание на отдельных вещах. Такая реакция должна его устроить и он отстанет. Но если начинаются вопросы типа: "А что еще в сумке", "Пройдемте в отделение", то тут можно смело начинать лезть"в бутылку". Основание какое? Если я и пойду то для чего? Документы в порядке, в сумке нет ничего запрещенного. Если для личного досмотра и досмотра сумки, то пусть попросит пару свидетелей поприсутствовать (а лучше ты сам попроси двух прохожих). Если не отстанет и исчет свидетелей (понятых), звонишь родителям или друзьям и расказываешь о ситуации и объясняешь где ты. По карманам и в рюкзак лезть самому менту не даешь, а то подкинет еще "улику". Бывало и такое.

Ясное дело это "их" работа (ментов) ловить бандитов, но выполняют ее "разные" люди. А счас стремятся в органы много козлов (стабильная зарплата, "власть" в конце концов). Законы знать надо, да и свои права тоже.


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»