Подорожание энергоносителей

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Подорожание энергоносителей

Сообщение maxiWELL »

С первого августа цены на газ для населения повышаются в полтора раза. Постановление об этом было принято 13 июля Национальной комиссией регулирования электроэнергетики

Цены на газ для населения вырастут до 72,54 коп. за кубометр при наличии счетчиков и до 79,80 коп. за кубометр при их отсутствии (ранее тариф составлял 48,36 коп. и 53,16 коп. соответственно).

В случае, если годовой объем потребления газа составляет 2500-6000 кубометров, тариф увеличится до 109,80 коп. и 120,78 коп. за кубометр (ранее - 73,20 коп. и 80,52 коп).

Если в год потребляется 6-12 тыс. кубометров, тариф составит 224,82 коп. и 247,32 коп. (ранее - 149,88 коп. и 164,82 коп.). При потреблении более 12 тыс. кубометров платить придется 268,56 коп. и 295,41 коп. за кубометр (ранее - 179,04 коп. и 196,86 коп.).

С подорожанием газа ожидается повышение цен на коммунальные услуги – в частности, на горячую воду и отопление.

После повышения цен на газ Кабинет министров готовит подорожание электроэнергии. Рассматривается возможность поэтапного роста цен на 20-25% в квартал, начиная с IV квартала 2010 года

Об этом заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва в ходе онлайн-конференции на сайте «ОстроВ».

«Сейчас в Украине действует дифференцированная система тарифов. Население платит 24,36 коп. за кВт•ч, что по расчетам НАК «Энергетическая компания Украины» составляет всего 28% от экономически обоснованного уровня», - рассказал Хохотва.

По словам чиновника, обоснованный тариф составляет 84 коп. за кВт•ч.

Хохотва отметил, что на сегодня украинский тариф для населения на 85% ниже среднеевропейского. В итоге получается, что затраты на производство электроэнергии частично перекладываются на плечи промышленности, а частично – на генерирующие компании.

«По мнению специалистов, наиболее приемлемым является вариант повышения цен на электроэнергию для всех категорий потребителей, с компенсацией для малоимущих из госбюджета за счет жилищной субсидии», - добавил зампредседателя Донецкой облгосадминистрации.

По материалам: http://focus.ua/


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение maxiWELL »

Субсидии - не выход. Пока все инстанции оббегаешь, ничего не захочется. Тем более, что получить субсидию реальнее всего вообще нищим.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Pepsoid
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 20:07

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение Pepsoid »

Хохотва отметил, что на сегодня украинский тариф для населения на 85% ниже среднеевропейского. В итоге получается, что затраты на производство электроэнергии частично перекладываются на плечи промышленности, а частично – на генерирующие компании.
Зарплату подняли бы до среднеевропейского уровня, тогда бы и сравнивали :evil:


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение maxiWELL »

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики намерена двигаться в направлении повышения тарифов на электроэнергию

Как сообщает пресс-служба НКРЭ, очередное заседание комиссии состоится 13 января. Первым пунктом повестки дня поставлен вопрос о шагах по приведению тарифов на электроэнергию для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню.

http://www.focus.ua/economy/164529/


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение maxiWELL »

Интересно, когда до "экономически обоснованных цен" будут поднимать не только цены на товары и энергоносители, но и заработки?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение maxiWELL »

Теперь и водоснабжение подорожает.

http://tsn.ua/groshi/ukrayinciv-primusi ... -vodu.html

"Покращення життя від Регіоналів". 8-)


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Интересно, когда до "экономически обоснованных цен" будут поднимать не только цены на товары и энергоносители, но и заработки?
Никогда.
Одна из основных закономерностей капиталистической экономики: при общем росте зарплат, растут и цены. Потому что в состав себестоимости поставок энергоносителей и производства товаров входят зарплаты тех, кто этим занимается. А они тоже любят вкусно кушать. И чем вкуснее кушают люди вокруг, тем вкуснее хочется кушать им, и тем больше денег они берут за то, что продают.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Подорожание энергоносителей

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а): Одна из основных закономерностей капиталистической экономики: при общем росте зарплат, растут и цены. Потому что в состав себестоимости поставок энергоносителей и производства товаров входят зарплаты тех, кто этим занимается.
Точнее, зарплаты тех, кто руководит. :lol:


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»