Голодомор

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем

Голодомор - это:

Преступление сталинского режима против крестьян Украины, Казахстана, Белоруссии, Поволжья
15
54%
Геноцид украинцев
8
29%
Просто последствия всеобщего голода в Советском Союзе тех времен
5
18%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Голодомор

Сообщение Erchard »

Большинство в 90% случаев ошибочно.
Было время когда общественное мнение считало что земля плоская, стоит на трех слонах, а Солнце крутится вокруг нее скользя по "тверди небесной".

Поэтому хочешь узнать правду - поинтересуйся общественным мнением и умножь на -1


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Голодомор

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Ну http://focus.ua/society/208945 вот и общественное мнение.
«По социологическим опросам последних лет более двух третьих украинцев считают этот трагический период истории нации геноцидом»
Когда это так называемое "общественное мнение" озвучивает один из главных идеологов попыток выдать голодомор за геноцид, и при этом не приводит ни одной цифры, а ссылается на некие абстрактные опросы общественного мнения, то это означает: "Я тут поспрашивал у друзей, два из трех посчитало голодомор геноцидом. Но тот третий мне всегда не нравился, поэтому будем считать что он не треть опрошенных, а меньше трети".
Но даже если будут проведены действительно репрезентативные опросы, которые будут показывать мнение всех слоев населения Украины, то даже это ни о чем объективно не скажет. Потому что большинство сельских жителей вообще не понимает значение слова "геноцид", и воспринимает это понятие просто как массовую гибель людей в связи с какими-то глобальным преступлениями политиков и правителей. Кроме того, в течение 5 лет они из всех оранжевых СМИ всегда слышали слова "голодомор" и "геноцид" рядом, и не удивительно, что для них это стало практически синонимами.

P.S.: Если хочешь узнать более объективную картину, посмотри результаты опроса в этой теме. У нас на форуме собираются в среднем более адекватные люди, чем общая выборка по Украине, и их мнение в большей степени основывается на реальном понимании сути вопроса.
На данный момент геноцидом голодомор считает менее четверти (24%) проголосовавших.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Smaile
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012, 11:43

Re: Голодомор

Сообщение Smaile »

Я много прочитал о голодоморе в свое время, а сейчас снова поднята эта тема на многих сайтах - http://mapax.ru/question/75, zn.ua/SOCIETY/golodomor_19321933_godov_v_ukraine.


Тополь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 01 апр 2012, 22:58

Re: Голодомор

Сообщение Тополь »

Мое мнение. Голодомор преследовал три цели:
- собрать зерно для горожан и рабочих многочисленных строек;
-продать зерно за валюту и купить оборудование на Западе;
- наказать, уничтожить сопротивление украинского крестьянства и крестьян других национальностей,которые не принимали колхозную фору хозяйствования.Колхозная форма была приемлема для росийских крестья, которые всю жизнь мало владели собственностью и вели общинный способ хозяйствования.
Кто смотрел свеженький сериал "Жуков", тот может лучше понять имперский сталинизм и его методы управления людьми.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Голодомор

Сообщение Ob-iVan »

Тополь писал(а):- наказать, уничтожить сопротивление украинского крестьянства и крестьян других национальностей,которые не принимали колхозную фору хозяйствования.Колхозная форма была приемлема для росийских крестья, которые всю жизнь мало владели собственностью и вели общинный способ хозяйствования.
Вот уж не думаю, что украинские крестьяне чем-то принципиально отличались от российских крестьян... :roll:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»