Пенсионная реформа

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Пенсионная реформа

Сообщение maxiWELL »

Повышение пенсионного возраста для всех до 65 лет - неизбежный путь для предотвращения банкротства пенсионной системы Украины. Если ничего не менять, то в 2025 году количество пенсионеров в стране превысит число работающих

Экперты ЕС и ООН составили 5 возможных сценариев решения проблем пенсионной системы в Украине:

Сценарий №1 - Ничего не менять.

Последствия: Если ничего не менять, то соотношение количества пенсионеров и плательщиков взносов в ПФ к 2050 году увеличится до 125%.

Сценарий № 2 - Поднять пенсионный возраст только женщинам. Вариант предусматривает постепенное увеличение (на 6 месяцев ежегодно. - ред.) пенсионного возраста женщин на 5 лет, с 55 до 60 лет, в 2011-2021 годах

Последствия:

1.уменьшение финансовой нагрузки на плательщиков взносов с 97% до 87% в 2021 г..;

2. отсрочка критической даты преобладания количества пенсионеров над количеством плательщиков с 2025 на 2039 год;

3. соотношение пенсионеров и работающего населения останется на текущем уровне (40%) в 2021 году, в то время, как по сценарию №1 оно бы достигло 50%.

Сценарий №3 - Поднять пенсионный возраст для женщин и для мужчин до 62 лет. Вариант предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста на 7 лет для женщин и на 2 года для мужчин до 62 лет, в 2011-2025 годах

Последствия:

1. уменьшение соотношения числа пенсионеров к числу плательщиков на 16 процентных пунктов в 2025 г. по сравнению с вариантом без изменений;

2. отсрочка момента выравнивания количества пенсионеров и плательщиков до 2045 г.

Сценарий № 4 - Поднять пенсионный возраст для женщин и мужчин до 65 лет. Вариант предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста на 10 лет для женщин и на 5 лет для мужчин до 65 лет в период 2011-2031 гг. для женщин, и в 2021-2031 гг. - для мужчин.

Последствия:

1. уменьшение финансовой нагрузки на плательщиков в Пенсионный фонд до 80% в 2031 году по сравнению с 105% при сценарии №1 (при неизменном варианте пенсионного возраста);

2. момент превышения числа пенсионеров над числом плательщиков отодвигается за границы прогнозируемого периода - в 2050 г. их соотношение составит 97%, тогда как при сценарии №1 - 125%.

Сценарий № 5 - Антикризисный. Предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет - в 2011-2031 гг. для женщин и в 2011-2021 г. - для мужчин.

Последствия:

1. сокращение количества "новых пенсионеров" почти вдвое в 2011-2021 гг.;

2. позволяет сбалансировать Пенсионный фонд и Государственный бюджет;

3. выравнивание возраста откладывается на 2031 г.

По мнению Свенчицки, повышать пенсионный возраст можно на основе различных подходов, однако наиболее эффективным является «антикризисный» сценарий. "Повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет одновременно для мужчин и для женщин, но постепенно: ежегодно на 6 месяцев (полгода). Нагрузки на плательщиков взносов в 2011-2020 гг снизится к 2020 году до 77% (против современных 88%). В 2020-2030 гг она возрастет до 80%, однако до настоящего соотношение система вернется в 2043 г.", отметил он.

Также представитель Центра отметил, что Антикризисный сценарий - это не шоковая терапия, поскольку именно этот вариант положительно отразится на нынешних пенсионерах, поскольку даст шанс увеличить пенсию.

Свенчицки призвал украинских женщин не впадать в панику, думая о перспективе повышения пенсионного возраста в Украине. "Женщины в Украине работают более короткий период времени, чем женщины в других странах, а находятся на пенсии дольше. Они удерживают мировой рекорд по соотношению периода пребывания на пенсии и периода работы на нее", - отметил он. Так, по его данным, в Украине эта цифра составляет 7,1 лет пребывания на пенсии в расчете на 10 лет работы, когда в других странах это 5,8 лет (Англия), 4,9 (Венгрия), 4,6 (Германия), 6,2 (Италия), 5,5 (Польша).

По разным данным, по уровню продолжительности жизни Украина занимает 110-113 место в мире со средним показателем 66 лет. Для женщин в Украине средняя продолжительность жизни, приблизительно, 73,5 года, а для мужчин - 67 лет.

По оценкам Института демографии НАН Украины, при нынешнем качестве жизни более 40 процентов юношей 16-18-лет не имеют шансов дожить до 60-летнего возраста Более 40 процентов юношей 16-18-летнего возраста не имеют шансов дожить до 60-летнего возраста . За последние 15 лет население Украины сократилось более чем на 5 миллионов человек. Растет смертность среди населения работоспособного возраста - на протяжении 2000-2005 годов смертность мужчин в работоспособном возрасте выросла на 12,2 процента, среди женщин - на 9 процентов. Продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 55 лет (для мужчин).


http://focus.ua/society/132436?p=15#comments


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Пенсионная реформа

Сообщение unnamed »

Да хрен им а не поднятие пенсионного возраста! Неслыхано бл***. Многие дождатся не могут пенсии ибо работы нет а жить за что-то нужно.
Куда власть предлагает идти работать в 50-60 лет? Полы тереть или дворником!? Охреневаю с нашей власти. Растсрелять всех без перебора! :evil:
Особо наглых (типа тех кто даже не знает сколько хлеб стоит) накол неотесаный, тупой.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Melvin »

Угу.... а почему тогда уже не "вкалывать до самой гробовой доски"?... :evil: Некоторым пенсионерам так и приходится сейчас жить. Надо блин не пенсионный возраст увеличивать, а меньше из госказны тащить. :evil: :evil: :evil: А при том что сейчас творится сколько не "продлевай", и не "увеличивай" - все растянут по карманам чиновников, а пенсионерам опять достанется шиш. Политики будут опять ныть: "кризис ведь, грошей нема"...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

Давайте смотреть правде в глаза: пенсионной реформы не избежать, нравится нам это или нет.
В стране низкая рождаемость, а старшие поколения несмотря на все старания властей не хотят умирать. Я понимаю, что хочется иметь большую и раннюю пенсию, но ведь эти деньги висят очень тяжелым грузом на всех работающих сейчас предприятиях. Многие фирмы тратят на платежи в пенсионный фонд больше, чем на все налоги вместе взятые. И со временем будет только хуже.
Поэтому повышать пенсионный возраст все равно придется :(

Я не пойму другое (и никогда не мог понять): почему в наше стране женщины выходят на пенсию раньше мужчин? Все фразы по слабый пол в ответ - не катят. Потому что "слабый пол" живет в среднем где-то на 5 лет дольше "сильного" (дай Бог здоровья и тем, и другим), а в нашей стране разница - вообще 6,5 лет.
Что такое пенсионный период в теории? Возможность отдохнуть последние N лет жизни, не заботясь о необходимости зарабатывать на жизнь. А на практике, в Украине мужчины на пенсию выходят сразу "в гроб", а у женщин наоборот получается огромный зазор. На мой взгляд было бы логичнее, если бы пенсия для обоих полов наступала за N лет до среднего времени жизни каждого пола.
Да простят меня милые дамы, но так было бы справедливо.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Пенсионная реформа

Сообщение maxiWELL »

Помимо старения населения происходит вымирание нации - количество украинцев и так сокращается. Сообщают, что до 40% нынешней молодёжи не доживут до пенсии. Только вдумайтесь! О здоровье граждан никто не заботится, медицина де-факто - платная, экология плохая и т.д. Сперва надо позаботиться о продлении средней продолжительности жизни украинских граждан, а потом уже изменять пенсионный возраст.

Как вариант - урезать пенсионный возраст влоенным, милиционерам и политикам. Ликвидировать привелигированные пенсии. Так что резервы есть. Надо просто чиновникам государственные деньги не перекладывать в свои карманы.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Сперва надо позаботиться о продлении средней продолжительности жизни украинских граждан, а потом уже изменять пенсионный возраст.
Увеличение средней продолжительности жизни не изменит соотношения продолжительности жизни мужчин и женщин, и не ответит на вопрос, почему женщины в нашей стране выходят на пенсию раньше мужчин, хотя мужчины умирают раньше женщин.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а): почему женщины в нашей стране выходят на пенсию раньше мужчин, хотя мужчины умирают раньше женщин.
Мне почему-то кажется мужчины и умирают на 6,5 лет раньше так как на 5 лет дольше работают... А по теме: бред чистой воды, выжимают из людей все соки... Денег нет не потому что кризис и не потому что мало работают а потому что много воруют... А если бы у нас как в Китае ввели смертную казнь или отрубание рук властям за воровстово, то могу поспорить что деньги бы тут-же "нашлись". И фирмы опять-таки платят в фонд столько не из-за того что пенсионеров много (а их и вправду много), а потому что власти просто зажрались и не хотят останавливатся. А с ихними аппетитами нам и после смерти прийдется работать... И тут вопрос: а как же безработица? ведь на биржах труда сейчас много миллионов людей ищут работу. И их количество будет увеличиватся так как пенсионеры не смогут уйти на пенсию и будут продолжать работать. И в конце-концов получится так что старики вкалывают а молодые будут сидеть на бирже за жалкие 200грн/месяц... ИМХО это всё неправильно...


Аватара пользователя
Alen
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 14:03

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Alen »

Добрый день.
Я не пойму другое (и никогда не мог понять): почему в наше стране женщины выходят на пенсию раньше мужчин? Все фразы по слабый пол в ответ - не катят. Потому что "слабый пол" живет в среднем где-то на 5 лет дольше "сильного" (дай Бог здоровья и тем, и другим), а в нашей стране разница - вообще 6,5 лет.
Ой, мне дурно!.. Уважаемый Ob-iVan, вы ранили меня в самое сердце... Откуда этот неприкрытый шовинизм? :o Заочно знакомясь с обитателями форума, я гуляла от темы к теме и читала кто что пишет... О Вас, у меня сложилось мнение более, чем позитивное. Мне очень понравилось ваше остроумие, умение без дешевого пафоса говорить о высоком и, главное, ваша толерантность, даже в темах по которым у Вас явно есть своя собственная позиция... И, вдруг, ОПА! Я отказываюсь верить в то, что это ваше искреннее убеждение! Буду считать Ваш выпад хорошо продуманной провокацией и "типа" я на неё повелась: эмансипацию в данном вопросе не поддерживаю не только потому, что считаю возраст выхода на пенсию и так завышенным для обоих категорий, по моему, люди и в 50 лет уже достаточно наработались (исключаю тех для кого работа и есть - жизнь, им я бы дала возможность работать до упора), но ещё и потому, что женщины, особенно работающие, вкалывают так, что не один мужик не выдержит. А, чтобы сравнить уровень нагрузки, спрошу: Вы сколько раз рожали? На семью из скольких человек Вам приходится готовить ежедневно, из года в год, а потом за всеми убирать, всех обстирывать и обглаживать (и всё это в свободное от основной работы время), и при всём при этом ещё и сногсшибательно выглядеть, и быть неутомимой супер любовницей. А? Подумайте на досуге. Напоследок процитирую нечто созвучное вашему посту, только с женской колокольни (сразу предупреждаю, это не моё мнение): "- Мужчины гораздо счастливее женщин: женятся - позже, умирают - раньше и целлюлита у них не бывает!" Надеюсь, в дальнейшем, Вы пощадите мою психику и тонкую душевную организацию :lol: :lol: .


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

Елена, я бы не стал все слишком сильно упрощать.
Здесь мы изначально говорили именно о пенсионной реформе, но если уж зашла речь о распределении прав и обязанностей между мужчинами и женщинами в контексте предстоящего пенсионного отдыха, то позволю себе также ответить чуть более расширенно.
Alen писал(а):Откуда этот неприкрытый шовинизм?
Елена, такая позиция - это не шовинизм. Скорее, это желание достичь равноправия. Вот Вы считаете, что равный пенсионный возраст для мужчин и женщин - это несправедливо. И в качестве аргументов приводите в основном некоторые бытовые аспекты, на основании которых делаете вывод о том, что женская доля заведомо тяжелее мужской. Но давайте попробуем взглянуть на некоторые из них под немного другим углом. Вот Вы пишете:
Alen писал(а):женщины, особенно работающие, вкалывают так, что не один мужик не выдержит. А, чтобы сравнить уровень нагрузки, спрошу: Вы сколько раз рожали? На семью из скольких человек Вам приходится готовить ежедневно, из года в год, а потом за всеми убирать, всех обстирывать и обглаживать (и всё это в свободное от основной работы время), и при всём при этом ещё и сногсшибательно выглядеть, и быть неутомимой супер любовницей. А? Подумайте на досуге.
Сразу скажу: я считаю, что женщине имеет смысл либо ежедневно ходить на работу, либо быть домохозяйкой. Совмещать и то и другое - действительно трудно, и надо по возможности стараться этого избегать. Когда моя жена ежедневно ходила на работу и предложила взять на это время домработницу, я не стал говорить ей "Ты сейчас не воспитываешь маленьких детей, поэтому терпи, справляйся и т.д." Я ответил: "Мне, например, было бы намного приятнее, если бы еду для нас готовила именно ты, но я понимаю, что тебе трудно, поэтому давай действительно заведем домработницу и избавим тебя от работы по дому". И все.

Насчет того, чтобы сногсшибательно выглядеть. Мне кажется, что если женщина ежедневно ходит на работу, то она имеет полное моральное право тратить часть своего дохода на салоны красоты, фитнес и т.д. Если же ее зарплаты на это не хватает, то это уже не работа, а детские игры: в таком случае надо либо заниматься (само)образованием, чтобы устроиться на нормальную работу, либо выбрать путь домохозяйки. Если же женщина не ходит на работу, то я никогда не поверю, что она не в состоянии изыскать время для того, чтобы держать себя в форме: например, любимый сериал можно прекрасно смотреть на велотренажере и т.д.

Насчет суперлюбовницы... Что тут сказать... Мне кажется, что физические нагрузки во время секса прекрасно вписываются в концепцию поддержания своего тела в хорошей форме. И если не хватает сил на секс, то возможно стоит, например, чуть меньше заниматься на тренажерах и перераспределить часть своей энергии на интимные потребности.

И наконец, на счет родов. Вот тут - да, вынужден признаться честно: не рожал.
Но я бы все-таки не сбрасывал со счетов задачу мужчины по финансовому поддержанию благополучия семьи во время декретного отпуска женщины. Не зря же говорят, что кормящим отцам нельзя сильно нервничать: у них от этого пропадают деньги на молоко.

Подводя итог: мне кажется, что большинство излишних бытовых женских нагрузок каждая конкретно взятая семейная пара в состоянии уменьшить до приемлемого уровня. И пытаться оправдать этими нагрузками неравноправие в отношении сроков наступления пенсионного возраста - IMHO, неправильно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Alen
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 14:03

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Alen »

Вы меня не переубедили.
это желание достичь равноправия.
За равноправие полов, традиционно боролись женщины и я не думаю, что именно это они имели в виду .
некоторые бытовые аспекты, на основании которых делаете вывод о том, что женская доля заведомо тяжелее мужской.
Это не бытовые аспекты, а жизненные реалии. И, потом, я говорила не женской доле, а о физических нагрузках. Надеюсь, вы не станете оспаривать тот факт, что женщина физически слабее мужчины (отсюда, кстати, и "слабый пол"), А живёт женщина дольше благодаря своей выносливости, заложенной в ней природой , потому, что именно на ней лежит ответственность за продолжение рода человеческого.
женщине имеет смысл либо ежедневно ходить на работу, либо быть домохозяйкой.
...смысл может и имеет, а возможность? В контексте темы, посвящённой пенсионной реформе речь идёт не о домохозяйках... Всё, что писано дальше - это идеализированный взгляд на проблему.
большинство излишних бытовых женских нагрузок каждая конкретно взятая семейная пара в состоянии уменьшить до приемлемого уровня.
Поверьте на слово,- не каждая! Я искренне рада, что у вашей жены есть выбор, но это, увы, не распространяется на всех остальных.
И, непосредственно по теме: считаю, что всё, что связано с пенсионным законодательством, с пенсионным обеспечением и, в этой связи, с зависимостью человека от произвола государства надо менять в корне.


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»