Пенсионная реформа

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

Alen писал(а):Вы меня не переубедили.
Я не ставил такой задачи. Просто хотел более развернуто изложить свою позицию.
Теперь Вы по крайней мере знаете, что я имел в виду.
Alen писал(а):За равноправие полов, традиционно боролись женщины и я не думаю, что именно это они имели в виду.
По-моему, равноправие - это вполне объективное понятие, и нельзя под понятием равноправия иметь в виду что-то отличное от равных прав. Иначе это просто эксплуатация этого термина для достижения корыстных интересов ;)
Alen писал(а):
некоторые бытовые аспекты, на основании которых делаете вывод о том, что женская доля заведомо тяжелее мужской.
Это не бытовые аспекты, а жизненные реалии. И, потом, я говорила не женской доле, а о физических нагрузках. Надеюсь, вы не станете оспаривать тот факт, что женщина физически слабее мужчины (отсюда, кстати, и "слабый пол"), А живёт женщина дольше благодаря своей выносливости, заложенной в ней природой , потому, что именно на ней лежит ответственность за продолжение рода человеческого.
Так я и говорю о том, что можно и нужно избавлять женщину от лишних физических нагрузок, а не пытаться скомпенсировать их более ранней пенсией.
Alen писал(а):Всё, что писано дальше - это идеализированный взгляд на проблему.
Ну почему же?
Как-то много лет назад на другом форуме обсуждалось то, кто в семье должен мыть посуду.
Я честно признался, что на мой взгляд это должна делать посудомоечная машина. Меня тогда тоже обвинили в идеализированном подходе к проблеме. Тогда я задал скептикам вопрос, какие покупки кроме еды и одежды они делали с момента начала семейной жизни. В конце концов практически всем пришлось согласиться, что кто-то купил телевизор, кто-то что-то еще более дорогое, кто-то просто про###л деньги на курорте, но практически каждый имел возможность купить посудомойку. И если в списке семейных покупок она стояла не на одном из первых мест, то это не от бедности, а от глупости.

Я думаю, что если постараться объективно посмотреть на то, что я писал, то окажется, что если не для всех, то хотя бы для большинства в нем не будет ничего идеалистического или нереального. Все вполне реализуемо, просто надо прилагать реальные усилия для достижения этого, а не списывать бытовую неустроенность на неидеальность этого мира. IMHO.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Пенсионная реформа

Сообщение unnamed »

Я думаю что можно сюда добавить опрос, например:
1. Да, нужно поднять пенсионный возраст, это повысит экономику, будет больше рабочей силы итп итд.
2. Политики мудаки, посадить их накол.
3. Я политик и мне срать на людей
Ну это пример, но что-то такое...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Alen
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 14:03

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Alen »

Хочу заметить, что норма о возрасте выхода на пенсию, писалась ещё при "Царе Горохе" и тогда тема бытового гнёта не была столь просто решаема, но и сейчас далеко не большая часть населения , даже из числа проживающих в больших городах (не говоря уже о сёлах) могут позволить себе все чудеса бытовой техники, тем более домработницу...
Если же ее зарплаты на это не хватает, то это уже не работа, а детские игры:
В эти игры, у нас в стране, играют учителя, врачи, работницы и крестьянки, и ещё целый легион служащих госсектора, причём, не редкость, когда на столь "доходных местах" трудятся оба супруга... А ещё есть женщины (матери одиночки), которым не на кого положиться...
надо либо заниматься (само)образованием, чтобы устроиться на нормальную работу


А не у всех есть способности... а некоторые мечтали быть учителем, к примеру... а получение образования тоже не бесплатно...
Если даже повышение возраста выхода на пенсию неизбежно, то по меньшей мере нужно вводить корректировку на профессию и условия работы на протяжении определённого срока. Одно дело если проработать всю жизнь клерком, совсем другое - дояркой или типа того. Мне не очень приятно пререкаться на эту тему, просто обидно за наших Мам и Бабушек, да и за сверстниц не спокойно... чёрт его знает, на сколько светлым будет будущее...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

Господа!
Я еще раз предлагаю взглянуть на ситуацию без розовых очков: пенсионный возраст в Украине придется повышать. Демографическая ситуация этого требует.
Снижение затрат на чиновников - это хорошо, это может помочь увеличить размер пенсий. Но это не избавит от необходимости снижать процент пенсионеров, т.е. повышать пенсионный возраст. И вопрос не в том, повышать пенсионный возраст или не повышать. Вопрос в том, для кого его повышать в первую очередь: еще сильнее увеличить его мужчинам, которым и так по выходу на пенсию практически не остается времени пожить, или поднять пенсионный возраст до уровня мужского женщинам. И я предлагаю второй вариант не потому что я какой-то там женоненавистник, а потому что это - меньшее из двух зол, и потому что на мой взгляд это справедливее: ведь даже если уровнять возрасты выхода на пенсию, женщины все равно смогут прожить на ней в среднем на 6,5 лет дольше мужчин...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Пенсионная реформа

Сообщение maxiWELL »

http://focus.ua/society/162751

Представленный сегодня вице-премьером Сергеем Тигипко в Раде проект пенсионной реформы оказался жестче, чем предлагали Киеву зарубежные эксперты

«Законопроект «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» (№7455), подготовленный под его руководством, оказался еще более жестким и несправедливым к жителям Украины, чем могли предположить самые беспристрастные эксперты», - отметила депутат от БЮТ Наталья Королевская в статье для Украинской правды.

Королевская нашла несколько норм пенсионной реформы, которые ухудшают положение граждан:

1.Шаг повышения пенсионного возраста уменьшится до 6 месяцев. Повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет планируют, ежегодно увеличивая на 6 месяцев раз полгода, а не в год. Несмотря на то, что в Пояснительной записке сказано, что рост происходит на 6 месяцев за год, в самом тексте законопроекта (пункт 18 и пункт 7 раздела 2, новая редакция статьи 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») заложен не годовой, как обещали, а полугодовой темп роста. Этот значит, что пенсионный возраст повысят в 2 раза быстрее - за 5 лет.

2. Надбавка к пенсии для женщин после достижения 60 лет снимается. Женщинам, которые родились в период с 1 февраля 1956 года по 31 июля 1960 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера начисленной пенсии в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста. После достижения 60 лет эта надбавка снимается.

3. Возрастная шкала для назначений пенсии по инвалидности изменилась. Если сейчас пенсию по инвалидности назначают при наличии минимального стажа от 2 до 5 лет (в зависимости от возраста), то теперь предлагается новая возрастная шкала – от 5 до 15 лет. То есть, инвалид в возрасте 55 лет и старше должен иметь не менее 15 лет страхового стажа, инвалид 53-54 лет – не менее 14 лет стажа, и так далее.

4. Продолжительность страхового стажа увеличат сразу на 10 лет. Авторы проекта предлагают с 1 января 2011 года установить 15-летний минимальный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, а нормативную продолжительность страхового стажа для назначения минимальной пенсии увеличить с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин. Это значит, что люди предпенсионного возраста, ранее имевшие достаточный страховой стаж, теперь, как утверждает Королевская, приговариваются к 10 годам дополнительных работ.

5. Новый порядок учета зарплаты для начисления пенсии. В настоящее время для расчета пенсии учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000. Новый документ предлагает учитывать зарплату за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000. Для значительной части людей среднего и предпенсионного возраста это нововведение будет означать резкое сокращение размера начисленной пенсии, поскольку их лучшие в плане карьеры и заработка годы могут не учитываться.

6. Работающим пенсионерам не будут пересчитывать пенсию. Для них перерасчеты пенсии при увеличении прожиточного минимума не будут производиться, и только после увольнения с работы пенсия будет пересчитана с учетом прожиточного минимума.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Пенсионная реформа

Сообщение maxiWELL »

Не хотят чиновникам сокращать пенсии. А ведь какая бы экономия была для Пенсионного фонда, если б ограничивали максимальную пенсию.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Не хотят чиновникам сокращать пенсии. А ведь какая бы экономия была для Пенсионного фонда, если б ограничивали максимальную пенсию.
Там есть серьезная законодательная зацепка: они не имеют право снижать соцстандарты для любых категорий пенсионеров. И с юридической точки зрения не важно, что для некоторых эти стандарты были настолько завышены, что как их не снижай, а все равно, выше - только небо :evil:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

Итак, Закон принят. Теперь дело только за подписью президента.
Как я уже писал выше, подъем пенсионного возраста к сожалению был неизбежен, и у законодателей был трудный выбор: либо идти по пути популизма и в очередной раз изображая заботу о женщинах еще сильнее поднять пенсионный возраст мужчин, чтобы в итоге практически никто из них вообще не доживал до пенсии, либо все-таки принять трудное, непопулярное, но справедливое решение: уровнять пенсионные возрасты мужчин и женщин, как это сделано во всех цивилизованных странах мира.
Я понимаю, что выбрать второй вариант было очень непросто: даже я в этой теме столкнулся с очень эмоциональных протестом со стороны уважаемой Alen, и можно себе представить, сколько копий обрушится на головы авторов пенсионный реформы. И наверное очень хорошо, что они все-таки нашли в себе силы для того, чтобы принять это действительно непростое решение.
Українські Новини писал(а):Тигипко довел дело до конца - депутаты приняли пенсионную реформу
08 июля 2011 | 07:46

Верховная рада ввела повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября. За принятие в целом доработанного варианта правительственного законопроекта проголосовали 248 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, за законопроект проголосовали фракции: Партии регионов - 188, Народной партии - 20, Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" - 11, депутатской группы "Реформы во имя будущего" - 18, а также 11 внефракционных депутатов.

Рада установила, что до 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет и страховой стаж которых достиг не меньше 30 лет, при условии увольнения с работы. В этом случае размер их пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

В процессе рассмотрения законопроекта депутаты Рады не поддержали поправки, внесенные оппозицией, и принятый Радой закон практически не отличается от редакции, принятой в первом чтении.

Рада также установила максимальный размер пенсии на уровне 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, тогда как ранее действовала норма законодательства, предусматривающая максимальный размер пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов.

При этом ограничение максимального размера пенсии распространяется лишь на пенсионеров, которым она будет назначаться после вступления в силу данного закона.
Документом также введено увеличение пенсионного возраста для мужчин, работающих на государственной службе, с 60 до 62 лет.

Мужчинам, научно-педагогическим работникам, парламент увеличил до 62 лет возраст назначения пенсии при наличии стажа научной работы не меньше 20 лет. Закон также предусматривает увеличение в течение 10 лет необходимой выслуги для назначения пенсии военнослужащим с 20 до 25 лет.

При этом парламент поддержал поправку депутата от ПР Александра Кузьмука не увеличивать выслугу лет для военных летчиков и подводников, сохранив 20 лет.

Рада также определила механизм введения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и предусмотрела начало перечисления страховых взносов с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.

При этом участниками накопительной системы устанавливаются лица, которым на дату введения системы исполнилось не более 35 лет.

Размер страхового взноса на дату внедрения системы устанавливается на уровне 2% базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, предусмотренного для таких участников, с последующим его ежегодным повышением на 1 п.п. до 7%.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Пенсионная реформа

Сообщение sergio55 »

Хороший пенсионер - мертвый пенсионер.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пенсионная реформа

Сообщение Ob-iVan »

sergio55 писал(а):Хороший пенсионер - мертвый пенсионер.
Не совсем так. Хороший пенсионер - тот пенсионер, который не отнимает деньги у другого пенсионера.
Сейчас в нашей стране на одного работающего человека приходится почти один пенсионер. Если не поднять пенсионный возраст, то вскоре эти количества вообще сравняются.
Вдумайтесь, количество работающего населения будет равно количеству пенсионеров! А ведь пенсионный фонд формируется не из абстрактного бюджета. Это те деньги, которые ежемесячно не доплачиваются каждому работнику. Т.е. это наши с вами деньги. Вы готовы платить в пенсионный фонд больше? Нет? Тогда пенсионному фонду придется распределять то, что есть. А значит чем больше будет пенсионеров, тем меньше достанется каждому из них. И если часть женщин вполне трудоспособного возраста 55-60 лет вместо того, чтобы отнимать деньги у тех, кому они действительно нужны (у 70-летних, например - вы думаете таких мало?) продолжат работать, то более пожилые люди скажут им только спасибо.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»