Убийство по неосторожности

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить

В ситуации, описанной ниже, я...

... буду лжесвидетельствовать
11
73%
... не буду лжесвидетельствовать
4
27%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Убийство по неосторожности

Сообщение Ob-iVan »

Тема навеяна одним просмотренным вчера фильмом, но в общем-то имеет вполне самостоятельное значение.

Не дай Бог, конечно, никому такая ситуация, но от этого никто не застрахован. Итак, предположим, что ваш друг по неосторожности совершил при вас убийство какого-то третьего лица. Хочу особо обратить внимание на то, что речь идет именно о случайном убийстве, а не о предумышленном. Например, вы ехали с ним в машине и он сбил человека. Или работали где-то и он случайно уронил кому-то на голову что-то слишком тяжелое. Да мало ли сколько может быть подобных ситуаций...
Естественно, частичная вина вашего друга в этом есть: был недостаточно внимательным во время управления машиной, недостаточно осторожным во время работы и т.д. Но ведь каждый из нас время от времени совершает подобные вещи: разговаривает за рулем, переходит улицу на красный свет (рискуя создать аварийную ситуацию), в шутку с кем-то борется, не проверив наличие острых предметов в месте борьбы, слишком резко открывает дверь, которой можно кого-то толкнуть. Да и просто у любого человека хотя бы раз в жизни из рук выпадал молоток... И в 99,99 процентах это не приводит ни к каким фатальным последствиям. Но иногда, бывает жуткая "непруха"...

Так вот, Закон всегда суров. И помимо одной жизни, которую уже все равно не вернешь, может быть серьезно сломана жизнь вашего друга. Что вы сделаете, если благодаря лжесвидетельству, вы сможете оградить вашего друга от наказания? Будем исходить из того, что риск попасться на лжи не очень большой (вы единственный свидетель). Итак, как вы поступите?

P.S.: Речь идет именно о друге, а не о члене семьи, родственнике или любовнике/любовнице.

P.P.S.: Разумеется, помимо участия в голосовании, желательны развернутые ответы...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Убийство по неосторожности

Сообщение Brian »

Можно и обмануть, если не спецыально совершено убийство (но если убийца был под влиянием алкоголя/наркотиков, то стоит задуматся, ведь если он не исправится сам/или его не исправят (в тюрьме) то это скорее всего может повторится), ведь тому человеку не будет лучше от того что кого-то посадят, а убийце ещё на этом свете жить с мыслью что он виновен в смерти другого человека. Но тут я считаю дело очень индивидуальная и исход будет дависеть от конкретной ситуации.
P.S.: чем то напомнило "разум фримена", цытата: "несколько десятков :!: случаев самообороны с применением автоматического :!: огнестрельного оружия, может мне лучше никому об этом не рассказывать когда я выберусь" :lol:


Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: Убийство по неосторожности

Сообщение Lada »

А что у нас на сегодняшний день "дают" за лжесвидетельство?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Убийство по неосторожности

Сообщение Ob-iVan »

Lada писал(а):А что у нас на сегодняшний день "дают" за лжесвидетельство?
По части первой статьи 384 УК Украины - исправительные работы или ограничения свободы до двух лет, либо арест до шести месяцев. По части второй - исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы до пяти лет, либо лишение свободы от двух до пяти лет.
Само по себе убийство по неосторожности одного человека (ч.1 ст.119 УК Украины) согласно ч.3 ст.12 УК Украины относится к преступлениям средней тяжести, и скорее всего свидетель отделается условным наказанием.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»