В Киеве едва не случилась экологическая катастрофа

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

В Киеве едва не случилась экологическая катастрофа

Сообщение Melvin »

20.10.2009
В Киеве едва не случилась экологическая катастрофа

Вчера в Голосеевском районе столицы едва не случилась экологическая катастрофа. На столичной Окружной на землю вылилось 1000 литров азотной кислоты.

Около 13.30 на улицу Заболотного выехал грузовик, кузов которого был набит бочками с неизвестной жидкостью. Вдруг машина остановилась, а из нее повалил густой дым. "В 13.41 к нам поступил звонок о том, что на Заболотного, 120 из автомобиля ГАЗ льется неизвестное химическое вещество, в воздух поднимаются желтые клубы дыма", - рассказал замначальника ЦОС МЧС Киева Александр Хорунжий.

"Я услышала сильное шипение и треск, - вспоминает очевидец ЧП Светлана. - В этот момент возле машины было несколько десятков человек. Все бросились врассыпную. В этот момент кто-то громко заорал: "Спасайся, кто может. Это же сера!".

Через несколько минут приехали пожарные. Спасатели на тот момент не знали, с какой кислотой имеют дело, поэтому вокруг машины залили воздушно-пенную подушку и с помощью трактора сделали насыпь из песка. Сейчас раствор в емкости засыпан каустичной содой и изолирован пеной. "Чтобы неизвестный газ как можно меньше попадал в атмосферу, наши ребята сделали пенную подушку. Затем около автомобиля насыпали вал из песка. Все это время химики брали анализ воздуха и грунта. К счастью, никакой серы не обнаружили. Как потом выяснилось, в бочке оказалось 1000 литров 54-процентного раствора азотной кислоты", - сказал А.Хорунжий.

В МЧС уверяют, что никто из киевлян не успел надышаться парами азотной кислоты. "Пострадать могли только люди, которые находились близко к месту утечки кислоты. Но благодаря оперативным действиям пожарных, которые не подпустили к месту ЧП людей, никто не пострадал", - заявил начальник пресс-службы МЧС Киева.
http://smi.liga.net/themes/IB090390.html
:shock:
ИМХО, это все показывает пренебрежение к безопасности в обращении с опасными и высоко токсичными веществами(Для справки: азотная кислота - весьма летучая, особенно в высоких концентрациях, ее пары помимо собственно химического ожога дыхательных путей соединяясь с белками тканей организма образуют весьма ядовитые органические соединения, которые вызывают поражение внутренних органов).
см.: 1 и 2 Азотная кислота относится к категории "высокоопасных веществ". В то же время, сера и серная кислота таким токсическим действием не обладает, т.к. в отличие от азотной не является летучей при комнатной температуре(выделение серного ангидрида из серной кислоты начинается при температуре выше 100 градусов, а кипение кислоты около 300 градусов цельсия). Интересно, на каком основании в МЧС так уверены что никто не пострадал. По идее всех кто был рядом с машиной нужно было госпитализировать под врачебное наблюдение, чтобы проконтролировать ситуацию возможного отравления парами, сделать анализы и т.п.. Вообще вызывает ужас то, что такие вещества вот так запросто возят без всяких мер предосторожности и без опознавательных знаков. 1000литров это же 3-4 полных ванны для купания наполненные до краев высокотоксичным веществом :shock: :shock: :shock: и все это в виде паров воздух...
ЗЫ:
Пока копипастил и писал этот пост(под цитатой), вспомнилась история с аварией с фосфором под Львовом... а потом перед глазами пробежали цистерны с аммиаком и метанолом которые бывает возят по нашей железной дороге "упряжками" по 4-7 штук подряд... Эдак скоро авто цистернами синильную кислоту(или еще какое-нибудь аналогичное гагно) начнут уже по густонаселенным районам городов возить, в прицепах на тракторе... :(


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»