Памятники

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить

Как вы относитесь к памятникам советских времен?

Историю, не соответствующую нынешнему курсу власти, надо уничтожить
1
5%
Любую историю нашей страны уничтожать нельзя
21
95%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Памятники

Сообщение Ob-iVan »

Сегодня наш горе-президент разразился очередной речью, в которой, в частности сказал, что "во многих городах и селах Украины до сих пор стоят идолы коммунистических вождей" и что "время избавить нашу землю от этих сатанинских символов, окончательно отправить кумиров коммунистических на свалку истории" (полный текст на сайте podrobnosti.ua).
В связи с этим стало интересно, поддерживают ли боярчане позицию нашего главного борца с историей?
Особенно если учесть, что рейтинг самого Ющенко сейчас ниже, чем у главы ныне действующей и вполне легальной в Украине компартии...
Или у нашего борца за права пчел хорошо получается бороться только с памятниками?
А может я не прав, и для полного счастья нам осталось только уничтожить нашу историю?
Голосуйте.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
*VoxMaster*
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 21:50
Откуда: Боярка, ул.Цветочная
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение *VoxMaster* »

Дон Кихот и мельницы...


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Melvin »

ИМХО очередное бредовое начинание... лучше бы чем полезным занялись. Впрочем наверное не могут/не умеют/не хотят... Памятники ломать - не страну строить. Раз есть памятник - зачем ломать? Это же все было, и люди были и события. Глупость очередная. Предыдущей, ИМХО, было возведение дороженного мемориала в память Голода 33-го года в разгар экономического кризиса в стране(11 миллионов кажись затратили, более полезного применения не нашлось, это при том, что американцы в связи с кризисом приостановили строительство мемориала жертв 11-го сентября. Там конгресс решил что предпочтение нужно отдать живым людям, а не возведению колоссальных памятников погибшим).


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Melvin »

Melvin писал(а):(11 миллионов кажись затратили
Немножко не точно... на нолик ошибся....(в меньшую сторону)... В общем уничтожать памятники которые строили при союзе определенно не стоит. Пусть стоят.


Koval
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 16:54
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Koval »

А что вам хорошего сделал т-щ Сталин?


Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Melvin »

Koval писал(а):А что вам хорошего сделал т-щ Сталин?
Встречный вопрос: а что даст скажем этот самый снос памятников? Кому то, обиженному режимом Сталина, побывавшему в политзаключении, лагерях или дурдоме(для инакомыслящих) может и станет от этого приятно(спорить не будем), но в стране так же есть люди, и немало которые его чуть ли не боготворят, и будут до предела возмущены такими поступками. Так что это очень спорная тема. К тому же, снос памятников - это попытка вообще изгладить из умов людей любое упомянание об исторической личности(что вообще само по себе тревожный признак), а тот же скажем Сталин таки существовал(против этого не попрешь) и оставил в процессе развития того же СССР весьма заметный след, был в определенный отрезок времени одним из ключевых игроков в мировых политических играх. И кроме того, наконец есть практическая сторона: снос памятников это затраты, затраты и еще раз затраты. Вместо осиротевшего постамента надо что то поставить? Ну так а кто за это будет платить? Опять же за наши налоги.... ИМХО, короче, куда не посмотри, а снос памятников несет мало пользы, и куда больше проблем и затрат.

По моему разумению в стране сейчас хватает гораздо более важных проблем нижели памятники, с ними пусть все лучше остается как есть. Можно строить новые, но старые ломать определенно не стоит. Ведь период СССР - это тоже часть истории нашей страны, нельзя его просто взять и выкинуть на свалку, как будто этого не было вообще.

ЗЫ:
Судить насчет того чего больше: хорошего или плохого делали вожди коммунизма не буду(любой режим имеет и хорошую и плохую сторону, вот сейчас например, вроде "хорошая" демократия, а на практике творится беззаконие сплошь и рядом. Так что не будем на эту тему...)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Памятники

Сообщение Ob-iVan »

На данный момент 15 голосов за сохранение памятников истории, 1 - за уничтожение.
Наличие этого одного голоса позволяет предположить, что г-н Ющенко тоже посещает наш форум ;) :D

Ну а если серьезно, то лично моя позиция такова: вряд ли сейчас стОит возводить новые памятники "исторически спорным" личностям.
Но уничтожать уже созданное, причем созданное за много десятилетий до нас - это преступление в первую очередь перед нашими потомками. Потому что мы не знаем, кого они признАют правым, а кого виноватым...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Koval
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 16:54
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Koval »

меня покоробили пункты опроса, где есть только один правильный ответ


Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Памятники

Сообщение Ob-iVan »

Koval писал(а):меня покоробили пункты опроса, где есть только один правильный ответ
В данном опросе два варианта ответа: тот, который соответствует здравому смыслу, и тот, которым руководствуются нынешнее руководство нашей страны.
И, наверное, очень хорошо, что мы не потеряли возможности видеть существование только одного по-настоящему правильного ответа на заданный вопрос.
Это означает, что наш народ все-таки достоин лучшей власти, чем та, которая у нас есть сейчас...
Беда лишь в том, что оппозиционные силы, которые в данный момент стремятся занять лидирующее положение, могут оказаться ничем не лучше...
Но это все равно не повод терять надежду.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»