Земля. Приватизация.

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить
asmer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 11:48

Земля. Приватизация.

Сообщение asmer »

Недавно столкнулась с необходимостью приватизировать участок земли. Естественно закономерный вопрос - а с чего начать. В своих поисках столкнулась с почти полным отсутствием практической информации, так что считайте дальнейшее своего рода пошаговой инструкцией как самому приватизировать землю. Также прошу высказываться всем кто с этим столкнулся в прошлом, давайте поможем друг другу.
Сразу оговорюсь: я приватизирую участок в Киево-Святошинском р-не под жилищное индивидуальное строительство, для других надо или сменить целевое назначение, или немного другой пакет документов. Соответственно и список организаций в основном по этому р-ну.

Итак, первое, что надо в этом непростом деле, это собственно найти неприватизированный участок и получить решение сельсовета (горсовета) о предоставлении его Вам. Теоретически, в соответствии с нашим «любимым» законодательством каждый гражданин Украины имеет право подать заявление на предоставление ему участка земли (даже на нескольких, но с разным целевым назначением) в сельсовет (горсовет) по месту нахождения этого участка в любом месте Украины. Практически все происходит в меру ваших возможностей.

Предположим, что решение сельсовета об отводе земельного участка у Вас имеется. Еще необходимо получить выкопировку по этому участку из генерального плана и жилищного массива. Сельсовет в своем решении поручает разработать землеустроительной организации проэкт отвода земли. Вот список некоторых из фирм по К-Святошинскому р-ну:
ДП «Київський інститут землеустрою», вул. Серпова 3/14
ТОВ «Гео-сервис», тел. 453-28-06
«Земля и право»,тел. 406-57-97
ТОВ Науково-виробнича фірма «Абрис», тел. 469-56-19
ТОВ «Київський регіональний інститут земельної реформи», тел. 239-90-04
ТОВ «Кадастр ГЕО», тел. 496-34-41
Некоторые из них занимаются непосредственно и приватизацией. Для примера, порядок цен по К-Святошинскому р-ну в среднем от 350$ за сотку и выше, но Вам будет необходимо только забрать готовый акт.

Что касается меня, то я обратилась в ДП «Київський інститут землеустрою», поскольку там главное отделение (чего толком и не понятно), и проэктный институт, и все проэкты все равно попадут туда. Кстати вышеозначеный список на половину оттуда. Единственное то, что здесь в основном занимаются новыми массивами и паями, поэтому надо все уточнять конкретно на месте.

Приемные дни :
пнд, срд с 9 до 16
обед с 12 до 13

Документы для проэкта:
• решение сельсовета об отводе земельного участка
• выкопировка из генерального плана села
• выкопировка из жилищного массива села
• копия паспорта и кода будущего владельца
• если действуете по доверености, то еще довереность + копия паспорта и кода того кто будет заниматся документами
• заявление (пишется на месте)
Стоимость проэкта 2500 грн на сегодняшний день. Срок выполнения работ не более месяца (я сдала 3.08, забрала проэкт 2.09)

Для других фирм еще надо кадастровая сьемка, но мне повезло и все данные уже были в этом институте. Обязательно надо уточнять нужна ли кадастровая сьемка, потому что это дополнительные расходы.

Следующий шаг – согласование проэкта землеотвода. Согласовать надо в:
• Управління земельних ресурсів у К-Святошинському р-ні – с. Чайки, вул. Лобановського,6. Ехать со станции Святошин автобусом №37 до остановки «Пансионат воинов ВВВ» или маршруткой №561 до самих земресурсов. Надо найти вьезд на територию жилищного комплекса «Чайки», справа от него будет стоянка, пройдя которую в торце здания находятся земресурсы.
• Відділ містобудування та архітектури – Київ, вул. Янтарна, 12, тел. 450-04-86
• Київська санітарно-епідеміологічна станція – Київ, вул. Герцена, 31, тел. 483-15-18
• Управління культури і туризму – Київ, пл. Л. Українки, 1, тел. 286-87-48, 288-34-02
• Державне управління охорони навколишнього природного середовища в Київській обл. – Київ, вул. Басейна, 1/2а, тел. 279-01-58

Пока это все, что я сделала, буду ездить согласовывать. Как только будет что-то новое выложу.


Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Re: Земля. Приватизация.

Сообщение Сергей »

А целевое назначение земли?


Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Re: Земля. Приватизация.

Сообщение Сергей »

Сергей писал(а):А целевое назначение земли?
Извиняюсь, не внимательно читал, много полезной инфы на http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=23.


asmer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 11:48

Re: Земля. Приватизация.

Сообщение asmer »

Спасибо за ссылку, но на самом деле практически все говорят платите деньги и вам сделают без проблем. К сожалению лишних 4500-5000$, для участка моей площади, нет. Будем пытаться самостоятельно.


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Земля. Приватизация.

Сообщение unnamed »

С 1 сентября приватизация по распоряжению Ю. Тимошенко - бесплатна (ну так говорят...)


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Земля. Приватизация.

Сообщение sergio55 »

Если кому интересно- http://unian.net/rus/news/news-335406.html


tdbn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 ноя 2015, 12:46

Re: Земля. Приватизация.

Сообщение tdbn »

Добрый день! Я так понимаю с приватизацией у вас всё получилось!!! У меня вопрос по земле, как вам удалось получить неприватизированный участок? Заранее спасибо!


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»