В России объяснили, почему украинского языка не существует

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение Ob-iVan »

Корреспондент.net писал(а):Политический консультант Анатолий Вассерман в эфире телеканала Russia.ru привел свои аргументы того, что украинский язык не является самостоятельным, и рассказал, зачем лингвисты в Украине многие годы пытаются доказать обратное.

Эксперт, заявивший ранее, что вхождение Украины в состав России является неизбежным, признал наличие большого количества противников этого процесса. Причем, по его словам, эти силы финансируются напрямую Вашингтоном.

"Во-первых, поскольку ЕС - основной конкурент США, то в порядке конкурентной борьбы американцы пытаются дестабилизировать экономику ЕС в целом, и в энергоснабжении в частности, и именно этим вызваны газовые войны с Россией", - заметил Вассерман.

"Во-вторых, в Украине идет массированная пропаганда одноязычия, мотивированная тем, что при реальной конкуренции с русским языком украинский язык рано или поздно исчезнет. Я считаю этот тезис в какой-то мере обоснованным", - сообщает он.

По его мнению, любой диалект имеет значительно более ограниченную область применения, чем соответствующий ему нормативный литературный язык просто потому, что диалект ограничен и по региону, и по тематике. Тогда как литературный язык естественно охватывает больше регионов и все сферы деятельности.

С другой стороны, отметил Васерман, это же дает основание полагать, что украинский диалект не вымрет, "как не вымирает, скажем, диалект архангелогородский или уральский в России, кокни или лоулендерский в Великобритании".

"То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык - не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко, - продолжает политконсультант. - Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским".

Однако Вассерман считает, что точно также нельзя поступить с синтаксисом, ведь синтаксис в украинском языке - это до сих пор практически не измененный русский.

"На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте", - рассказывает Вассерман, добавляя, что норм украинского языка, которых не было в русском, "под лупой не отыскать".
Какие мнения?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
*VoxMaster*
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 21:50
Откуда: Боярка, ул.Цветочная
Контактная информация:

Re: В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение *VoxMaster* »

Кацапы... Какие еще могу быть мнения?.. Всегда они "господствующая раса".


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение Melvin »

Хм, давайте не будем применять терминов граничащих с расистскими. От этого одни проблемы. Факт в том что все языки и современный русский, и современный белорусский и украинский произошли от старорусского языка(языка на котором говорила Киевская Русь). Да да, именно Русь со столицей в стольном граде Киеве, а не Украина(как бы крайним национально-устремленным лингвистам не хотелось бы ее переименовать). Даже изначально, говор разных славянских племен образующих Русь отличался(сейчас точно так же, существует масса диалектов испанского в странах Латинской Америки).
После образования Великого Княжества Московского(фактически образование ядра будущей России), распада Киевской Руси, происходило много всякого. Украина находилась под татаро-монгольским игом, так же имела место длительная оккупация силами Польши, Литвы(Уния) и России(Российская империя). Так же южные територии были подконтрольны туркам. Естественно длительная оккупация разными странами внесла изменения в язык. Было заимствовано много слов. несколько изменился общий стиль речи. Так что спорить какой язык "самый самый" ИМХО бессмысленно. Те кто этим занимаются, по моему разумению - это люди которым больше нечем занятся, либо те кто сознательно разжигают национальную рознь и неприязнь.
ЗЫ:
ИМХО: Русский язык больше всего из славянских языков подвергался активному развитию и обогащению, таким образом он наиболее в настоящее время пригоден для описания сложных абстрактных понятий, технических деталей, научных проблем и т.п. Просто было время приходилось видеть "творчество" методистов составляющих билеты для экзаменов по информатике и точным дисциплинам(где то даже валяется пара экземпляров в коробках со старыми бумагами). От прочтения онных мозги "сворачивались в трубочку и плавились". Лучше бы писали на английском, и то было бы понятнее. А творчество ярых лингвистов-украинизаторов это вообще смех: предлагали одно время заменить принятое во всем мире "воспаление аппендикса" на "хробакозапалення" :) "лифт" на "дротохiд" и т.п. бред... как интересно называлась бы аппендиктомия :? "хробактомiя" чтоли.... мдя... Считаю что надо придерживаться меры. Оккам говорил: "Не преумножай сущности без необходимости" (принцип бритвы Оккама - самое простое и очевидное решение - обычно самое правильное). Т.е. в данном случае вместо придумывания новых слов следовало бы просто заимствовать их приспособив произношение под ритмику и звучание языка(что не мудрствуя лукаво и сделали в русском языке).


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение Melvin »

Что касаемо заявлений российских деятелей-националистов, то и у нас и у них есть такие личность которые любят бросаться с экранов гормкими фразами. Г.н. Жириновский в России в этом смысле выдающаяся личность, в свое время призывал идти мыть сапоги в Индийском океане(слышал по телевизору в 90-х, было такое). Но это не значит что все поголовно представители страны такие. У нас в Украиние тоже есть деятели которые утверждают что именно из нашей страны произошла вся мировая цивилизация(это при том что современные антропологи давно доказали что предок человека Homo Erectus имел черную кожу и исторически зародился на територии современной Африки). Так что дураков хватает везде и во все времена.


Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение Lada »

Melvin писал(а):А творчество ярых лингвистов-украинизаторов это вообще смех: предлагали одно время заменить принятое во всем мире "воспаление аппендикса" на "хробакозапалення" :) "лифт" на "дротохiд" и т.п. бред...
Еще не вечер.... :(
Melvin писал(а):вместо придумывания новых слов следовало бы просто заимствовать их приспособив произношение под ритмику и звучание языка(что не мудрствуя лукаво и сделали в русском языке).
В Украине под сердечно-оранжевым флагом бойко пропихиваются лозунги типа: "Нi - усьому запозиченому!", даже если эти "запозиченi" слова накрепко укоренились во всем мире. (Как вам перевод "в эфире" на "в етерi").
Нет! Наши "горе-украинизаторы" при власти хотят обязательно выдрать с мясом все слова, которые хоть как-то напоминают о том, что украинский язык имеет общие корни со всеми славянскими! А вместо этих слов присадить на ТАКОЕ :shock: , что и правда "мозги кипят".


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение Melvin »

Вот, просто ради демонстрации небольшой фрагмент оригинального теста на старорусском языке из "повести временных лет":
«В л?то 6559 (1051 г.). Постави Ярославъ Лариона митрополитомъ, русина, въ свят?й Софьи, собравъ епископы. И се да скажемъ, что ради прозвася Печерьскый манастырь. Боголюбивому бо князю Ярославу, любящю Берестовое и церковь ту сущюю Святыхъ Апостолъ, и попы многы набдящю, в нихже б? презвутеръ именемь Ларионъ, мужь благь и книженъ, и постникъ. И хожаше с Берестоваго на Дн?пръ на холмъ, кд? нын? ветхый монастырь Печерьскый, и ту молитву творяше, б? бо ту л?съ великъ. Ископа печерку малу двусажену, и приходя с Берестового, отп?ваше часы и моляшеся ту Богу втайн?. По семь же Богъ князю вложи въ сердце, и постави ?и митрополитом в свят?й Софьи, а си печерка тако оста...»

Как видим, можно при желании легко найти сходство с каждым из современных славянских языков...


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В России объяснили, почему украинского языка не существует

Сообщение Melvin »

Подумал, что кому нибудь может будет интересно, как выглядел язык на котором говорили в Киеве тогда, больше 1000лет назад. Вот это и есть язык от которого пошли все современные славянские языки...


Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»