Официальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение Ob-iVan »

argo писал(а):У меня за 17 дней раньше выкачивало 30 грн, а потом по 0000, а теперь 17 числа только 10 грн и когда ж его на 45 грн выкачать.Скорость стала медленей?Может скажет кто, почему так???
Раньше за 17 дней у Вас выкачивалось 2 Гигабайта (15*2=30 грн.), теперь за 17 дней у Вас выкачалось 10 Гигабайт (1*10=10 гривен), т.е. в 5 раз больше. Это - снижение скорости? ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
kvara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 27 ноя 2007, 23:14

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение kvara »

так тарифы уже не эксперементальные??


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение Ob-iVan »

kvara писал(а):так тарифы уже не эксперементальные??
Тарифы по-прежнему экспериментальные.

Закрытие ex.ua и некоторых других "генераторов трафика" очень сильно спутало нам карты. В результате, в феврале у нас впервые за долгие времена наблюдается падение объемов продажи трафика - для нас это достаточно экзотическая ситуация: обычно эти объемы стабильно растут. Кроме того, в марте Горсовет собирается внести коррективы в свою ценовую политику по отношению к телекоммуникационным компаниям в Боярке. К чему это приведет, пока что не ясно: официальные решения должны быть объявлены 12 марта. Возможно, что это в той или иной степени отразится на себестоимости услуг боярских провайдеров, включая нас.

В итоге мы решили пока ничего не менять. Т.е. введенные в феврале тарифы остаются в статусе экспериментальных, анлим-пакеты с 1 марта к ним не добавляются.
Посмотрим, как пройдет март, как разрешится ситуация с украинскими файлообменниками и отчислениями в боярский бюджет, после чего будем принимать какие-то решения.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение unnamed »

Есть пара вопросов:
1. В нормальном гигабайте 1024 мегабайта, как в мегабайте 1024 килобайта, а в килобайте 1024 байта.
Однако производители железа, особенно винчестеров, часто используют эти единицы по-другому, в бытовом смысле, т.е. мега = миллион, гига=миллиард и т.п.
Тогда в 1 ГБ будет 1000 МБ. Но только и мегабайты здесь не настоящие, а "урезанные" будут, т.е. по 1 000 000 байт. А настоящих-то будет еще меньше! Примерно 953,67 "настоящих" мегабайт. Вопрос в следующем, если в "железных" гигабайтах столько-то, то почему в описании тарифа указана формула именно 1гб = 1000мб? Ведь это получается не физический объем, а логический, следовательно должно быть так 1gb=1024mb. Если это не так, прошу пруф.
2. Сейчас я не являюсь пользователем UIN так как живу в Киеве, но мой отец который в данным момент является фактически пользователем вместо меня =) его активно использует, так вот поступила жалоба, что интернет после смены ценовой политики, ухудшился в плане скорости, у меня напрашивается пара вариантов происходящего, либо все ринулись качать "шаровые" гигабайты (шаровые в хорошем смысле слова, не стеб), и оборудование мягко говоря не вытягивает, либо работают шейпера, которые при скачке определенного количества трафика, режут скорость?


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение Ob-iVan »

unnamed писал(а):Есть пара вопросов:
1. В нормальном гигабайте 1024 мегабайта, как в мегабайте 1024 килобайта, а в килобайте 1024 байта.
Однако производители железа, особенно винчестеров, часто используют эти единицы по-другому, в бытовом смысле, т.е. мега = миллион, гига=миллиард и т.п.
Тогда в 1 ГБ будет 1000 МБ. Но только и мегабайты здесь не настоящие, а "урезанные" будут, т.е. по 1 000 000 байт. А настоящих-то будет еще меньше! Примерно 953,67 "настоящих" мегабайт. Вопрос в следующем, если в "железных" гигабайтах столько-то, то почему в описании тарифа указана формула именно 1гб = 1000мб? Ведь это получается не физический объем, а логический, следовательно должно быть так 1gb=1024mb. Если это не так, прошу пруф.
В UIN'e в 1 килобайте 1024 байт, в 1 мегабайте 1024 килобайт (1048576 байт). При этом основной учетной единицей является именно мегабайт. Такая система в UIN'e используется всегда и везде: в провайдерском биллинге, во внутренней бухгалтерии, в пользовательской статистике и т.д. Например, если в статистике написано 1 гигабайт - это значит имеется в виду 1024 мегабайта, и никак иначе.
Соответственно, стоимость трафика в UIN'е так же учитывается исходя из цены одного мегабайта. Но для того, чтобы не писать цифры с большим количеством нулей (например, 180000 МБайт), в первом постинге этой темы я использовал сокращенную запись (например 180 Гиг), и при этом четко указал, что в тексте этого сообщения 1 Гиг равен 1000 мегабайт. Попробуй заменить в первом постинге все значения в гигабайтах значениями в мегабайтах и ты поймешь, насколько менее удобным для чтения он станет.
Так что здесь никакого обмана - просто желание сделать текст более компактным и удобным для восприятия.
unnamed писал(а):2. Сейчас я не являюсь пользователем UIN так как живу в Киеве, но мой отец который в данным момент является фактически пользователем вместо меня =) его активно использует, так вот поступила жалоба, что интернет после смены ценовой политики, ухудшился в плане скорости, у меня напрашивается пара вариантов происходящего, либо все ринулись качать "шаровые" гигабайты (шаровые в хорошем смысле слова, не стеб), и оборудование мягко говоря не вытягивает, либо работают шейпера, которые при скачке определенного количества трафика, режут скорость?
Могу сказать точно следующие вещи:
1. При изменении ценовой политики никакие настройки, кроме стоимости трафика в биллинге, не менялись. В этом просто не было необходимости.
2. Трафик в феврале был ниже трафика в январе. Основная причина, судя по всему - фактическое закрытие многих украинских файлообменников. Так что выкачка шаровых гигабайтов точно не могла сделать скорость в феврале ниже скорости января, так как этих гигабайтов в результате было скачано меньше. В марте тенденция сохранилась: есть обычный рост объемов по сравнению с предыдущим месяцем (февралем), но январские объемы скорее всего будут достигнуты только в апреле или мае.
3. Ни какие шейперы для пользователей пакета с оплатой по трафику не применяются - это было бы просто не выгодно для нас самих: нам, наоборот, нужно, чтобы каждый пользователь смог скачать как можно больше трафика, ведь в этом случае мы получим больше прибыли.
4. Запаса мощности центрального оборудования (сервера доступа и главных свитчей) достаточно, чтобы без задержек прокачивать в 3-4 раза больше трафика, чем есть сейчас.

Если обнаруживается снижение скорости, то возможны следующие причины:
1. Сбои в работе близкорасположенных свитчей - например, самопроизвольный переход линка с 1 Гиг на 100 МБ или со 100 МБ на 10 МБ - такое, к сожалению, регулярно происходит при скачках напряжения питания. К сожалению, большинство свитчей, расположенных на столбах в частом секторе, по причине ограничения размеров и условий электропитания не умеют удаленно сообщать о таких инцидентах. Единственный способ проверить реальную скорость каждого конкретного линка в такой ситуации - непосредственно осмотреть свитч.
2. Перегрузка локального участка сети. К сожалению, еще далеко не все магистрали в нашей сети переведены на гигабитные скорости. Есть немало мест, где тяжелый трафик между локальными пользователями может привести к перегрузке небольших участков магистралей. Если глобальные файлообменные службы сети (файлообменник, файлсервер) легко приоритезируются и не мешают Интернету, то средства клиентского файлообмена, такие как клиентские DC-хабы или ftp-сервера, могут создавать непрогнозируемую нагрузку на сеть. Балансировать эту нагрузку невозможно по причине тех же ограничений на размеры и условия питания свитчей в ящиках частного сектора.
3. Замедление в работе тех или иных направлений каналов Максимума или их вышестоящих провайдеров. После закрытия украинских файлообменников, клиенты всех провайдеров, включая пользователей Максимума и их вышестоящих провайдеров, начали массово поднимать торренты. Торрент-трафик, как показывает практика, сильнее забивает каналы, чем традиционный http и ftp-трафик. Поэтому те или иные направления внешних Интернет-каналов могли оказаться чрезмерно загружены.

Отличить первые две причины от третей - просто. Если скорость локальных сервисов упала точно так же, как и скорость Интернета, значит проблемы локальные. Если упала только скорость Интернета, а скорость локального доступа практически не изменилась - проблемы внешние.
В любом случае, каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально в рамках техподдержки, а не на форуме. Еще раз напомню: на форуме техподдержка не ведется.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение SPAWN »

Какие продвижение в сторону снижение и анлимов ?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):Какие продвижение в сторону снижение и анлимов ?
Куда уже снижать?
Сейчас наоборот большинство телекоммуникационных операторов цены только поднимают.
А что касается анлима - разве при таких тарифах он еще нужен? После февральского снижения цен большинство тех, кто регулярно спрашивал у меня про анлим, потеряли к нему интерес.
Изначально планировалось сделать сетку: 1Мб мира - 45 грн., 2 Мб мира - 60 грн., 3 Мб - 75 гривен. Скорость, естественно, во всех вариантах честная, без всяких "100 МБ за 100 Грн" :mrgreen:
Но сейчас я действительно вижу спад интереса к этим тарифным планам.

А вообще на данный момент мы планируем в большей степени ориентироваться на развитие качества услуг, чем на снижение цен. Цены у нас сейчас уже такие, что практически любой пользователь может позволить себе то, что он хочет. Так что свободные ресурсы на данный момент лучше вкладывать в развитие сети, а не снижать за счет них цены.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение Chosen One »

Ob-iVan писал(а):
SPAWN писал(а):Какие продвижение в сторону снижение и анлимов ?
Куда уже снижать?
Сейчас наоборот большинство телекоммуникационных операторов цены только поднимают.
А что касается анлима - разве при таких тарифах он еще нужен? После февральского снижения цен большинство тех, кто регулярно спрашивал у меня про анлим, потеряли к нему интерес.
Изначально планировалось сделать сетку: 1Мб мира - 45 грн., 2 Мб мира - 60 грн., 3 Мб - 75 гривен. Скорость, естественно, во всех вариантах честная, без всяких "100 МБ за 100 Грн" :mrgreen:
Но сейчас я действительно вижу спад интереса к этим тарифным планам.

А вообще на данный момент мы планируем в большей степени ориентироваться на развитие качества услуг, чем на снижение цен. Цены у нас сейчас уже такие, что практически любой пользователь может позволить себе то, что он хочет. Так что свободные ресурсы на данный момент лучше вкладывать в развитие сети, а не снижать за счет них цены.
У меня за прошлый месяц

Код: Выделить всё

Суммарный мировой трафик: 2.34 TiB
Сколько бы мне стоило такое удовольствие по Вашим тарифам?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение Ob-iVan »

Chosen One писал(а):У меня за прошлый месяц

Код: Выделить всё

Суммарный мировой трафик: 2.34 TiB
Сколько бы мне стоило такое удовольствие по Вашим тарифам?
Немалую часть этого ты бы скачал с наших локальных ресурсов совершенно бесплатно 8-)
А в остальном - под любой тарифный план любой сети можно найти варианты применения, при которых это очень выгодно и при которых это крайне невыгодно, и потом до посинения спорить, при каких условиях лучше одно, а при каких - другое ;)

Буквально несколько дней назад выслушивал жалобы клиента, который до сих пор обижен на то, что в UIN'e минимальный размер месячного платежа в феврале вырос с 30 до 45 гривен. Он убеждал меня, что ему с головой хватало 2 Гигабайт, которые были включены в 30 гривен, потому что он человек, ценящий свое время и ему некогда искать в Инете то, что можно сразу и бесплатно скачать с файлообменника. На мое возражение, что новоподключившиеся пользователи одной боярской сети вынуждены платить не менее 100 гривен в месяц даже если им нужно только проверять почту, он разразился настолько длинной и "смачной" цитатой по поводу их интеллектуальных способностей, что мое воспитание не позволяет мне привести здесь даже выдержки из нее... :oops:

В какой-то мере его можно понять: подавляющее большинство тех, кто выкачивает большие объемы трафика, наподобие приведенных тобой, либо тупо висят на раздаче торрентов, либо качают то, что им не очень-то и нужно, просто потому, что все равно уплачено. И это один из основных недостатков анлима: из-за того, что кто-то качает то, что ему реально не нужно, кто-то другой вынужден качать на меньшей скорости, чем можно было бы. Поэтому какая-то, хотя бы минимальная стоимость трафика нужна, чтобы школота от нефиг делать не переливала из пустого в порожнее терабайты мусора, тормозя всех остальных.

Поэтому вряд ли стоит в очередной раз поднимать флейм на тему анлима. Мне намного важнее не теоретические рассуждения об этом, а конкретные заявки наших реальных пользователей (либо отсутствие таких заявок).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Re: Экспериментальные тарифы в UIN'e с 1 февраля 2012 года

Сообщение AlekseyK »

Поэтому вряд ли стоит в очередной раз поднимать флейм на тему анлима. Мне намного важнее не теоретические рассуждения об этом, а конкретные заявки наших реальных пользователей (либо отсутствие таких заявок).
В HomeNet'e анлим есть, а в UIN как я понял анлима нет и не будет, хотя уже давно обещают ввести


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Ответить

Вернуться в «UIN»