Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работать!

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работать!

Сообщение Ob-iVan »

Итак, господа, могу вас поздравить: сегодня мы начинаем вторую в истории UIN'а сегментацию.
В отличие от сегментации 2007 года, которая проходила в не очень удачный период, причем затрагивала одновременно UIN и Тету, эта сегментация касается только UIN'а и проходит целиком под моим руководством и по моему плану, поэтому я надеюсь, что всех проблем и неудобств Сегментации-2007 на этот раз нам удастся избежать. Тета, и все связанные с ней сложности, как вы знаете, остались в глубоком прошлом и стали достоянием истории. Мы же с вами будем уверенно двигаться вперед 8-)

Теперь по сути. Буду краток и постараюсь не перегружать вас излишними подробностями. Тем более, что времени на длинный постинг все равно пока нет: сегодня предстоит еще многое сделать. Хотя, надеюсь, уже завтра или послезавтра рабочая напряженность предыдущих недель спадет и я смогу вновь вернуться к полноценному участию в жизни форума :)

Сегментация будет состоять из трех основных этапов.

Первый этап стартует сегодня. Начиная с данного момента времени вы можете найти в правом верхнем углу страницы статистики новые настройки для вашего IP. У вас будет целая неделя для того, чтобы не спеша и не напрягаясь прописать их на вашем компьютере или роутере.
В течение всего первого этапа сегментации все старые настройки также будут сохранять работоспособность, поэтому постарайтесь не спешить и не делать ошибок. Если не уверены в чем-то сами, обратитесь за помощью к тем, кто лучше в этом разбирается. Лучше правильные настройки, прописанные на шестой день сегментации, чем неправильные, но сделанные уже в первый!

Второй этап начнется через неделю, 14 декабря. На этом этапе локальные сетевые ресурсы будут доступны только с новых адресов. Те, кто к тому времени не пропишет новые настройки, смогут пользоваться только Интернетом и этим форумом.

Третий этап сегментации начинается 24 декабря и предусматривает полный отказ от дальнейшей поддержки старых адресов. Надеюсь, к этому времени вы уже сможете увидеть влияние сегментации на скорость и стабильность работы сети.

Будет также и четвертый этап, но он чисто технический и касается аппаратной организации разделения сегментов. Возможно, его не будет вообще, если на третьем этапе удастся полностью решить поставленные в рамках сегментации задачи.

Но это все будет только после 24 декабря. А пока что, господа, начинаем первый этап. Удачи всем нам!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Сегментация!!!

Сообщение SPAWN »

Думаю стоило написать чем это "грозит" обычным пользователям.


зы все прописал, вроде все работает, к моем айпи добавили 4 (было 2.89 стало 42.89) что это значит (или это просто цифра не более)?


Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Re: Сегментация!!!

Сообщение AlekseyK »

Хотелось бы узнать как смена IP отразится на работе с файлообменником. там ведь идет привязка к IP?


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация!!!

Сообщение ony »

А эта сегментация, не могла попортить свитчик, к которому я подключен? То что меня снова 10 мегабит полу дуплекс, ничего не пингуется, а интерфейс сыпяться сплошные ARP и очень редко проскакивают IP - это никак не связано?
Блин... :evil:


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация!!!

Сообщение ony »

ony писал(а):А эта сегментация, не могла попортить свитчик, к которому я подключен? То что меня снова 10 мегабит полу дуплекс, ничего не пингуется, а интерфейс сыпяться сплошные ARP и очень редко проскакивают IP - это никак не связано?
Блин... :evil:
Ладно, то что не пинговалось - это из-за того что на компе родной мак не совпадал. Но всё же, свитчики тут не начнут глючить?


jerry
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 19:30

Re: Сегментация!!!

Сообщение jerry »

все поменял как указано на моей странице статистики -пропал и локальный и мировой нет. вернул назад -все пашет!


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация!!!

Сообщение ony »

jerry писал(а):все поменял как указано на моей странице статистики -пропал и локальный и мировой нет. вернул назад -все пашет!
После того как поменял настройки и перезапустил сетевое подключение проверь маршруты. В консольке "route print". (у меня работает нормально)


Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Re: Сегментация!!!

Сообщение AlekseyK »

У меня тоже все заработало нормально без проблем


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация!!!

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):Думаю стоило написать чем это "грозит" обычным пользователям.
В сегментации есть как позитивные, так и негативные моменты.

Начну с плохого.
После введения сегментации большинство локальных соединений будет идти через VPN. Это особенность автоматической установки маршрутов большинства клиентских систем и роутеров. Мы не будем поощрять использование статических маршрутов клиентами, так как прошлый опыт (еще в те времена, когда использование статических маршрутов рекомендовали "умельцы" из Теты) показал, что у среднестатистического пользователя на среднестатистической винде попытки создание системы статических маршрутов приводят к такому количеству глюков, что в свое время проблемы, вызванные этими маршрутами, вышли на одно из первых мест среди причин обращения в техподдержку из-за "неработоспособности сети и Интернета".

Именно поэтому я убедительно прошу не давать на форуме советов по добавлению статической маршрутизации! Если Вы лично сделали что-либо на свой страх и риск и оно у вас работает - я за вас очень рад. Но если вы с кем-то поделитесь своими наработками, и после этого человек своими собственными руками лишит себя Интернета и/или сети до прихода наших монтажников, это никому не доставит положительных эмоций.

После завершения процесса сегментации я планирую запустить параллельно с VPN систему прямого доступа - она уже несколько месяцев испытывается у нас - и тогда проблема роутинга без VPN решится сама собой. Но пока что придется принять VPN как неизбежное зло.

Второй негативный момент - в некоторых играх по локальной сети немного усложнится процесс поиска партнеров, так как между сегментами не может быть использован широковещательный поиск. Поэтому игрокам придется заранее договариваться, кто "серверует" и по какому адресу.
Уже в этом месяце я хочу запустить на этом форуме чат, который будет служить средством оперативного общения, и поможет, помимо всего прочего, договариваться об участии в играх по локальной сети.

На этом негативные моменты в общем-то заканчиваются.
Теперь о позитиве.

Самая главная причина, по которой в основном и затевалась сегментация - снижение влияния проблем в отдельных сегментах на другие сегменты.
Предположим, в каком-то сегменте какой-то пользователь случайно прописал себе адрес шлюза. До введения сегментации, из-за этого страдала бы вся сеть. После введения сегментации, пользователи всех остальных сегментов этого вообще никак не заметят, и пока техподдержка будет решать проблему с этим пользователем, это будет влиять только на четверть сети. Т.е. в среднем, вероятность неудобств из-за "проблемы второго ноль первого" снизится как минимум в 4 раза, а может и больше, если учесть, что вероятность подключения к сети роутера с адресом по-умолчанию, например, 192.168.48.1 (шлюз в одном из сегментов), намного ниже, чем с адресом 192.168.0.1.

Во-вторых, использование сегментации позволит поднять реальную скорость доступа к Интернету.
Сразу же предупреждаю: текст в этом абзаце может быть слишком сложным для неподготовленных пользователей, поэтому если что-то будет непонятно, просто пропустите его.
Суть эффекта в следующем. Предположим есть сервер, который соединен с центральным свитчем каналом 4 Гбита. От центрального свитча в разные стороны идут разные каналы: 100 Мбит, 200 Мбит, 1 Гбит, 2 Гбит - но в любом случае эти каналы слабее канала на сервер. Теперь предположим, что сервер по своему широкому каналу отправляет намного больше трафика, чем может принять какой-то порт. Что с этим трафиком делать свитчу?
В простейшем случае пакеты, не успевшие покинуть главный свитч до заполнения его внутреннего буфера, будут просто отбрасываться, и по истечению таймаута сервер будет отсылать их повторно. Но при такой системе возникнут значительные потери пакетов и задержки их фактического прохождения, что совершенно не есть good. Поэтому используется так называемый Flow control, который сообщает серверу о "затыках" исходящих портов и вынуждает его "придержать" отправку новых пакетов. В результате, заметно снижаются потери, но к сожалению, увеличиваются задержки, так как flow control не может передать серверу информацию, на каком именно порту случился "затык" и вынуждает его "придерживать" все исходящие пакеты.
Использование многосегментной архитектуры сети позволяет создать несколько независимых очередей пакетов, и сервер будет приостанавливать отправку пакетов только по тем направлением, где такая задержка реально требуется в данный момент, не задерживая пакеты других направлений. В результате, суммарные задержки по каждому отдельно взятому направлению уменьшатся, а скорость - увеличится.
SPAWN писал(а):зы все прописал, вроде все работает, к моем айпи добавили 4 (было 2.89 стало 42.89) что это значит (или это просто цифра не более)?
К твоему IP добавлено число 40 - это адресное смещение твоего сегмента.
Всего в настоящий момент запущено 4 новых сегмента, с адресным смещением 32, 40, 48 и 56. Каждый из этих сегментов ничем не хуже и не лучше другого, это просто разные географические части Боярки.
AlekseyK писал(а):Хотелось бы узнать как смена IP отразится на работе с файлообменником. там ведь идет привязка к IP?
SLON сейчас заканчивает модернизацию системы скриптов файлообменника, которая теперь будет использовать таблицу соответствия старого адреса, нового адреса и vpn-адреса так, что с какого бы адреса из этих трех ни зашел человек, с точки зрения файлообменника он будет одним и тем же лицом, к которому и будет привязываться аккаунт.
Но фактически, начиная со второго этапа сегментации, доступ на файлообменник для пользователей UIN'a будет возможен только с VPN-адресов, т.е. на практике всегда будет происходить трансляция VPN-адреса пользователя в его старый "досегментационный" адрес. Трансляция с новых "сегментых" адресов начнется тогда, когда появится возможность работать без VPN (об этом я писал чуть выше).
До завершения первого этапа сегментации на файлообменник можно зайти с любого из трех адресов, но работа некоторых функций временно ограничена.
ony писал(а):А эта сегментация, не могла попортить свитчик, к которому я подключен? То что меня снова 10 мегабит полу дуплекс, ничего не пингуется, а интерфейс сыпяться сплошные ARP и очень редко проскакивают IP - это никак не связано?
Нет, последние две недели в Боярке другая проблема: из-за начала отопительного сезона массово сыпится силовая электропроводка, в результате в различных частях города регулярно скачет напряжение в электросети, время от времени полностью пропадая. Опыт прошлых лет показывает, что через некоторое время электрики отремонтируют все обнаруженные "слабые места" и ситуация стабилизируется. А пока что наши сотрудники вынуждены регулярно перезагружать свитчи во многих районах Боярки :evil:
ony писал(а):Ладно, то что не пинговалось - это из-за того что на компе родной мак не совпадал. Но всё же, свитчики тут не начнут глючить?
Не должны. Технические решения, которые будут использоваться в процессе этой сегментации, тестируются уже практически год, и за это время все обнаруженные проблемы были учтены. Хотя, конечно, гарантировать что-либо полностью я не могу - я ведь не Господь Бог и не страховой полис. Если будут появляться ранее не известные проблемы - будем их решать по мере поступления.
jerry писал(а):все поменял как указано на моей странице статистики -пропал и локальный и мировой нет. вернул назад -все пашет!
Если в процессе перехода на новый адрес что-то не будет получаться, имеет смысл обратиться в техподдержку.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Сегментация!!!

Сообщение Vortex »

Адрес VPN сервера остался для всех один и тот же 192.168.0.1?
DNS сервер остался один для всех сегментов с 4 IP или их стало четыре, каждый с отдельным IP?


Закрыто

Вернуться в «UIN»