Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение Ob-iVan »

Господа!

На этой неделе у нас будет проходить тестирование нового оборудования, поэтому сервер 192.168.0.1 время от времени будет виден не только под уже полюбившемся пользователям mac-адресом 00:16:76:27:3B:81, но и под новым mac'ом 00:1B:21:9E:AA:15 (естественно, эти адреса будут использоваться не одновременно, а поочередно).

Если у вас используется жесткая фиксация mac-адреса сервера, обратите внимание на это нюанс!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение novichok »

Если у вас используется жесткая фиксация mac-адреса сервера, обратите внимание на это нюанс!
а можно теперь все тоже самое повторить только для меня, рядового пользователя, не имеющих особых знаний в этой сфере. где это можно посмотреть? заранее спасибо!)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение Ob-iVan »

novichok писал(а):
Если у вас используется жесткая фиксация mac-адреса сервера, обратите внимание на это нюанс!
а можно теперь все тоже самое повторить только для меня, рядового пользователя, не имеющих особых знаний в этой сфере. где это можно посмотреть? заранее спасибо!)
Некоторые пользователи (в основном, владельцы Unix/Linux-систем) в настройках сетевого интерфейса жестко фиксирует mac-адрес сервера. В этом случае, при смене данного mac-адреса у нас, им тоже необходимо изменить настройки.
Тем, кто этого никогда не делал, можно в это не вникать и ни о чем не беспокоиться: при обычных настройках проблем возникнуть не должно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение SPAWN »

это вы тестировали вчера между 20.00- 20.30, если да то может тестировать в рабочее время


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):может тестировать в рабочее время
В рабочее время? Тогда, когда бизнес-пользователям каждые 5 минут нужен доступ к системе "Клиент-Банк"?
Интересная идея :idea:

P.S.: В любом случае, вчера в районе восьми вечера было не тестирование, а оперативное устранение внезапно возникших проблем.
"А город подумал - ученья идут" (с)

P.P.S.: И только после этого, в десять вечера, реально началось тестирование. Но об этом - в другой теме.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение SPAWN »

Ob-iVan писал(а):
SPAWN писал(а):может тестировать в рабочее время
В рабочее время? Тогда, когда бизнес-пользователям каждые 5 минут нужен доступ к системе "Клиент-Банк"?
Интересная идея :idea:

P.S.: В любом случае, вчера в районе восьми вечера было не тестирование, а оперативное устранение внезапно возникших проблем.
"А город подумал - ученья идут" (с) [/url].
что за агр выражения :?:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):
Ob-iVan писал(а):["А город подумал - ученья идут" (с)
что за агр выражения :?:
В советские времена была хорошая песня про двух летчиков, которые ценой своей жизни спасли город от падения терпящего аварию самолета, при этом жители города, над которым это происходило, так и не поняли, в какой опасности они были, и подумали, что это просто авиационные ученья. Процитированная мною фраза - строчка из этой песни.

У меня вчера, конечно, не было возможности совершить столько же героический подвиг, но я действительно решил достаточно серьезные технические проблемы, а пользователи подумали, что это было просто тестирование. Поэтому я и вспомнил ту песню.

P.S.: Полный текст песни:

Огромное Небо

Об этом товарищ не вспомнить нельзя
В одной эскадрилье служили друзья
И было на службе и в сердце у них
Огромное небо одно на двоих

Летали дружили в небесной дали
Рукою до звёзд дотянуться могли
Беда подступила как слёзы к глазам
Однажды в полёте мотор отказал

И надо бы прыгать не вышел полёт
Но рухнет на город пустой самолёт
Пройдёт не оставив живого следа
И тысячи жизней прервутся тогда

Мелькают кварталы и прыгать нельзя
Дотянем до леса решили друзья
Подальше от города смерть унесём
Пускай мы погибнем но город спасём

Стрела самолёта рванулась с небес
И вздрогнул от взрыва берёзовый лес
Не скоро поляны травой зарастут
А город подумал - ученья идут

В могиле лежат посреди тишины
Отличные парни отличной страны
Светло и торжественно смотрит на них
Огромное небо одно на двоих...

P.P.S.: Кстати, текст песни написан Робертом Рождественским на основании реального подвига, совершенного капитаном Борисом Капустиным и старшим лейтенантом Юрием Яновым 6 апреля 1966 года.
Во время полета над городом у них отказали оба двигателя и они решили дотянуть до леса, который виднелся на окраине, чтобы там катапультироваться. Но когда они подлетели ближе, то увидели, что это не лес, а кладбище, на котором в тот день, который как раз оказался поминальным днем после Пасхи, было огромное количество людей. Они решили тянуть до последнего и сумели перелететь кладбище, но уже не успели катапультироваться...
В детстве эта история и эта песня произвели на меня огромное впечатление :cry:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Новый mac-адрес сервера 192.168.0.1

Сообщение SPAWN »

История еще более драматическая и героическая, кому интересно http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19436/

зы история задела сильно


Ответить

Вернуться в «UIN»