Увидомление о состоянии счета

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Ответить
Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Увидомление о состоянии счета

Сообщение AlekseyK »

Хотелось бы узнать нет ли возможности сделать так, что бы при достижении определенной суммы на счету например меньше 5 гривен, присылалось уведомление на e-mail. Было бы очень удобно, особенно в начале месяца.


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Увидомление о состоянии счета

Сообщение Ob-iVan »

AlekseyK писал(а):Хотелось бы узнать нет ли возможности сделать так, что бы при достижении определенной суммы на счету например меньше 5 гривен, присылалось уведомление на e-mail. Было бы очень удобно, особенно в начале месяца.
У нас была такая система тогда, когда пользователей было мало и все пользовались только нашей почтой. Потом от такой системы пришло отказаться. Причин несколько:
1. Многие меняют почтовые ящики, как перчатки, а значит необходим механизм поддержки адресной базы в актуальном состоянии. Практика показала, что большинство клиентов этот процесс откровенно херят. Сейчас все почтовые ящики достаточно большие и этого не будет видно, но раньше, когда мы это делали, к нам шли потоки ответных сообщений от серверов "брошенных" ящиков о том, что ящик заполнен. В конечном итоге оказалось, что более половины адресов для рассылки уже не актуальны, но не обновлены их владельцами. А заставлять актуализировать эту информацию в добровольно-принудительном порядке - это не есть хорошо.
2. У меня есть серьезные подозрения, что если с нашего сервера будет отправляться много писем для разных пользователей одного и того же домена (google, mail.ru и т.д.), то мы будем регулярно попадать в спам-листы (особенно если учесть, что большинство этих писем будет отправлено в первые числа месяца). Что тоже не есть хорошо.
3. Чаще всего неожиданное превышение кредита возникает очень быстро, например при снятии абонки в конце месяца или дорогих первых двух гигах в начале. Во многих случаях между точками времени "осталось 5 гривен" и "закончились деньги" проходят считанные часы. А если учесть, что после отключения Интернета у человека уже не будет возможность зайти на свой внешний почтовый ящик, такие сообщения вряд ли ему помогут: он просто не успеет их увидеть.

В итоге получается, что неудобств у такой системы будет очень много. Возможно, со временем мы опять попробуем это запустить, но пока я отношусь к подобному сервису скептически.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Увидомление о состоянии счета

Сообщение CHITER »

А не проще, на обменнике к профилю привязать счет? И в блоке "Пользователь", добавить строку "Счет" и сколько на счету.
Все же очень просто.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Увидомление о состоянии счета

Сообщение ony »

CHITER писал(а):А не проще, на обменнике к профилю привязать счет? И в блоке "Пользователь", добавить строку "Счет" и сколько на счету.
Все же очень просто.
:) очень интересный вариант, конечно...
Вообще-то, статистика доступна со стартовой странички.

P.S. Давно пора выбросить "teta" из адреса и наконец перегенерить сертификаты для сервака. ;)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Увидомление о состоянии счета

Сообщение Ob-iVan »

CHITER писал(а):А не проще, на обменнике к профилю привязать счет? И в блоке "Пользователь", добавить строку "Счет" и сколько на счету.
Все же очень просто.
Все совсем не просто. Мы сейчас разрабатываем новую систему взаимной привязки идентификационных данных, но она будет чуть сложнее. Объясню, почему.
1. Есть биллинг ЮИНа с системой аккаунтов. Аккаунты никак не привязаны к конкретным компьютерам: у части пользователей на одном компьютере несколько аккаунтов (для каждого члена семьи), у части пользователей стоят роутеры, и одним аккаунтом могут пользоваться несколько компьютеров.
2. Есть аккаунты файлообменника. При регистрации они напрямую ссылаются на данный конкретный IP, но сразу же после регистрации можно снять галочку привязки к IP и заходить под своим аккаунтом с любого компьютера в сети.
3. Есть форум. Здесь вообще свободная регистрация. С некоторых компьютеров зарегистрировано несколько форумных аккаунтов, с некоторых - ни одного.

Вы даже не представляете, насколько сложные взаимоотношения иногда при этом возникают. Не редкость ситуации, когда в семье три человека, один - владелец Интернет-аккаунта и никому его не дает, второй (ребенок) зарегистрировал на себя аккаунт на файлообменнике, и теперь не дает его владельцу Интернет-аккаунта, потому что тот не позволяет ему пользоваться Интернетом, а кроме того, там еще есть жена, которая пользуется только почтой и форумом. Вы не обращали внимание, как часто в комментариях на файлообменнике пол написавшего не соответствуют логину? Очень часто аккаунтом реально пользуется совсем не тот человек, который его создавал. С форумом еще сложнее.
В итоге, нам очень нужна какая-то система, которая позволила бы четко связывать между собой аккаунты на разных ресурсах. Она должна быть с одной стороны гибкой, с другой - не слишком сложной для пользователя. Сейчас рассматривается несколько вариантов, но каждый из них далек от идеала.
ony писал(а):P.S. Давно пора выбросить "teta" из адреса и наконец перегенерить сертификаты для сервака. ;)
На новом сервере, которым я сейчас занимаюсь, этих двух проблем уже нет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
PrikoL
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2008, 15:21

Re: Увидомление о состоянии счета

Сообщение PrikoL »

AlekseyK писал(а):...сделать так, что бы при достижении определенной суммы на счету например меньше 5 гривен, присылалось уведомление на e-mail.
Ob-iVan писал(а):...Потом от такой системы пришло отказаться...
А к чему слать именно на e-mail? На данный момент большинство людей свой ящик используют крайне редко...
Пора "идти вперёд".
Я был бы за СМС оповещение.
1 такое смс сейчас стоит 12-14коп
Если пользователь захочет - подключит оповещение, и допустим каждый раз за оповещение со счета будет снято 12-14 коп.
Да и схему такую реализовать совсем не сложно ;)


......................................
Ответить

Вернуться в «UIN»