Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Ob-iVan »

Обратите внимание: эта ветка предназначена только для пользователей основного сегмента сети UIN (локальные адреса 192.168.0.2 - 192.168.7.254)!
Для пользователей сети HomeNet и HomeNet'овского сегмента сети UIN (локальные адреса 192.168.8.129 - 192.168.15.254) создана другая ветка!
Ветки похожи внешне, но имеют ряд принципиальных отличий. Не ошибитесь!


Итак, хорошая новость для тех, кто этого ждал. Начиная с сегодняшнего дня мы предоставляем новую услугу: "Профи IP". На первый взгляд эта услуга похожа на обычный клиентский внешний IP-адрес, как это сделано у других провайдеров, но имеет одно принципиальное отличие, переводящее ее на профессиональный уровень: адрес выдается на постоянной основе и мы предоставляем постоянную маршрутизацию на этот адрес. Услугу такого класса обычно предоставляют только юридическим лицам и Интернет-провайдерам. У нас же такую услугу сможет получить любой клиент. Основные особенности данной услуги в следующем:

1) Вы получаете выделенный внешний IP-адрес, который в течение всего периода оказания вам этой услуги будете использовать только вы. Т.е. у вас не возникнут ситуации, которые бывают у других провайдеров: например, вы подключились к Интернету, и обнаружили, что теперь у вас не тот внешний IP, который был час назад, или например, вы сутки не подключались к Интернету, а в это время провайдер предоставлял ваш IP-адрес другому пользователю. Мы гарантируем, что в течение всего периода использования услуги мы не предложим выделенный вам адрес кому-либо другому. Если у нас произойдет смена блока внешних адресов, то об этом будет заранее сообщено на форуме и у всех будет возможность своевременно подготовится к изменению IP-адреса. Но подобные вещи обычно происходят довольно редко.

2) Маршрутизация на ваш внешний IP-адрес будет осуществляться постоянно, вне зависимости от текущего состояния вашего компьютера. Обратите внимание на этот нюанс! Если вы используете тарифный пакет с оплатой трафика, то весь трафик, приходящий на ваш внешний IP, будет учитываться вне зависимости от того, подключен ли ваш компьютер к сети в данный момент, включен ли на нем Интернет и т.д.
К сожалению, я вынужден предупредить, что мы не имеем возможности учитывать время отсутствия доступа к шлюзу в связи с теми или иными проблемами в работе сети и выплачивать какую-либо компенсацию за эти периоды и/или не учитывать трафик, пришедший на ваш внешний IP в это время. Поэтому если вас не устраивают особенности предоставления данной услуги в контексте стабильности сети в вашей точке подключения, то лучше изначально не начинать использование этой услуги в вашем конкретном случае. Это поможет сберечь ваши и наши нервы в дальнейшем, так как никакие претензии в связи с проблемами локальной сети все равно не будут нами приниматься. Сразу же хочу заметить, что мы сами покупаем Интернет у вышестоящих провайдеров по тем же принципам, т.е. мы платим за канал вне зависимости от того, была связь или нет, и нам никто ничего не компенсирует.

3) Мы гарантируем, что предоставляемый вам внешний IP-адрес мы не предоставляли никому другому как минимум в течение месяца и что после прекращения вашего доступа к данной услуге ваш внешний IP-адрес не будет нами предоставляться другим пользователям как минимум в течение еще одного месяца.

В HomeNet'е можно сразу заказать услугу "Профи IP" одновременно с анлим-пакетом. В UIN'е такая возможность появится, скорее всего, в мае, но в рамках стандартного трафик-пакета заказать услугу "Профи IP" можно уже сегодня в обеих сетях.
Во время использования услуги "Профи IP", ваш локальный IP-адрес не изменится. Внешний IP-адрес будет присвоен вашему VPN-подключению.

Теперь об условиях перехода на "Профи IP". В данный момент установлены следующие акционные условия:
1) Активация услуги "Профи IP" - 50 гривен единоразово.
2) Использование услуги после активации - без дополнительных ежемесячных доплат.
3) Деактивация услуги - бесплатно.
4) В случае, если ваша задолженность по аккаунту превысит размер кредита, доступ к услуге с вашей стороны будет прекращен, но оплата трафика на заказанный "Профи IP" продолжится до тех пор, пока вы не осуществите деактивацию услуги, либо по прошествии 30 дней с момента блокировки аккаунта не произойдет ее автоматическая деактивация.
5) После деактивации услуги по любой из указанных причин, повторная активация будет проводиться на общих основаниях по тарифам, которые буду действительны на момент повторной активации, вне зависимости от того, действовали ли акционные скидки при первой активации.

Активация и деактивация услуги "Профи IP" проводится в нашем офисе.

P.S.: Я знаю, что на форуме есть люди, способные превратить любую тему в "срач". Поэтому сразу хочу предупредить: на форуме будут обсуждаться только технические и организационные аспекты предоставления данной услуги в том виде, в котором мы ее предоставляем. Поэтому сообщения в стиле "а вот у других провайдеров", "а вот я хочу чтобы условия были не такими" будут удаляться, а их авторы баниться. Так что лучше не провоцируйте.
То же самое касается и сообщений на тему "а почему нельзя писать о том-то и том-то?"


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Bariska
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс, 02 дек 2007, 18:44
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Bariska »

Маршрутизация на ваш внешний IP-адрес будет осуществляться постоянно, вне зависимости от текущего состояния вашего компьютера. Обратите внимание на этот нюанс! Если вы используете тарифный пакет с оплатой трафика, то весь трафик, приходящий на ваш внешний IP, будет учитываться вне зависимости от того, подключен ли ваш компьютер к сети в данный момент, включен ли на нем Интернет и т.д.
Это как? :shock:
Мне кабель оборвали злые электрики, монтажники едут неделю на восстановление надцать дней ( форс мажор ) все бывает..
А мне в это время идет/ считается траффик? оО..
Как может идти трафик если, если компьютер выключен, или физически оторван кабель?


Shyrshik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 22:24

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Shyrshik »

Добрый вечер......Уважаемый obi-van как это "2) Маршрутизация на ваш внешний IP-адрес будет осуществляться постоянно, вне зависимости от текущего состояния вашего компьютера. Обратите внимание на этот нюанс! Если вы используете тарифный пакет с оплатой трафика, то весь трафик, приходящий на ваш внешний IP, будет учитываться вне зависимости от того, подключен ли ваш компьютер к сети в данный момент, включен ли на нем Интернет и т.д."....это значит что я смогу без света приготовить в микроволновке бутерброд, и люди которые с выключенным компьютером будут платить за какой то там трафик который даже не использовали.....??? Ну я это так вижу. :D :D :D


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Ob-iVan »

Любопытно, что оба предыдущих постинга-вопроса поступили из V-Lan'а, причем с одно и того же внешнего IP. Ну что ж, постараюсь ответить пользователям V-Lan'a максимально подробно, чтобы закрыть этот вопрос и больше к нему не возвращаться.

Любой внешний IP-адрес, в отличие от локальных адресов, доступен из мира всегда. Т.е. если у нас есть блок внешних IP-адресов, на который есть маршрут из мира, то любые пакеты, направленные на эти адреса, обязательно поступят на наш маршрутизатор. Мы не можем сказать всем другим провайдерам: на IP такие-то и такие-то пакеты сейчас присылайте, они в данный момент используются, а на IP такие-то и такие-то - сейчас не надо. Все что мы можем сделать - либо использовать весь блок адресов, либо не использовать. Когда мы его используем, то весь трафик на этот блок проходит через наш канал от вышестоящего провайдера, загружая его. Соответственно, мы за этот канал платим вне зависимости от того, какие из адресов в данный момент реально используются, а какие - нет. Разумеется, такая ситуация не только у нас - такая ситуация у любого провайдера. И перед любым провайдером стоит задача: сделать так, чтобы за весь пришедший извне трафик (или хотя бы за большую его часть) кто-то заплатил, тем самым компенсируя затраты по использованию внешнего канала.
А вот способов решения этой задачи, по сути, всего три. И каждый провайдер выбирает тот из них, который считает для себя оптимальным.

1-й способ - простой и очевидный: использование NAT'a. При этом каждый внешний IP-адрес одновременно используют разные пользователи. Один такой адрес может использовать как несколько человек, так и вся сеть. При этом все пользователи, которые сидят за NAT'ом, не видны извне напрямую. А раз нет человека - нет проблемы. При использовании NAT'a, количество мусорного трафика в пересчете на одного пользователя - минимально, так как весь мусор составляет мизерный процент от полезного трафика, формируемого множеством пользователей одного IP, и этим мусорным трафиком можно просто пренебречь. Именно такую схему мы используем для тех наших пользователей, которые не имеют внешнего IP.

2-й способ - динамическое распределение внешних адресов. Например, у провайдера есть 256 пользователей и 256 внешний адресов. Казалось бы - все очень просто: присваиваем по одному адресу каждому пользователю - и все счастливы. Но на самом деле, при такой схеме счастливы далеко не все. Несчастлив провайдер. И вот почему. Предположим, вы подняли на своем внешнем IP игровой сервер. Или еще какой-нибудь ресурс. Либо просто зашли на хакерский форум и написали "Вы - тут все козлы!". Не важно, что конкретно вы сделали, важно что это действие привело к потоку трафика на ваш адрес. Если после этого вы выключите свой компьютер или просто отключитесь от Интернета, то поток мусора на использованный вами внешний IP стихнет далеко не сразу. Возникает вопрос: кто должен за это платить? Закон сохранения энергии в провайдерском варианте звучит примерно так: "Если через внешний канал провайдера поступил гигабайт тарфика, кто-то из пользователей обязательно должен этот гигабайт получить и оплатить". Иначе затраты за загрузку канала этим трафиком съедят кусок прибыли. Как быть? Есть два варианта. Более честный - просто выдать "грязный" адрес какому-то другому клиенту. Т.е. когда в таком варианте вы поднимаете линк на мир, то получаете не случайный свободный адрес, а один из таких "грязных", и оплачиваете остатки трафика, спровоцированного предыдущим пользователем этого адреса. Все просто и более-менее честно. Есть и другой способ, значительно менее честный - просто распределить IP-пакеты для грязных адресов между теми, кто в данный момент подключен к Интернету. В этом случае даже адрес никому менять не придется. Достаточно просто модифицировать IP-пакет на маршрутизаторе, изменив адрес получателя, после чего вы получаете пакет, который изначально был предназначен не вам, но теперь имеет ваш адрес. Вам комп этот пакет, естественно, проигнорирует. Но если вы попробуете проверить провайдера, и сравнивать пришедший на ваш адрес трафик с показаниями биллинга провайдера, они окажутся одинаковыми. И итоге и вы будете довольны, и провайдер не в накладе. А то, что часть "мусорных" IP-пакетов изначально предназначались не вам - так обнаружить это (а тем более доказать) практически нереально.

И как не крути - если мы не используем один из первых двух способов, то остается только 3-й способ: тот, который я описал в заглавном постинге данной темы. Каждый пользователь оплачивает трафик на тот IP-адрес, который за ним закреплен. IMHO, это самый честный способ, ибо каждый платит хотя и по полной, но только за свой IP.

С теми, кто захочет мне возразить, и скажет, что его провайдер использует четвертый способ - оплачивает весь "мусорный" трафик из своего кармана, и никак не включает эти затраты в клиентские тарифы - спорить не буду. Продолжайте верить в это дальше :mrgreen:

На этом обсуждение данного аспекта сворачиваем. Еще раз напомню: новую услугу никто никому не навязывает. Я бы мог просто скрыть особенности ее предоставления, как это сделал бы любой другой на моем месте, но я предпочитаю честно описать все нюансы. Если кого-то что-то в этом не устраивает - не переходите на эту систему. Особенно, если вы вообще не подключены к нашей сети ;)

P.S.: Любопытства ради посмотрел, сколько приходит "мусорного трафика" на IP-адрес, который до этого никто не использовал. Получилось меньше мегабайта в сутки. Все, что выше этого, будет сугубо результатом вашего использования этого IP. А здесь уже все в ваших руках. Не будете предпринимать никаких действий, приводящих к появлению на вашем IP-мусора - заплатите только за десяток мегабайт в месяц, максимум пару копеек. Так что если вы сами не будете формировать лишний трафик на свой IP, то вопрос не будет стоить выеденного яйца 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Итак, хорошая новость для тех, кто этого ждал. Начиная с сегодняшнего дня мы предоставляем новую услугу: "Профи IP". На первый взгляд эта услуга похожа на обычный клиентский внешний IP-адрес, как это сделано у других провайдеров, но имеет одно принципиальное отличие, переводящее ее на профессиональный уровень: адрес выдается на постоянной основе и мы предоставляем постоянную маршрутизацию на этот адрес. Услугу такого класса обычно предоставляют только юридическим лицам и Интернет-провайдерам. У нас же такую услугу сможет получить любой клиент.
Звучит как обычный статический/фиксированный IP адрес.
Київстар писал(а):Услуга «Статический IP-адрес» позволит Вам получить специальный идентификатор (IP-адрес), который используется для адресации компьютеров, КПК, телефонов в сети Интернет и позволяет получить безопасный доступ к закрытым ресурсам, локальной сети и финансовым сервисам. Контрактные абоненты сети «Киевстар» могут одновременно заказать отдельные статические IP-адреса для каждой из Интернет-услуг (если эти услуги подключены по их номеру)
Я бы сказал, что такую услугу обычно заказывают только юридические лица (в виде компании которая хочет разместить свои интернет-сервисы) и Интернет-провайдеры (как описано ранее).

Гарантировать постоянную маршрутизацию, как я понимаю, может только тот провайдер, который непосредственно принимает участие в маршрутизации интернет-траффика (там что-то про какие-то "автономные системы" или что-то в этом роде, UIN просто перепродаёт уже пользователям). Тут же, судя по тому что нет другой информаци в посте, при подключении VPN-а будет выдаваться IP адресс не из подсети 192.168.16.0/21, а из внешней подсети. Если VPN не поднят, то траффик будет маршрутизироваться провайдером первого уровня (ну может название не правильное, но это тот который имеет не каналы, а маршруты) и передаваться провайдерами между ним и UIN-ом, но будет "оставаться" на сервере UIN'а так как некуда будет его передавать дальше. Т.е. я хочу сказать, что я не понимаю в чём соль этого выражения "постоянная маршрутизация" (не в плане оплаты, а в плане такой яркой презентации этой "особенности" здесь).

А то что IP адресс будет предоставлятся только пользователю и в его отсутствие не будет возвращаться в пул внешних IP для NAT'а (т.е. всех пользователей) - это да, очень хорошо. Можно будет на каких-то сайтах говорить "запомни мой IP и не спрашивай мой пароль" или можно будет пользоватся сервисами которые для большей безопасности требуют что бы клиенты заходили с одного и того же IP адреса (т.е. что бы никакие пакеты не попали левым пользователям).

P.S. По поводу провоцирования траффика для IP, то никто не мешает это делать и сидя за NAT'ом (или за другим IP, как упоминалось ранее в темах об отсутствии данной услуги). Просто, когда все за NAT'ом то нельзя "честно" (так что бы построить хоть какую-то связь между траффиком и пользоватлем) списать загрузку входящего канала на какого-то конкретного пользователя (т.е. в 1-ом способе это какраз проблема для провайдера, когда конкретного человека нет, а деньги с пользователей недополучаются из-за того что они медленнее качают). Я согласен с тем, что условия оплаты данной услугии в UIN-е наиболее "честные" (кавычки в смысле особенности значения) и спровоцированная потребность в расширении канала будет оплачена теми кому это нужно.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение ony »

ony писал(а):P.S. .. Просто, когда все за NAT'ом то нельзя "честно" (так что бы построить хоть какую-то связь между траффиком и пользоватлем) списать загрузку входящего канала на какого-то конкретного пользователя (т.е. в 1-ом способе это какраз проблема для провайдера, когда конкретного человека нет, а деньги с пользователей недополучаются из-за того что они медленнее качают)...
Совсем забыл добавить, что в случае NAT'а - мусорный входящий траффик, который не "нужен" никакому пользователю, прийдется учитывать при формировании цены, а чем выше цена, тем менее привлекательный такой интернет для пользователей. Ну а увеличение количества внешних IP адресов увеличивает вероятность случайно-направленного траффика попасть к провайдеру.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Ob-iVan »

ony, ты уж извини, но ты залез в такие дебри, что если я сейчас подробно тебе отвечу, то мой ответ дочитает до конца от силы несколько человек ;)
В своем первом постинге в этой теме я подробно описал нашу новую услугу. Рассуждать сейчас на тему, может ли UIN ее предоставить - просто смешно. Если бы не мог - не предлагал бы.
В описании услуги гарантируется только то, что мы можем гарантировать. То, чего я обещать не могу - я не обещаю.
Естественно, никто не может предусмотреть абсолютно всех форс-мажоров (об этом тебе может подробно рассказать любой сотрудник АЭС "Фукусима-1"), но если ничего столь же экстраординарного не произойдет, то новая услуга будет работать именно так, как я ее описал 8-)

P.S.: NAT - действительно очень честный способ раздачи трафика. Именно поэтому мы его и используем для тех клиентов, которым не нужен внешний IP.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):ony, ты уж извини, но ты залез в такие дебри, что если я сейчас подробно тебе отвечу, то мой ответ дочитает до конца от силы несколько человек ;)
Меня просто зацепило выражение "постоянная маршрутизация", но не тем что она может быть непостоянной, а тем что если нет VPN подключения, то и маршрутизировать то некуда. Ну как-то оно звучит естетсвенне когда говорят за маршрутизацию в интернете или между сегментами большой сети, а так выглядит больше как какой-то рекламный слоган.
Ob-iVan писал(а):В своем первом постинге в этой теме я подробно описал нашу новую услугу. Рассуждать сейчас на тему, может ли UIN ее предоставить - просто смешно. Если бы не мог - не предлагал бы.
В описании услуги гарантируется только то, что мы можем гарантировать. То, чего я обещать не могу - я не обещаю.
Естественно, никто не может предусмотреть абсолютно всех форс-мажоров (об этом тебе может подробно рассказать любой сотрудник АЭС "Фукусима-1"), но если ничего столь же экстраординарного не произойдет, то новая услуга будет работать именно так, как я ее описал 8-)
Хм... Кажется я знаю где можно было найти в моих ответах что-то, что можно было бы расценивать как сомнения в возможности предоставления этой услуги. Слова "расширение канала" - были в контексте того, что если этого "мусорного траффика" будет много, то дополнительное расширение канала будет больше оплачиваться теми у кого внешний IP.
Ob-iVan писал(а):P.S.: NAT - действительно очень честный способ раздачи трафика. Именно поэтому мы его и используем для тех клиентов, которым не нужен внешний IP.
NAT - это когда несколько людей где-то провоцируют этот упомянутый ранее мусорный траффик, а тормозит инет у всех и как результат в тариф для всех закладывается притеснение тарифицируемого траффика.
Мне сложно сравнивать NAT и фиксированный IP именно по честности (без кавычек). Вроде можно было бы весь мусор на фиксированный IP игнорить (в нашем случае контролировать это легко - если нет соответствующего VPN подключения, то это мусор так же как и для NAT'овцев). Но если подумать о том, что человек с таким IP наверняка будет хостить какие-то сервисы на которые будут ломится люди (сложно представляю объёмы траффика) в его отсутсвие, то вроде и не честно если остальным прийдется оплачивать этот траф когда человек отключится. Но если у человека стоимость мегабайтов такая же, то получается в его тариф уже включено это отношение паразитного трафика к тарифицированному, но его тарифицированный траффик уже и так включает часть того мусора (которая приходится на его IP) что приходит UIN'у.

P.S. А может есть статистика о том сколько UIN получает траффика и какая его часть не учитивается как опалчеваемый клиентами (достаточно соотношения и среднего количества траффика на человека)?... А то может это обсуждение о копейках в месяц?...


Temple
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 19 сен 2007, 20:16

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Temple »

Я не хочу критиковать новые тарифы (наоборот все очень позитивно). Просто хочу задать вопрос про других провайдеров, как определить, кто какую систему использует?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Внешние IP-адреса для пользователей сети UIN

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):NAT - это когда несколько людей где-то провоцируют этот упомянутый ранее мусорный траффик
Статистики по UIN'у у меня еще нет, так как услуга новая, но я плотно общался на эту тему со знакомым админом одного киевского прова, который уже достаточно давно использует оба варианта - и NAT, и реальные адреса. У них на каждом внешнем NAT-адресе сидит 256 человек. Он сравнивал суммарный мусор, и получается, что один NAT на 256 абонентов формирует меньше мусора, чем 10 средних клиентов на реальных адресах. Я пока воздержусь от анализа этого явления, так как хочу собрать на этот счет свои личную статистику, но не доверять его цифрам у меня причин нет. Тем более, что об этой тенденции я читал в самых разных источниках: чем больше человек сидят на одном внешнем NAT-адресе, тем меньше мусора приходится в пересчете на одного человека.
ony писал(а):P.S. А может есть статистика о том сколько UIN получает траффика и какая его часть не учитивается как опалчеваемый клиентами (достаточно соотношения и среднего количества траффика на человека)?... А то может это обсуждение о копейках в месяц?...
Если суммарный мусор UIN'овского NAT'a разделить на всех его пользователей, то при нынешних тарифах получается действительно незначительная сумма, которой можно пренебречь. Как я и написал выше.
Temple писал(а):Я не хочу критиковать новые тарифы (наоборот все очень позитивно). Просто хочу задать вопрос про других провайдеров, как определить, кто какую систему использует?
Сейчас большинство провайдеров используют гибридную систему, когда некоторые клиенты подключены по одной схеме, а некоторые по другой, в зависимости от тарифного пакета, варианта подключения (прямые адреса, VPN, PPoE), географического расположения и т.д.
1-ю схему подключения (NAT) определить очень просто: если адрес интернет-подключения вашего компьютера не совпадает с тем адресом, под которым вас видят внешние сайты, значит ваш провайдер использует NAT (в нашей сети по этой схеме подключено большинство клиентов).
2-ю схему определить намного сложнее, и вот почему. Вряд ли вменяемый провайдер с достаточно большим пулом внешних адресов будет менять ваш внешний IP каждый раз, когда вы отключаетесь от Интернета. Если после вашего отключения на ваш адрес не валится "мусор", провайдеру нет никакого смысла отдавать этот адрес кому-то другому. Поэтому вполне может быть, что вы будете месяцами сидеть на одном и том же IP и не подозревать, что он закреплен за вами не жестко. Спрашивать провайдера об этом тоже бессмысленно - никогда в жизни не признается :)
Я примерно знаю ситуацию у других боярских провайдеров, но называть какие-либо конкретные факты будет с моей стороны просто не этично, так что я воздержусь от этого.
И еще раз повторю: не надо задавать здесь вопросы про других провайдеров и их тарифы!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «UIN»