Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работать!

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение Chosen One »

Ob-iVan писал(а): Это точно. Вот Chosen One начинал с вполне логичных и осмысленных вопросов, а теперь почему-то просто троллит...
А мне он поначалу показался вполне адекватным и вдумчивым собеседником :(
Почему тролит? Мне просто не совсем понятно решение собирать весь трафик и пускать его через впн сервер. Особенно - пускать все через впн канал.
У многих ведь стоят копеечные тп-линки\д-линки, которые этого впна не перемолотят и 20 мегабит.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение Ob-iVan »

Chosen One писал(а):
Ob-iVan писал(а): Это точно. Вот Chosen One начинал с вполне логичных и осмысленных вопросов, а теперь почему-то просто троллит...
А мне он поначалу показался вполне адекватным и вдумчивым собеседником :(
Почему тролит? Мне просто не совсем понятно решение собирать весь трафик и пускать его через впн сервер. Особенно - пускать все через впн канал.
У многих ведь стоят копеечные тп-линки\д-линки, которые этого впна не перемолотят и 20 мегабит.
Троллинг - это про "отключение клиентов, которые платят".
А насчет унификации доступа через VPN - в этой теме я уже писал, почему так сделано. За прошедшее с момента тех постингов время аргументация этой концепции не изменилась никак.
Через некоторое время я предложу пользователям альтернативный вариант доступа, без VPN. Но на данном этапе VPN необходим.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение Chosen One »

Ob-iVan писал(а):
Chosen One писал(а):
Ob-iVan писал(а): Это точно. Вот Chosen One начинал с вполне логичных и осмысленных вопросов, а теперь почему-то просто троллит...
А мне он поначалу показался вполне адекватным и вдумчивым собеседником :(
Почему тролит? Мне просто не совсем понятно решение собирать весь трафик и пускать его через впн сервер. Особенно - пускать все через впн канал.
У многих ведь стоят копеечные тп-линки\д-линки, которые этого впна не перемолотят и 20 мегабит.
Троллинг - это про "отключение клиентов, которые платят".
А насчет унификации доступа через VPN - в этой теме я уже писал, почему так сделано. За прошедшее с момента тех постингов время аргументация этой концепции не изменилась никак.
Через некоторое время я предложу пользователям альтернативный вариант доступа, без VPN. Но на данном этапе VPN необходим.
Ну как бы. Всегда есть процент клиентов, которые знают, что им надо такого-то числа заплатить такую-то сумму за интернет. Больше их не волнует ни форум, ни их статистика. Я считаю не шибко честным по отношении к ним отключать интернет только из-за того, что они заплатили вам деньги, но не посетили ни фиорум, ни страницу статистики за ненадобностью. Я подобных действий точно не оценил бы.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение ony »

Chosen One писал(а):Ну как бы. Всегда есть процент клиентов, которые знают, что им надо такого-то числа заплатить такую-то сумму за интернет. Больше их не волнует ни форум, ни их статистика. Я считаю не шибко честным по отношении к ним отключать интернет только из-за того, что они заплатили вам деньги, но не посетили ни фиорум, ни страницу статистики за ненадобностью. Я подобных действий точно не оценил бы.
Где-то, вроде, писалось, что некоторым звонили и просили сменить настройки.
Это вечная проблема и решается она почти всегда с возмущениями пользователей. Когда что-то уже сделано, то изменить это становится намного сложнее, чем если бы это было сделано сначала.
Если наложить ограничение "пользователю ничего не надо менять в своей повседневной работе", то это значительно ограничит развитие системы.

Как я понимаю, пользователи, которые ещё не перешли на свои новые адреса используют "очередь" для интернета, которая не соответствует ихнему расположению в сети, что по идее негативно сказывается на распределении пропускной способности главного сервера между сегментами.
Кстати, а есть какие-то ожидания по поводу того как скажутся эти изменения? (когда все будут в своих подсетях)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение Ob-iVan »

Chosen One писал(а):Ну как бы. Всегда есть процент клиентов, которые знают, что им надо такого-то числа заплатить такую-то сумму за интернет. Больше их не волнует ни форум, ни их статистика. Я считаю не шибко честным по отношении к ним отключать интернет только из-за того, что они заплатили вам деньги, но не посетили ни фиорум, ни страницу статистики за ненадобностью. Я подобных действий точно не оценил бы.
У нас в сети пользователь платит не за фиксированный объем, а за реально выработанный трафик, поэтому любому человеку необходимо периодически заходить на статистику и уточнять текущий остаток на аккаунте, чтобы иметь возможность своевременно его пополнить, а не делать это тогда, когда уже исчерпана и вся сумма платежа, и кредит, а Интернет отключился за неуплату.
С момента публикации новых адресов на странице статистики до момента отключения Интернета прошло ровно 17 дней - за это время хотя бы раз можно было зайти на статистику или на какой-нибудь еще локальный ресурс, где также публиковалась эта информация. И если человек этого не сделал, то винить ему придется только себя.
ony писал(а):Кстати, а есть какие-то ожидания по поводу того как скажутся эти изменения? (когда все будут в своих подсетях)
Уже сейчас удалось устранить целый ряд "бутылочных горлышек". Совместно с новыми магистралями, которые должны быть запущены в конце зимы и весной, эффект должен быть очень хорошим.
Численные прогнозы есть, но не хочу их публиковать, чтобы не сглазить :oops:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сегментация!!!

Сообщение volkov »

Ob-iVan писал(а):
karlo писал(а):Я тогда вообще не понимаю что нужно менять . У меня например роутер настроен на старый IP - интернет есть , а на файлообменник незаходит. Виндовс 7.Роутер не я настраивал !
Объясните пошагово что и где настроить ! plz :!:
Если используется роутер, необходимо изменить на нем настройки WAN-порта в соответствии с тем, что указано на странице статистики. Кроме того, необходимо проверить, чтобы в настройках роутера не было прописано статических маршрутов. Больше ничего менять не нужно.
Если все это сделано правильно, то при поднятом VPN-соединении должна быть нормальная связь как с Интернетом, так и с локальным и ресурсами, включая файлообменник.
У меня Linksys WF роутер. Вот выкладываю скрин - что сделал не так? и что надо сделать еще? При таких настройках на стартовую страничку и форум зайти могу - в инет нет.
[img]C:\Users\Volkov\Desktop\роутер.jpg[/img]


volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение volkov »

Вот скрин
Вложения
роутер.jpg
роутер.jpg (258.17 КБ) 6705 просмотров


volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение volkov »

ip и все остальное новое


volkov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007, 00:04

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение volkov »

примечание - при включении PPCP (тип подключения) и прописки новых адресов -ничего вообще не работает...даже на стартовую страничку зайти немогу


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работа

Сообщение Ob-iVan »

Я не работал с этой прошивкой, но на скрине не вижу настроек PPTP.
Не знаю, в каком месте настроек они должны быть здесь, но их надо настроить так же, как было до сегментации: меняется только адрес в локальной сети, шлюз и DNS, остальное - без изменений.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Закрыто

Вернуться в «UIN»