Сегментация! С 24 декабря старые адреса перестают работать!

Вопросы, связанные с работой сети UIN
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация!!!

Сообщение ony »

Хм... что-то я совсем запутался. А что происходит сейчас, если в сети две машины с одним IP (один из 0.0/18, а другой из 32.0/19)?


Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Сегментация!!!

Сообщение Chosen One »

ony писал(а):Хм... что-то я совсем запутался. А что происходит сейчас, если в сети две машины с одним IP (один из 0.0/18, а другой из 32.0/19)?
И с одинаковым маком?


Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Сегментация!!!

Сообщение Chosen One »

Chosen One писал(а): Кстати, феномы, если не ошибаюсь - обычные десктопные ядра у амд.
И какая дисковая система у вас?
hdparm -t /dev/sda если не сложно


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация!!!

Сообщение ony »

Chosen One писал(а):
ony писал(а):Хм... что-то я совсем запутался. А что происходит сейчас, если в сети две машины с одним IP (один из 0.0/18, а другой из 32.0/19)?
И с одинаковым маком?
Насколько я помню, винда посылает широковещательный ARP запрос своего IP что бы проверить отсутствие конфликта. Насколько я вижу сейчас

Код: Выделить всё

~# tcpdump -n -i eth1 'src net 192.168.0.0/21 and not ether src 00:1b:21:9e:aa:15' 
tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode
listening on eth1, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes
02:28:18.802695 ARP, Request who-has 192.168.1.233 tell 192.168.0.93, length 46
Те кто перешёл в новую подсеть - никак не отгорожены от старой (да и не могут)

Т.е. если в сети есть 40.90 и 0.90, то они будут ругаться друг на друга.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация!!!

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):Хм... Так значит, всё-таки, есть уже оборудование, которое может быть гейтами. Неужели оно не будет использоваться?..
Оно используется, но в несколько другом режиме.
Chosen One писал(а):Я так понимаю, это просто тазик, с кучей сетевушек, на который прибегает 4 аплинка, и он их молотит посредством iproute. И никаких вам vlan.
Насчет vlan'ов - все верно, никаких vlan'ов там нет.
Все остальное - не совсем так, а местами - совсем не так.
Как именно - пусть останется моим маленьким know-how 8-)
Chosen One писал(а):Кстати, феномы, если не ошибаюсь - обычные десктопные ядра у амд.
Phenom II X6 1100T - вполне универсальный процессор. Высокая тактовая частота, быстрая шина и overclocking by design делают его неплохим выбором для хардкорных геймеров, а большой кэш на всех уровнях и полноценная поддержка серверных материнских плат с DDR3 ECC-памятью (как в моем случае) делают его отличным решением для серверных задач.
Chosen One писал(а):И какая дисковая система у вас?
RAID-1 - 2 x WDC WD3000HLFS

P.S.: Господа, не изводите себя вопросами о текущей топологии сети. В данный момент она настроена на режим максимально возможной совместимости со старой конфигурацией. Намного более интересное поведение начнется у нее только на втором этапе сегментации. Подождите несколько дней ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Сегментация!!!

Сообщение Chosen One »

Тест чтения с дисков покажите. И я отстану.
Не юзал рапторы в рейде, а интересно :-)

п.с.
Рейд хоть аппаратный?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация!!!

Сообщение Ob-iVan »

Chosen One писал(а):Тест чтения с дисков покажите. И я отстану.
Не юзал рапторы в рейде, а интересно :-)

п.с.
Рейд хоть аппаратный?
Рейд аппаратный. Чем его тестировать по скорости - не знаю. И если честно, задачи такой перед собой не ставил.
Линейная скорость вряд ли заметно отличается от линейки RE2 (по крайней мере, при копировании больших файлов преимуществ нет). Хотя в общем-то линейная скорость для меня здесь интереса и не представляет: это же не файлохранилище. Для линейной скорости будут рулить 4 x RE2 по схеме RAID-10 (или просто RAID-0, если надежность не критична).
А вот скорость обращения к транзакционной базе данных субъективно очень сильно выросла по сравнению с RE2. Как бы даже не в разы (по записи). Хотя это "на глаз", точно не измерял.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сегментация!!!

Сообщение ony »

Хм... Я не нашёл коллизий IP адресов по DNS'у.
Так что, не думаю что там сейчас что-то очень хитрое творится. У всех, похоже, свои уникальные IP, независимо от того новые они или старые.

P.S. Кстати, у нас есть zink.skynet (sas.uin) и skynet-entry.skynet (varvar.uin) в DNS'е...


Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Сегментация!!!

Сообщение CHITER »

Очень хреновая скорость, видео не грузит с интернета практически.. Что бы что то посмотреть нужно минут 25 ждать пока загрузит.
Возможно ли что это из за сегментации?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сегментация!!!

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):Хм... Я не нашёл коллизий IP адресов по DNS'у.
Так что, не думаю что там сейчас что-то очень хитрое творится. У всех, похоже, свои уникальные IP, независимо от того новые они или старые.
Совершено верно. На первом этапе сегментации ставится задача эмулировать совершенно обыденную конфигурацию сети.
ony писал(а):P.S. Кстати, у нас есть zink.skynet (sas.uin) и skynet-entry.skynet (varvar.uin) в DNS'е...
М-да... Зато core.uin не было... (черный юмор)
Пофиксил.
CHITER писал(а):Очень хреновая скорость, видео не грузит с интернета практически.. Что бы что то посмотреть нужно минут 25 ждать пока загрузит.
Возможно ли что это из за сегментации?
Такое всегда или конкретно сегодня вечером?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Закрыто

Вернуться в «UIN»