Жадный фотограф

Темы, не относящиеся ни к одному другому разделу
Ответить
Аватара пользователя
Cherryflower
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 21 июн 2017, 14:23

Жадный фотограф

Сообщение Cherryflower »

Обычно жадность, а тем более лютая, доводит людей до безумия. Так случилось и со мной. Позвонили кто-то из одной редакции, позвали поработать, ибо проектов много, а штатный фотограф не справляется. Коллегу я знал, позвонил и поинтересовался о предложении. На это сразу получил жесткий ответ. Мол, зачем ты просишься к нам в редакцию? Нефиг тут мой хлеб кушать, иди свадьбы снимай. Реакция немного удивила, ведь раньше я подкидывал человеку заказы.



Предложение было принято, ибо работать все равно дистанционно, а контактировать лишь с бильд-редактором. Заказов было много, платили исправно, но внезапно мне позвонил бильд, сказал, что мое дело очень тухлое. Выяснилось, что штатный фотограф регулярно капает на меня руководству издания: вот какой он плохой, да заказчики им недовольны (хотя скорее наоборот, недовольны были именно штатным, ведь каждая съемка начиналась с фразы "только не надо меня учить как фотографировать"), пожалуй лучше вообще избавиться от человека. Начальство решило провести собрание. Меня, разумеется, пригласили.



В любой другой ситуации я бы не пошел. Но тут просто закипело. И вот назначенный день, кабинет, начали обсуждение. Штатный фотограф задвинул речь, что он переживает за то, что появляется в их изданиях (а их было несколько), поэтому считает, что нельзя доверять кому попало. Но тут слово взял бильд. Он отстаивал меня словно мама-медведица! Заявлял, что если редакция откажется от внештатника, то один человек не справится со всем потоком заказов. На что редакционный фотограф рассмеялся и заявил: "Да что ты гонишь?". В итоге у бильда сдали нервы и он напомнил, что штатный регулярно задерживает сдачу снимков, а заказчики многократно жаловались на его бестактность. К сожалению собрание закончилось не в мою пользу. Гендир произнес фразу: "Такойтотакойтович работает у нас уже много лет, увольнять мы его не будем и просим перенаправить все заказы рекламодателей ему, а внештатникам давать работу только по мере экстренной необходимости". Вскоре компания попала в кризисное пике и прекратила свое существование. Недавно Такойтотакойтович звонил мне на тему "Не подбросишь заказов, а то работы совсем нет"...


afrodita
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Вс, 02 окт 2016, 10:50

Re: Жадный фотограф

Сообщение afrodita »

Бывает и такое...


Аватара пользователя
Сергеевна
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср, 27 апр 2016, 12:33

Re: Жадный фотограф

Сообщение Сергеевна »

Мы у себя в компании штатного фотографаф не держим - у всех есть смартфоны, которые уже давно заменили фотоаппараты. Да и в редакции местной газеты у нас, насколько я знаю, корреспонденты сами все снимают.


Аватара пользователя
Dadina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2016, 08:45

Re: Жадный фотограф

Сообщение Dadina »

Сергеевна писал(а): Пт, 16 окт 2020, 10:33 Мы у себя в компании штатного фотографаф не держим - у всех есть смартфоны, которые уже давно заменили фотоаппараты. Да и в редакции местной газеты у нас, насколько я знаю, корреспонденты сами все снимают.
Я стажировалась в местном интернет-издании, так фотографа штатного тоже там не видела. Ребята сами снимки делают, а редактор новостной ленты сам их в статьи вставляет. Наверное, экономят таким образом бюджет.


Аватара пользователя
Мериленд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2016, 11:58

Re: Жадный фотограф

Сообщение Мериленд »

Dadina писал(а): Пт, 16 окт 2020, 19:10
Я стажировалась в местном интернет-издании, так фотографа штатного тоже там не видела. Ребята сами снимки делают, а редактор новостной ленты сам их в статьи вставляет. Наверное, экономят таким образом бюджет.
Это обычная практика в небольших изданиях и в небольших городах - у них бюджеты действительно совсем смешные и они стараются работать с минимумом людей. Тем более, что сегодня каждый может освоить фоторедактор и добавлять в статью нужные фотографии, обрабатывая их и применяя фотоэффекты. Иногда даже и фотографировать не нужно. Меня редактор попросил сделать несколько фото социального характера, так я с помощью шаблонов и фотоэффектов онлайн-сервиса Crello сделала несколько картинок о карантинных мерах (одна из них ниже) для нашего новостного сайта - и авторские права ничьи не затронула, и свои уникальные картинки получились.

Изображение


1Вадим
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт, 17 мар 2016, 16:35

Re: Жадный фотограф

Сообщение 1Вадим »

В жизни всякое возможно.


Ответить

Вернуться в «Разное»