Ворованный снимок

Темы, не относящиеся ни к одному другому разделу
Ответить
Аватара пользователя
Cherryflower
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 21 июн 2017, 14:23

Ворованный снимок

Сообщение Cherryflower »

Не знаю почему, но в нашей стране так вышло, что если снимок есть в открытом доступе интернета, например в портфолио или соцсетях фотографа, то его можно просто взять и использовать в личных и коммерческих целях. Зачем спрашивать разрешения автора или покупать этот кадр на стоках? Можно и так. Однажды мне довелось иметь дело с одним предприятием, руководитель которого пожелал взять мой кадр для своего сайта и банерной рекламы. Причем не просто запихнуть на новость или газету, а сделать основой. Предыстория этого случилась когда нас, представителей массмедиа, привезли на данное предприятие для съемки репортажа с участием главы города. Пока мы ждали визита политика, я от скуки фотографировал рабочий процесс. После один из таких снимков выпустили на сайт СМИ и я закинул его в портфолио. Видимо он приглянулся и директору предприятия, поэтому и был взят им для рекламы. Со мной никто не связывался, об использовании я узнал от коллеги, причем в форме "нифига ты прошаренный, на репортаж сгонял и фото им продал". Короче, пробиваюсь через секретаря к руководителю и получаю приглашение на встречу.



Приехав на предприятие, благо оно в городе, объясняю, что использовать фотографии без разрешения автора, да еще и в рекламных целях, не очень хорошо и карается законом. Далее диалог:



Директор: Послушай (именно "послушай", ибо получив руководящую должность многие люди обретают дар обращаться ко всем в нравоучительном тоне и на "ты"), что тебя не устраивает? Мы бесплатно пиарим твою фотографию у себя на сайте и в газетах.

Я: Пиарите? Почему тогда там нет подписи автора снимка?

Д: Почему мы должны ее ставить?

Я: Наверное потому, что это моя фотография. Вас устроит, что конкурент будет показывать вашу продукцию и заявлять, что это их?

Д: Это разные вещи! Мы сами делаем нашу продукцию.

Я: А я сам делаю свои фотографии.

Д: Так ты их сделал у нас, поэтому мы имеем право их использовать.

Я: Неужели? Можно отсылку на норму закона, где указано подобное право? Я не являюсь вашим сотрудником, вы не оплачивали мою работу, техника, на которую сделана фотография, принадлежит мне. К вам мы приехали снимать репортаж, причем даже не по вашему приглашению. Так с чего вы получили возможность на коммерческое использование данного снимка? Вы максимум можете разместить его у себя в новостном отделе сайта, да и то с отсылкой на первоисточник.

Д: Считаю наш разговор непродуктивным, а твои претензии глупыми. Не нравится, обращайся в суд.



На этом наша беседа закончилась. Я отправился в редакцию, где изложил всю суть. С человеком связался юрист, после чего мне позвонили и принесли извинения, предложив небольшую компенсацию за фотографию, взяв которую, я передам все права на использование моей работы. Разумеется от этого я отказался и запретил использование снимка. Он пропал с сайта и более не выходил в рекламных модулях. Советую и вам бороться за свой труд, тогда у подобных людей нашей страны поубавится желание воровать.


Ответить

Вернуться в «Разное»