Разбился градусник!

Темы, не относящиеся ни к одному другому разделу
Ответить
vallery
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 14:43

Разбился градусник!

Сообщение vallery »

Девочки, хелп, разбила градусник о край стола, ртуть расползалась по линолеуме... Нашла быстро в интернете https://ladyplace.ru/home/razbilsya-rtu ... usnik.html , как ее правильно собрать. А еще вычитала, что концентрация испарившейся ртути, на месте, где разбился термометр, может прийти в норму за 1 – 3 месяца, при обязательном постоянном, интенсивном проветривании. Насколько это опасно..я ее собрала всю..боюсь, теперь..ребенка с садика то скоро забирать(((


Аватара пользователя
bulbashka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт, 07 окт 2016, 13:36

Re: Разбился градусник!

Сообщение bulbashka »

Да , это очень опасно !


vallery
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 14:43

Re: Разбился градусник!

Сообщение vallery »

проветривала тогда целый день комнату, вроде все нормально..хотя, кто его знает, какой вред оно нанесет здоровью


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Разбился градусник!

Сообщение Ob-iVan »

Меньше читайте перед сном рекламные статьи фирм, оказывающих платные услуги по демеркуризации помещений (особенно если эти статьи размещены в журналах для домохозяек, аудитория которых, скажем так, далеко не всегда обременена глубокими знаниями в области химии и физики) - и всё у вас в жизни будет хорошо.
А если все-таки хотите узнать, как обстоят дела на самом деле, прочтите, например это. Там много математических расчетов, поэтому если вам лень читать, то вот краткое резюме из статьи:
Вывод. Даже если оставить всю ртуть из разбившегося градусника в помещении, это не будет реальной угрозой здоровью человека. С учетом же того, что большую часть ртути удается убрать и после этого элементарно проветривать помещение, разбитый градусник ну никак нельзя отнести к чрезвычайной ситуации.
И поверьте: вероятность того, что вас украдут инопланетяне, намного выше, чем ваши шансы отравится ртутью из-за разбитого медицинского термометра ;)

P.S.: Хотя остатки разбитого градусника убирать все-таки нужно максимально тщательно, уже хотя бы для того, чтобы потом банально не порезаться 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Разное»