Электромобиль Лада Калина

Обсуждение всего, что имеет колеса
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Электромобиль Лада Калина

Сообщение maxiWELL »

Первые тестовые испытания электромобиля ElLada, который был разработан на основе Lada Kalina, начались в городе Кисловодске в Ставропольском крае

АвтоВАЗ презентовал электромобиль, созданный на базе Lada Kalina, на стоянке возле здания администрации. Автомобиль предлагается использовать в качестве городского такси», - сказал специалист пресс-службы администрации города Юрий Ряжских, передает РИА Новости.

Он уточнил, что электромобиль имеет полноразмерный салон и стандартную ходовую часть.
«Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 км ему хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки», – отметил он.

По словам ведущего инженера-конструктора АвтоВАЗа Владимира Палчевского, электромобиль проверялся в тестовом режиме на заводе, на стендах и дорогах, но это первые столь масштабные испытания.

Первый пробег электромобиль совершил из Ставрополя в Кисловодск, преодолев более 230 км. При массе в 1,215 тыс. кг автомобиль разгоняется до 100 км в час за 13 секунд. Его максимальная скорость составляет 130 км в час, запас хода - 150 км, время подзарядки от бытовой сети - восемь часов.

http://focus.ua/auto/206399/
Вложения
Lada Ellada(Kalina Electro)
Lada Ellada(Kalina Electro)
80285_1320442858_69550x350550.jpg (75.79 КБ) 9237 просмотров
Lada Ellada(Kalina Electro)
Lada Ellada(Kalina Electro)
avtovaz_predstavil_elektromobil_ellada.jpg (91.54 КБ) 9237 просмотров
Lada Ellada(Kalina Electro)
Lada Ellada(Kalina Electro)
el_01.jpg (85.3 КБ) 9237 просмотров


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение maxiWELL »

26 октября 2011 года в рамках выставки ''РоснанотехЭкспо'' АВТОВАЗ представил опытный электромобиль ELLADA: завод изготовил два образца. С лета 2011 года оба электромобиля проходят всесторонние испытания для оценки перспектив на российском рынке.

При массе в 1200 кг ELLADA разгоняется до 100 км/час за 13 секунд, максимальная скорость - 140 км/час; запас хода - 140 километров; время подзарядки от бытовой сети - 8 часов.

Цена опытных электромобилей ELLADA сравнимы с иностранными аналогами. Если машины пойдут в серию, они будут стоить еще дешевле.

Есть перспективы эксплуатации электромобилей в курортных зонах южных регионов России - именно такой тест ожидает один электромобиль: после выставки ''Роснанотех'' ELLADA поедет на испытания в Ставропольский край.

Но пока для распространения электромобилей в России есть препятствия: низкие температуры зимой на большой части территории страны, отсутствие инфраструктуры заправок и производства компонентов (все специальные компоненты для ELLADA импортного производства).

http://www.dailycars.ru/cars/lada/ellada_nano_1.html


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение Ob-iVan »

Не знаю, как с запасом хода в 140 часов этот автомобиль сможет служить в качестве такси, но как автомобиль для поездок на работу (при условии невысокой цены, разумеется) он мог бы быть вполне полезен. Если, конечно, качество не подкачает ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение maxiWELL »

Mercedes уже выпускает небольшими партиями электромобили.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
andrew
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2007, 23:03
Откуда: Боярка

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение andrew »

Да но не стоит забивать о розетке! Это роскошь которую может позволить себе владелец гаража в часном секторе. Или же из каждого окна 9-ти этажного дома по переноске.
Интересно что будут воровать переноски или разряженые авто? БМЖы разбагатеют на меди.
Пока это далекая перспектива.


Товарищ, знай, пройдет она - и демократия и гласность,
и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение Ob-iVan »

andrew писал(а):Да но не стоит забивать о розетке! Это роскошь которую может позволить себе владелец гаража в часном секторе. Или же из каждого окна 9-ти этажного дома по переноске.
Интересно что будут воровать переноски или разряженые авто? БМЖы разбагатеют на меди.
Пока это далекая перспектива.
Электромобили, по крайней мере на нынешнем этапе развития технологий, довольно "нишевый" продукт. Он изначально рассчитан далеко не на всех. Само по себе ограничение на расстояние делает его автомобилем для строго определенных целей. Идеальный покупатель такой "Калины" - житель частного сектора небольшого городка, типа нашей Боярки, который либо работает в Киеве, либо регулярно ездит туда по каким-то другим делам. Ему хватает 140 км в день и его вполне устраивает 8-часовая ночная зарядка в гараже.
По стоимости километра пробега электричество однозначно выгоднее даже газа, не говоря уже о дизеле и, тем более, бензине. Поэтому главное, что повлияет на выбор потенциального покупателя (помимо, собственно, доступности автомобиля в продаже) - это цена и надежность. Если оба этих показателя будут не хуже или, по крайней мере, ненамного хуже, чем у обычной "Калины" - у этого автомобиля есть все шансы на успех.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
andrew
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2007, 23:03
Откуда: Боярка

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение andrew »

???


Товарищ, знай, пройдет она - и демократия и гласность,
и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение Ob-iVan »

:?:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Lorra
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб, 03 июн 2017, 15:44

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение Lorra »

Электромобилине выгодный. Да и заправить не везде можно.


Аватара пользователя
yulla
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2018, 11:38

Re: Электромобиль Лада Калина

Сообщение yulla »

Да, пока не распространена инфраструктура


Ответить

Вернуться в «Авто/Вело/Мото»