Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Обсуждение всего, что имеет колеса
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение Ob-iVan »

РБК-Украина писал(а):Рада отменила обязательный техосмотр авто
05 июля 2011 | 11:27

Верховная рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект, предусматривающий отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях

Соответствующий проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", инициированный главой государства, поддержали 262 народных депутатов.

Принятый законодательный акт также отменяет требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством; устраняет Госавтоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий субъектам хозяйствования; существенно упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.
Удивительно, но факт: Закон приняли практически таким, каким он планировался изначально, без каких-либо маразматических дополнений. Ура! :) :) :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
BIKER
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб, 02 фев 2008, 17:31
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение BIKER »

Это уже радует,причем очень!!! Как я понемаю теперь фактически не нужно документов на машыну если она не твоя??? Каг бы техпаспорт тольео с собой возить и все??? И нужно ли будет к рпимеру в техпаспорт вписать меня,если машына бати??


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение Ob-iVan »

BIKER писал(а):Это уже радует,причем очень!!! Как я понемаю теперь фактически не нужно документов на машыну если она не твоя??? Каг бы техпаспорт тольео с собой возить и все??? И нужно ли будет к рпимеру в техпаспорт вписать меня,если машына бати??
1. Закон вступит в силу через месяц, так что пока все надо возить с собой.
2. Если ГАИшники за этот месяц не придумают никакой подлянки, то вписывать уже будет не обязательно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
BIKER
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб, 02 фев 2008, 17:31
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение BIKER »

Все понятно,спасибо за инфу. Это хорошо что если не надо будет вписывать))


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение Ob-iVan »

Хорошая новость в завершение темы: закон вступил в силу в полном объеме.
Обратите внимание, что в законе, помимо отмены техосмотра, есть еще два весьма полезных момента, которые я выделил красным цветом.
podrobnosti.ua писал(а):С сегодняшнего дня в Украине отменен техосмотр
13 августа 2011 | 14:16

Сегодня, 13 августа, вступил в силу закон, отменяющий обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Обязательному техконтролю не подлежат легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, использующихся в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

Такому контролю также не подлежат легковые автомобили, использующиеся в коммерческих целях и грузовики независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны и прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

Законом отменена необходимость иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем, а также требование для водителей автомобилей, которые осуществляют транспортные перевозки, об обязательном наличии дорожного (маршрутного) листа и документов на перевозимый груз.

Таким образом, в этих случаях водителю достаточно будет иметь при себе водительское удостоверение и регистрационный документ на автомобиль.

И теперь водители не обязаны при просьбе сотрудника правоохранительных органов предъявить ему удостоверение или регистрационный документ передавать его на проверку - достаточно будет только показывать его.

Напомним, инициатором отмены техосмотра был президент Виктор Янукович.
Отныне при возникновении спорных ситуаций у гаишников будет намного меньше возможностей давить на водителя: прекратятся получасовые прогулки воинов племени "гАи" с водительским удостоверением в руках вокруг машины, в ожидании, пока у тебя не иссякнет терпение и ты не предложишь разойтись "по-мирному" :twisted:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение Ob-iVan »

На прошлой неделе было озвучено две новости, связанные с новым законом. Одна - хорошая, другая - не очень.
Хорошую озвучил министр внутренних дел Могилёв. Он заявил:
Могилёв писал(а):ГАИ техосмотром заниматься больше не будет - ни в стационарных боксах, ни в передвижных лабораториях. На дорогах для проверки технического состояния сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать только автобусы, маршрутки и такси.
Таким образом, можно не опасаться, что ГАИшники начнут устраивать "проверки с пристрастием" прямо на дорогах. Техосмотра для частных легковых автомобилей больше нет. Совсем нет.

А вот вторая новость заставляет насторожиться. Еще не все подзаконные акты приведены в соответствие с нормами нового закона о том, что водитель может просто предъявить документы, не передавая их.
Это может привесть к конфликтным ситуациям между ГАИшниками и водителями. Поэтому до тех пор, пока данная коллизия окончательно не разрешена, если ГАИшник требует передать ему документы слишком настоятельно, данному требованию лучше уступить, чтобы сохранить время и нервы.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение Dolphin »

Ob-iVan писал(а):На прошлой неделе было озвучено две новости, связанные с новым законом. Одна - хорошая, другая - не очень.
Хорошую озвучил министр внутренних дел Могилёв. Он заявил:
Могилёв писал(а):ГАИ техосмотром заниматься больше не будет - ни в стационарных боксах, ни в передвижных лабораториях. На дорогах для проверки технического состояния сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать только автобусы, маршрутки и такси.
Таким образом, можно не опасаться, что ГАИшники начнут устраивать "проверки с пристрастием" прямо на дорогах. Техосмотра для частных легковых автомобилей больше нет. Совсем нет.

А вот вторая новость заставляет насторожиться. Еще не все подзаконные акты приведены в соответствие с нормами нового закона о том, что водитель может просто предъявить документы, не передавая их.
Это может привесть к конфликтным ситуациям между ГАИшниками и водителями. Поэтому до тех пор, пока данная коллизия окончательно не разрешена, если ГАИшник требует передать ему документы слишком настоятельно, данному требованию лучше уступить, чтобы сохранить время и нервы.
А где гарантиии того что за документами ГАИшник не попросит выйти из машины?


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение maxiWELL »

Вспомнил фразу: "А в чём подвох?"
Отмена техосмотра повлияет на страховку? Ведь техосмотр, по логике, отменить нельзя. Кто-то же всё равно должен им заниматься.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Наконец-то! Рада отменила обязательный техосмотр авто!

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):А где гарантиии того что за документами ГАИшник не попросит выйти из машины?
Попросить об этом он не имеет права. У него жесткая инструкция: подойти к окошку водителя, взять документы, после проверки вновь подойти, отдать, пожелать счастливого пути. Если он что-либо из этого не сделает, и это заснимут на камеру, у него будут ненужные ему неприятности. Поэтому так "в лоб" они не поступают. Если они хотят, чтобы ты вышел, они делают иначе: просто создают нереально длинную паузу, прежде чем принести тебе документы. В итоге ты выходишь за ними сам, по своей инициативе, а они как бы ничего не нарушают :evil:
maxiWELL писал(а):Вспомнил фразу: "А в чём подвох?"
Отмена техосмотра повлияет на страховку? Ведь техосмотр, по логике, отменить нельзя. Кто-то же всё равно должен им заниматься.
Если честно, я недостаточно хорошо знаком с законодательством в области ОСАГО, но по-моему, препятствий для владельцев легковых автомобилей там быть не должно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Авто/Вело/Мото»