Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Обсуждение всего, что имеет колеса
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

Данная тема создана специально для того, чтобы собрать все обсуждения последних двух сезонов Формулы-1 в одном месте и не смешивать их с анонсами гонок, размещенных на нашем файлсервере.
Сами анонсы находятся здесь (сезон 2010) и здесь (сезон 2011).

Просьба все обсуждения сезонов 2010/11 вести именно здесь, а отдельные темы создавать только в том случае, если в них необходимо провести голосование (при этом размещая здесь ссылку на такую отдельную тему).

Заранее надеюсь на интересное общение! 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

Так как все остальные стесняются начать обсуждение, начну его я 8-)

Если вы помните, перед началом сезона 2010 мы активно обсуждали (здесь и далее в той же теме), как повлияет на зрелищность Формулы отмена дозаправок.
После сезона 2010 и начала сезона 2011 можно сделать более-менее объективные выводы об итогах этого нововведения: на мой взгляд, оно пошло Формуле на пользу.
Интрига гонки никуда не ушла, так как теперь перед гонщиками постоянно стоит дилемма: продолжать ехать на изношенной резине или потратить время на ее замену, но прибавить за счет этого в скорости. В сочетании со снижающимся в течение всей гонки весом автомобиля, это создает достаточно непредсказуемое и захватывающее развитие событий.

Единственный явный дебилизм новых правил - необходимость обязательно воспользоваться двумя типами резины.
Зачем это? Неужели нельзя дать каждой команде право самостоятельно выбирать шинную стратегию в рамках имеющихся у них комплектов? Может кто-то хочет вообще рискнуть проехать всю гонку на одном комплекте. А кто-то - только на мягкой или только на жесткой.
Да и зрителю будет интересно попытаться угадать, будет заезжать в боксы тот или иной болид, или нет. А так - как минимум один заезд гарантированно предсказуемый, что однозначно не добавляет гонке той самой интриги.
Отменили дозаправки? Молодцы! Но будьте последовательны до конца: отмените и обязательную смену резины. Зачем менять концепцию гонок только наполовину?

Теперь по персоналиям. Две самые обсуждаемые личности сезонов 2010/11 - это, безусловно, Шумахер и Петров.
Шумахер - это отдельная тема. Настолько отдельная, что я вынес это обсуждение в отдельный топик и добавил в него голосование.
А вот насчет Петрова мое мнение постепенно менялось. Сначала он мне казался богатеньким мажорчиком, который решил поразвлечься за папины денежки. Но постепенно он перестал относиться к Формуле-1 "шапкозакидательски" и начал работать всерьез. В результате, после великолепно проведенного им Гран-при Абу-Даби 2010 стало ясно, что у него реально хорошие перспективы. И Сезон 2011, на мой взгляд, скорее подтверждает, чем опровергает эти надежды. А вы как думаете?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

Если кто-то еще не посмотрел Гран-при Канады - крайне рекомендую. Гонка была очень насыщена событиями и не похожа на большинство других.
В очередной раз хорошо проявил себя Петров: несмотря на неоптимальные настройки болида, с которыми его выпустила команда, он провел гонку более чем успешно. А Батон так вообще поразил. Результат называть не буду, чтобы не лишать удовольствия тех, кто гонку еще не видел.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
HIXTO
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 09:03
Откуда: MAXIMUMA.net
Контактная информация:

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение HIXTO »

Жалко Феттеля, он шел первый все гонку, а на последнем повороте уступил Баттону ((


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

Наконец-то посмотрел Гран-При Европы 2011.

Ну что тут сказать...
Давненько я так не матерился в адрес стратегов команды Renault. Даже жена несколько раз заходила, спрашивала, чего я так ору на телевизор ;) :oops:

Сама идея старта Петрова на более твердой резине - хотя и спорная, но в принципе могла бы сработать, если бы эти дебилы не начали дергать его в боксы в самые неудачные моменты.
Первая смена резины, после контакта с передним антикрылом Шумахера, была в общем-то оправдана - мало ли как этот инцидент мог повлиять на покрышки, здесь лучше перестраховаться.
Но потом... Каждый раз, когда Петров оказывался в удачном положении и уверенно начинал улучшать позицию в гонке, его тут же зазывали в боксы. Начиная со второго пит-стопа: впереди куча пустого пространства, с каждый кругом он сокращает интервал перед собой и тут его - бац! - на питлейн. Только он снова более менее начал прибавлять - бац! - опять. В итоге он завершил гонку так плохо, как давно ее не завершал...

А начиная с Сильверстоуна - запрет на горячий выхлоп. Фактически, это была последняя возможность в полной мере использовать возможности старой системы. И они так ее прое##ли... :evil: :evil: :evil:

P.S.: Этого вечно самодовольно усмехающегося урода Кабаяши я и раньше терпеть не мог, а теперь - просто ненавижу :twisted:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

Гран-При Великобритании 2011, Гран-При Германии 2011, Гран-При Венгрии 2011, Гран-При Бельгии 2011.

Про Гран-При Великобритании и говорить не хочется: так резко изменить технический регламент в середине сезона - это полный дебилизм. Я понимаю, что устроителям гонок хотелось создать дополнительную интригу, но вместо интриги получился хаос: машины проходили повороты как слепые кутята на льду. Если это - "интрига", то уж лучше было бы просто разлить по трассе машинное масло и наблюдать, кто из участников гонки сумеет доехать до финиша - это выглядело бы еще более "интригующе". Хорошо хоть, что разум впоследствии возобладал, и "новшество" FIA продлилось только один этап.

Вообще говорят, первые три Гран-при из этих четырех заставили серьезно поволноваться за будущее Renault. Совершенно бездумные шинные стратегии, не едущие как положено машины - скажем прямо: для такой команды это был откровенный позор.
На фоне этого трудно дать однозначную оценку решению по Хайфильду. С одной стороны, от человека с более чем десятилетним стажем в Формуле-1 ждали немного другого результата. С другой стороны, ехать на машине которая не едет - это тоже не так просто. А вот молодой Сенна впечатлил: вот это дебют, так дебют! Насколько он был неярким в прошлом году в откровенно слабой команде, настолько же перспективным он выглядел на болиде Renault в Спа. Хотя и машины Renault к тому времени наконец-то "поехали". Так что теперь перед командой вообще и Виталиком Петровым в частности наконец-то блеснул лучик надежды. Будем надеяться, что в Монце этот лучик засияет мощным прожектором.

Нельзя не сказать и о Баттоне. Несмотря на то количество подлянок, которое кинула ему команда за эти четыре гонки (два раза он вообще не смог финишировать из-за неподготовленности болида, а в Бельгии его откровенно подоср#ли с квалификацией), он показал блестящую езду. Суметь в таких условиях завершить две гонки на подиуме, причем один раз на его вершине - это надо быть действительно талантливым гонщиком! Молодец, Дженсон!

Ну и, конечно же, порадовал в Спа Шумахер. Но об этом - отдельный постинг.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

Гран-При Италии 2011

Скажу честно: после того, как этот дебилойд Витантонио Лиуцци влетел в машину Петрова, хотелось просто выключить гонку и дальше не смотреть. У нас такие уроды ездят на десятках с тонированными стеклами, и мы к этому уже привыкли. Но в "Формулу-1" нафига было этот шар для боулинга пускать? Суперлицензию купил, а ездить - не купил? Обидно - до невозможности :cry:

Потом, правда, я все-таки решил досмотреть эту гонку до конца, и в общем-то не пожалел. Уже одна только борьба Шумахера с МакЛаренами стоила того. Молодец, Шуми, начинает реально исправляться.
Да и Баттон, как всегда, на высоте. Похоже, именно он, а не Хемильтон, в конечном итоге станет реальным конкурентом Феттелю.
Сенна вторую гонку подряд очень порадовал. Если так и дальше пойдет, завершающая часть сезона должна стать очень интересной 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение maxiWELL »

Раньше с удовольствием смотрел гонки Формулы-1. Но интерес угас. Понятно дело, трансляции отменили.

По телику чемпионат транслируется? Какие гран-при будут ещё в этом году?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):По телику чемпионат транслируется? Какие гран-при будут ещё в этом году?
Полный список этапов этого сезона есть здесь.
ТВ-трансляция ведется по одному из украинских каналов, но качество картинки и комментариев - отстойное. Лично я предпочитаю смотреть тот вариант, который бесплатно доступен для пользователей UIN'a и HomeNet'a (ссылки - там же).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Формула-1: обсуждение сезонов 2010-2011

Сообщение SPAWN »

посоветуйте этап 2011-2010 года хороший (с дождем)


Ответить

Вернуться в «Авто/Вело/Мото»