Mercedes-Benz O305 GG - Автобусо-трамвай

Обсуждение всего, что имеет колеса
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Mercedes-Benz O305 GG - Автобусо-трамвай

Сообщение maxiWELL »

Изображение
Изображение

В конце 70-х - начале 80-х гг. обсуждалась идея создания выделенных обособленных трасс для движения автобусов, так называемый O-Bahn. Идея трассы O-Bahn основывалась на замещении трамвая. Чтобы достичь объёмов трамвайных перевозок автобусы обычной длины не подходили. Таким образом возникла идея добавить ещё один узел сочленения для увеличения вместительности.

Mercedes-Benz O305 GG - сочленённый автобус с двумя спарениями, созданный на базе обычного сочленённого Mercedes-Benz O305G. Автобус был оснащён двумя токосъёмниками и двумя электродвигателями по 250 кВт. Необычным было то, что автобус был двухкабинным. Таким образом, ему не нужно было место для разворота. Предполагалось, что им можно управлять как в обычном, ручном режиме, так и в режиме направляемого автобуса - шпурбуса. У этого необычного автомобиля два ведущих моста тс двумя карданами. Фактически, он был из двух автобусов с ведущими мостами и средней частью без ведущего моста.

Чтобы был возможен проезд автобуса в туннеле были предусмотрены двери с обеих сторон. При длине 24 метра он вмещал 240 пассажиров.

С самого начала этот автобус был экспериментальным. Он проходил испытания только на испытателном полигоне.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Mercedes-Benz O305 GG - Автобусо-трамвай

Сообщение unnamed »

Виел такой в Дрезденском музее транспорта (гостил у родственника), весьма занятный экспонат, будет время выложу фотки.
Я думаю вполне достойная замена трамваю.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Mercedes-Benz O305 GG - Автобусо-трамвай

Сообщение maxiWELL »

Дальше испытаний дело почему-то не пошло.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Mercedes-Benz O305 GG - Автобусо-трамвай

Сообщение Brian »

Наверное посчитали бессмысленой такую идею ведь у нее есть большой недостаток в виде проводов и привязанности к ним, и водитель должен вести так чтоб пантограф не слетал с проводов, что без заранее заданой траэктории - просто нереально... Вто там где "режим направляемого автобуса - шпурбуса" это ещё реально, но если передать управленье в человечиские руки - сразу пантограф слетит с проводов... С инженерной точки зрения этот автобус более тихая версия трамвая, и могла бы существовать но только "в режиме направляемого автобуса - шпурбуса", но это было бы спасение для спальных районов, где тишина - залог здоровья... Все это моё ИМХО ;)


Ответить

Вернуться в «Авто/Вело/Мото»