Автомобилисты vs. пешеходы

Обсуждение всего, что имеет колеса
Аватара пользователя
rukavichka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт, 20 ноя 2007, 19:39

Re: Автомобилисты vs. пешеходы

Сообщение rukavichka »

Я погляжу, на форуме много грамотных водителей и пешеходов...
Тогда вопрос к знатокам...
Как переходить дорогу обозначеную красной стрелкой?
Вложения
perekrestok.jpg
perekrestok.jpg (147.26 КБ) 5007 просмотров


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Автомобилисты vs. пешеходы

Сообщение Ob-iVan »

rukavichka писал(а):Как переходить дорогу обозначеную красной стрелкой?
По-хорошему, надо бы внимательно покопаться в ПДД, но навскидку, я бы руководствовался приблизительно такой логикой (разумеется, если светофоры работают):

Формально - это регулируемый перекресток. А значит, и водители и пешеходы должны руководствоваться сигналами светофоров. Причем я не помню чтобы где-то было сказано, что пешеходы должны учитывать сигналы ТОЛЬКО пешеходных светофоров. А значит, при отсутствии пешеходного светофора, определяющего порядок прохождения данного конкретного направления на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке, пешеходы ОБЯЗАНЫ учитывать сигналы светофора для автомобилей. Таким образом, если пешеход хочет перейти перекресток по красной линии, он должен делать это только тогда, когда движение автомобилей по пересекаемой улице запрещено соответствующим светофором.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
rukavichka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт, 20 ноя 2007, 19:39

Re: Автомобилисты vs. пешеходы

Сообщение rukavichka »

Согласно ПДД раздела 4. Обов'язки і права пішоходів раздела 4.7. Пішоходи повинні переходити проїздну частину по пішоходних переходах, у тому числі підземних і наземних, а вразі їх відсутності - на перехрестях по лініях тротуарів або узбіч.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Автомобилисты vs. пешеходы

Сообщение Ob-iVan »

Если уже смотреть ПДД, то необходимо учитывать, что на рисунке изображен РЕГУЛИРУЕМЫЙ перекресток. На таком перекрестке в отношении пешеходов начинает действовать п. 4.9 ПДД:
4.9. У місцях, де рух регулюється, пішоходи повинні керуватися сигналами регулювальника або світлофора.
Принципиальный момент: какого именно светофора - не указано. Речь идет о любом светофоре, с помощью которого регулируется движение. Если специального пешеходного светофора нет (а в нашей стране это не редкость), пешеход ОБЯЗАН руководствоваться сигналами того светофора, который регулирует движение автомобилей, иными словами может переходить улицу только тогда, когда движение автомобилей по пересекаемой улице запрещено основным автомобильным светофором.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Авто/Вело/Мото»