Европейский суд разрешил легально переносить софт

Обсуждение компьютерного ПО
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Европейский суд разрешил легально переносить софт

Сообщение Ob-iVan »

http://podrobnosti.ua писал(а):Европейский суд позволил перепродавать цифровые игры
04 июля 2012 | 20:30

Европейский суд (European court of justice) разрешил пользователям перепродавать контент, который они купили в цифровых сервисах распространения.

Как передает Eurogamer, согласно решению суда, владельцы цифрового контента (в том числе игр и дополнений) могут продавать его вне зависимости от того, каковы были условия пользовательского соглашения. Таким образом геймеры теперь могут свободно перепродавать игры и дополнения к ним, которые они купили в PSN, XBLA и Steam.

В решении суда говорится: "Даже если условия лицензионного соглашения запрещают дальнейшую передачу, правообладатель более не может препятствовать перепродаже копии". В нем также отмечено, что право издателя на эксклюзивное распространение контента прекращает действовать после первой продажи.

В то же время суд уточнил, что пользователь, который продал скачанный контент, должен сделать свою копию "непригодной для использования". "В отличие от эксклюзивного права на распространение, эксклюзивное право на размножение контента не исчерпывается после первой продажи", - сообщается в решении.

Решение суда было вынесено в рамках разбирательства дела между компаниями Oracle и UsedSoft. Оно распространяется не только на игры, но и на другие виды цифрового контента.
Очень позитивная новость. Будем надеяться, что производители софта добавят возможность деактивации и переустановки ПО на другие компьютеры для всех пользователей, а не только для жителей Евросоюза.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Software»