Microsoft признаёт, что Windows Phone 7 собирает информацию

Обсуждение компьютерного ПО
Ответить
Anubis
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2010, 01:52

Microsoft признаёт, что Windows Phone 7 собирает информацию

Сообщение Anubis »

Изображение
Корпорация Microsoft признала факт того, что смартфоны на базе Windows Phone 7 собирают локационную информацию без соответствующего разрешения пользователя, но в Microsoft говорят, что данный момент являются программной ошибкой и она будет исправлена в версии Windows Phone 7.5.

Напомним, что прежде Microsoft называла обвинения в несанкционированном сборе данных безосновательными. Теперь же после проведения расследования разработчик согласился с прозвучавшими обвинениями в отношении Windows Phone 7.

В рамках расследования было установлено, что устройства на базе указанной операционной системы собирают данные о близлежащих WiFi-точках и сотовых станциях, позже используя эти сведения для приложения камеры в смартфоне. Англоязычные версии смартфонов также передают часть данных от голосовых команд, используемых для поиска.

В опубликованном сегодня заявлении говорится, что компания стремится к конфиденциальности пользователей и в предстоящем обновлении Mango данная "непреднамеренная особенность" будет исправлена. "Как и говорится в нашем Заявлении о безопасности, локационный сервис Windows Phone использует и хранит только ограниченную информацию о точках доступа WiFi и сотовых станциях, которые помогают сделать работу сервиса более эффективной", - говорится в заявлении корпорации. "Самое важное, что данные никак не идентифицируют самого пользователя".

В Microsoft говорят, что они собирают и управляют базами данных местоположений с сотовых вышек и точек доступа WiFi, что позволяет предоставлять пользователям персональный контент, оптимизированный географически. Когда пользователей открывает приложение, работающее с локационными данными, Microsoft сравнивает точки доступа WiFi и получает служебную информацию от сотовых станций, чтобы на основе имеющихся данных получить приблизительную информацию о местоположении пользователя и выдать ему релевантный контент.

Сбор локационных данных, говорят в Microsoft, осуществляется двумя путями. Первый: группы людей собирают данные о работающих точках доступа, сравнивая эти данные с GPS. Другой способ заключается в том, что примерно те же сведения передают сами пользователи, так как их смартфоны также оснащены WiFi и GPS.

В Microsoft говорят, что собирают только ту локационную информацию, которая необходима для работы "ряда" приложений. Кроме того в корпорации заверяют, что с каждыми поступающими данными массиву присваивается уникальный случайный идентификатор, не указывающий на пользователя или устройство.

Источник: xakepy.cc Автор темы INC


Разъяренный Админ не нервно моргает, а материт Вас, используя двоичный код.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Microsoft признаёт, что Windows Phone 7 собирает информацию

Сообщение Dolphin »

Nokia 5800 Express Music (у меня такая) при фотографировании собирает GPS координаты (широта и долгота) и автоматически прописывает их в свойства снимка. Но обычным телефонным софтом эту инфу не видно ;)


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Ответить

Вернуться в «Software»