Linux

Обсуждение компьютерного ПО
Аватара пользователя
star
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 13:25

Linux

Сообщение star »

У меня возникло желание установить дополнительно Linux у себя на компютере...
И поетому хотелось бы услышать мнение знающих людей какую зборку лутше устанавливать...
В первую очередь он нужен для опытов ))... для изучения, ознакомления...
Ну и думаю для повседневной чтоб был роботы тоже...


Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Доебитесь до орфографии.
Аватара пользователя
deon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 окт 2010, 16:04

Re: Linux

Сообщение deon »

Для начала сойдет Mandriva или openSUSE, позже можно перейти на Debian, Gentoo или Slackware. Ubuntu (Kubuntu) ставить смысла нет, т.к это тот же Debian, но кастрированый. Есть проблема с pptp - с помощью Network Manager и роn/poff соединение не поднимается хотя все делалось по инструкции. С помощью kvpnc соединение устанавливается без проблем, в чем причина - не могу разобраться. Если у тебя есть роутер который умеет pptp, тогда проще.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Linux

Сообщение Ob-iVan »

IMHO, Gentoo - это уже из области высшего пилотажа. Самый гибкий и самый сложный в правильной настройке дистрибутив. По-моему, он не очень подходит для второго этапа пути в мире Linux'а :roll:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
deon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 окт 2010, 16:04

Re: Linux

Сообщение deon »

Следует читать так : Mandriva>Debian>Gentoo. Т.е третий, а не второй (да и то по желанию).


Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Re: Linux

Сообщение AlekseyK »

Я начинал с Alt master . Но с ним как-то не сложилось. Следующим был Debian 3. Сейчас на работе на рабочей станции Ubuntu, на серверах в основном FreeBSD, Debian, Redhat.
Лучше всего изучать линукс на конкретных задачах. У меня все началось с потребности поднять проксю. Для начала для простоты конфигурации использовал http://webmin.com.


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Linux

Сообщение ony »

Мой путь: Pygmy Linux (случайно убил винду) > RedHat (почти с каждым выходом RedHat и Fedora Core переустанавливался) > Gentoo (никак не решусь убить и начать заново, что бы избавится от старого наследия).
Пробовал OpenSuse - вещь на вид хорошая.
Видел Alt и Mandrake - вызвали непонятное чувство неприязни (наверное из-за того что уже был знаком с RedHat).
Смотрел Slackware и Crux - как-то оно не впечатлило.
Смотрел Exherbo (я люблю Paludis) - отуствие multilib (поддержка одновременно 64-битных и 32-битных приложений) и следовательно отложил до лучших времён.
Видел XandrOS (шел в поставке с Asus EeePC) - то же семейство debian, но еще и отстойное (свои пакеты медленно клепают и в наличии старье какое-то).
Хочу как-нить посмотреть SourceMage, но руки не доходят.
Ну и конечно OpenWrt - ожидал что будет хуже, но ребята постарались, похоже.
Android - огромное разочарование в плане ожидания чего-то знакомого (в смысле линукса).


Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Linux

Сообщение CHITER »

В общем решился поставить Линукс, выбрал для этого CentOS, но дошло дело до поднятия ВПНа, и я сразу начал жалеть :lol:
Короче сначала пробовал через KPPP, ничего не вышло..
Потом начал пробовать через pptp тоже не получается, при запросе на sudo pptp 192.168.0.1 nodetach name начинает срать кирпичами, и лезть из экрана всякая "Гусота"
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/2
Terminating on signal 15
Modem hangup
Connection terminated.

Так же при попытке "Убить pppd" sudo killall -TERM pppd, оно не выдавало ничего, так как сам и не подымался
Вобщем HELLP ME PLEASE :)
И вообще посоветуйте как можно нормально подымать ВПН в Линуксе


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Linux

Сообщение Ob-iVan »

CHITER, а тот вариант, который на http://start.boyarka.com/vpn.php, если делать точно так, как там написано?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Linux

Сообщение CHITER »

Ob-iVan писал(а):CHITER, а тот вариант, который на http://start.boyarka.com/vpn.php, если делать точно так, как там написано?
Не вышло, при запуске системы тоже заметил что пишет что то на подобе: "Похоже что pptp0 отсутствует, сбой в системе"
Хотя pptp установлен


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Linux

Сообщение Ob-iVan »

CHITER писал(а):
Ob-iVan писал(а):CHITER, а тот вариант, который на http://start.boyarka.com/vpn.php, если делать точно так, как там написано?
Не вышло, при запуске системы тоже заметил что пишет что то на подобе: "Похоже что pptp0 отсутствует, сбой в системе"
Прямо так по-русски пишет?
Я просто не работаю с русифицированными линуксами и с графической оболочкой.
ifconfig -a что выдает? В логах что пишется?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Software»