Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Обсуждение компьютерного ПО
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение Ob-iVan »

werwolf писал(а):
deon писал(а):
CHITER писал(а): Windows - УГ
Обоснуй. :geek:
К.О. поясняет:
Пояснения не на уровне К.О., а на уровне бытового трепа из серии "одна бабка сказала".
Потому что:
werwolf писал(а):УГ, потому что состоит из фракталоподобных костылей, свистоперделок и недокументированных функций чуть более, чем полностью.
Голословное утверждение в стиле луркмора.
А насчет недокументированных функций: не нравится - не ешь. Используй только документированные.
werwolf писал(а):УГ, потому что кривая и дырявая by design.
Еще одно голословное утверждение. На вкус и цвет все анализы разные.
werwolf писал(а):УГ, потому что софт ставится через *опу и размазывается по всей системе.
Типа в Линуксе он размазывается меньше :lol:
werwolf писал(а):УГ, потому что нельзя настроить под себя/запилить на какой-нибудь первопень.
Насчет первопня - железобетонный аргумент. Точняк! :lol: А Роллс-Ройс - это УГ, потом что не ставится в гараж, в который можно поставить Запорожец.
werwolf писал(а):УГ, потому что ориентирована на простого пользователя.
А ты типа крутой чувак?! Ну тогда да, тебе под виндой сидеть западло.
werwolf писал(а):УГ, потому что платная (1.5к за низкокачественное поделие - это перебор).
1,5к - это за что?
werwolf писал(а):УГ, потому что трудновыпиливаемый "браузер".
А нафига его выпиливать. Ставь другой рядом и юзай.
werwolf писал(а):УГ, потому что унылые мелкомягкие велосипеды NTFS/DirectX.
Минусы NTFS - в студию.
CHITER писал(а):Еще раз говорю, прочитайте то что я написал, и для чего мне это Говно надо.. Всего лишь для того что бы погамать в какую то игрулину, а не Висеть на ней..
И на какой же системе ты висишь все остальное время? Надо понимать, на той самой "UNIX системе которая выложена в Инет самими разрабами"?
CHITER писал(а):Мне скучно с вами общаться, вы больше ничего нового не можете сказать. А только говорите Вопросом на Вопрос..
Чувак, если ты ищешь развлечений - иди в другую тему. Здесь люди не веселятся, а по делу говорят.
CHITER писал(а):И да.. Если вы так любите Windows, почему бы вам не поставить сервер на Windows Server.. Она же такая хорошая :mrgreen:
Ты путаешь меня с собой. Это ты говоришь, что не любишь Винду. Но при этом ею пользуешься.
Я же говорю, что не люблю Windows Server - и им не пользуюсь. А десктопная Винда меня устраивает и поэтому она у меня стоит.
У меня слова не расходятся с делом. В отличие от некоторых.
Brian писал(а):Ob-iVan насчет лицензионных игр - то некоторые качают пиратки только для того, чтоб посмотреть "стоит ли платить деньги за конкретную игру"? Ибо демки есть далеко не у всех игр, а покупать кота в мешке - дурость
Я в этом плане никого не заставляю делать, так как я. Я просто описал свой личный подход к этому.
А так - каждому решать, что ему делать. Но если человек решает для себя, что по тем или иным причинам нарушит условия лицензии, то вряд ли ему стоит этим гордиться, как это делает CHITER (и уж тем более не стоит критиковать нормальных людей, которые законы не нарушают).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):
Melvin писал(а):Лично я очень обрадуюсь если появится нормальная, серьезно настроенная команда из GNU сообщества которая задастся целью создать, и создаст открытую MMORPG достойного уровня, или хотя бы создать программную платформу для таких проектов.
Маловероятно, что это произойдет.
Потому что если программеры, пишущие неигровой open source имеют хоть какие-то шансы на пожертвования, то программеры пишущие игры - практически никаких. Потому что среди игроков слишком много людей с жизненной позицией CHITER'a. А те, кто ее не разделяет, пользуются платными игровыми ресурсами.
Хотя буду рад в этом ошибиться...
Ээээ но ведь не все GNU разрабочики "работают за пожертвования", многие пишут "идеи ради". Как вы ранее заметили, имея иные стабильные источники дохода.
Например, уже есть достаточно мощные свободные графические движки: Ogre(скрин из примера теста производительностиhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... hot_01.png по моему весьма достойно), Irrlicht и Nebula Device(этот еще и на XBox работать умеет 8-) Свободное использование согласно лицензии MIT (т.е. не требует копилефта в отличии от GPL), кстати игра "Drakensang: The River of Time" 2010 года работает именно на этом движке). Свободные физические тоже есть(Bullet Physics Library, Open Dynamics Engine, Tokamak). Это как то обнадеживает.


Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение CHITER »

Ob-iVan
ОМГ..
Вам явно нечего делать, за все это время, вы бы могли решить кучу проблем в сети.. Так нет, вы сидите в этой теме и извините Трепаетесь с Юзерами что плохо а что нет..
Или вы очень толлстый и не отесанный Тролль, которому нефиг делать как троллить всех подряд, доказывая что лучше а что нет.
Или вы.. Хотя скорее всего вы Тролль.
И пожалуйста обращайтесь ко мне на ВЫ.. И Чувак.. Хах.. Чувак здесь Вы, у вас нету ни малейшего уважения к посторонним людям, вы даже меня не знаете что бы обращаться ко нем на ТЫ.. Так что будьте добры, избегайте этого конфуза в дальнейшем.
Пусть меня поджарят в Аду за то что я скачал 100500 пиратских игр..
Кстати а файлообменник то считается какгбэ Пиратским ресурсом.. Это ничего? :roll:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение Ob-iVan »

CHITER, для начала - по поводу обращений. Хотите на "Вы" - не вопрос. Что мне, жалко, что ли? :roll:
Обычно я выбираю вариант обращения ты/Вы в зависимости от предполагаемого возраста и пола собеседника.
Определить и то и другое бывает достаточно просто по построению фраз и общему уровню грамотности.
Вот Вам где-то около 20 лет, Вы учились в школе в рассвете независимости Украины: во времена Советского союза и первых лет независимости культуре русской речи в школе придавали намного большее значение, и такая безалаберность в построении фраз еще была недопустимой даже у троечников. С другой стороны, Вы еще не настолько безграмотны, как современные школьники. Т.е. - да, где-то так и есть: Вы где-то посередине, Вам около 20.
Кстати, Ваш возраст подтверждает и отношение к слову "чувак". Если бы хотя бы часть Вашей молодости пришлась на 80-е годы, Вы бы наверняка знали, что в наших краях слово "чувак" имеет положительную окраску, и означает доброжелательное обращение к собеседнику-парню. Фраза "Да ты - ЧУВАК!" обычно произносилась уважительным тоном и означала "Да ты реально крутой чел!". И только в Средней Азии и у зеков это слово могло иметь отрицательную окраску. Ни на зека, ни на азиата Вы не похожи по лексикону. А значит, Вы просто не застали 80-е или скромничаете и считаете, что не заслуживаете такого благосклонного обращения с моей стороны. В любом случае, я уважаю Ваши взгляды на специфику значений данного слова и постараюсь больше не применять его по отношению к Вам.

Теперь я буду называть Вас просто "юноша": это слово в любом случае не имеет отрицательной окраски и наша с Вами разница в возрасте позволяет мне применять его даже в том случае, если оно вдруг тоже Вам по какой-то причине не нравится.

Так вот, юноша, запомните: слово "Вы" при обращении к одному человеку необходимо писать с большой буквы.
"вы" с маленькой - это просто множественное число, а не уважительная форма обращения к собеседнику. На протяжении всей нашей беседы Вы обращались ко мне на "вы". Первоначально я не хотел акцентировать на этом внимание, но раз уж у нас "пятиминутка вежливости", будьте так добры, запомните это правило на будущее.

Теперь по сути. Учитывая, что у Вас похоже уже закончились другие аргументы и Вы перешли на обсуждение моего времяпрепровождения, открою Вам одну большую тайну.
CHITER писал(а):Вам явно нечего делать, за все это время, вы бы могли решить кучу проблем в сети.. Так нет, вы сидите в этой теме и извините Трепаетесь с Юзерами что плохо а что нет..
Так вот, скажу Вам по секрету: я занимаюсь администрированием сети не 24 часа в сутки. И помимо выполнения функций админа, я веду вполне насыщенную социальную жизнь, например с огромным удовольствием посвящаю часть своего свободного времени общению на форуме на самые разные темы, в том числе и на эту. Не говоря уже о том, что общение на форуме совершенно не мешает мне параллельно выполнять множество задач по мониторингу сети. Так что можете не переживать: я буду продолжать обсуждение этой темы еще очень долго, пока она не будет на мой взгляд окончательно исчерпана (и в определении этого момента я уж точно обойдусь без Вашей помощи). Так что будьте добры, следите за своим времяпрепровождением, и не беспокойтесь о моем.
Melvin писал(а):Ээээ но ведь не все GNU разрабочики "работают за пожертвования", многие пишут "идеи ради". Как вы ранее заметили, имея иные стабильные источники дохода.
Например, уже есть достаточно мощные свободные графические движки: Ogre(скрин из примера теста производительностиhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... hot_01.png по моему весьма достойно), Irrlicht и Nebula Device(этот еще и на XBox работать умеет 8-) Свободное использование согласно лицензии MIT (т.е. не требует копилефта в отличии от GPL), кстати игра "Drakensang: The River of Time" 2010 года работает именно на этом движке). Свободные физические тоже есть(Bullet Physics Library, Open Dynamics Engine, Tokamak). Это как то обнадеживает.
Все это так, и я действительно очень надеюсь, что из этого реально что-то получится. Но согласись, темпы развития игровых open source проектов намного уступают темпам развития других open source направлений.
Я подозреваю, в чем дело: весьма вероятно, что люди, занимающиеся разработкой игр, сами неравнодушны к процессу игры, и далеко не все свое свободное время посвящают разработке :roll:
Поэтому только должностные обязанности могут заставить многих из них отрываться от процесса "активного тестирования", а самостоятельная работа на идею получается у них несколько хуже, чем у свободных программистов других направлений ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):
CHITER писал(а):Но все что вы сказали, мне не нужно, так как можно скачать туже самую UNIX систему которая выложена в Инет самими разрабами
Надо понимать, что именно так ты и сделал: скачал "ту самую UNIX, которая выложена в Инет самими разрабами" и теперь работаешь именно на ней?
Ну... среди UNIX-ов, мне казалось, есть и платные системы (кажется Darwin/MacOS, SunOS/Solaris).
Но зато среди бесплатных систем есть и такие, которые принадлежат не только к группе Unix.
ReactOS - Совместимость с Windows XP, NT.
Haiku - Вроде как-то связанна с BeOS
FreeDOS - Ну думаю понятно.
AROS - Чем-то связанно с AmigaOS/Workbench.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):Но зато среди бесплатных систем есть и такие, которые принадлежат не только к группе Unix.
ReactOS - Совместимость с Windows XP, NT.
Haiku - Вроде как-то связанна с BeOS
FreeDOS - Ну думаю понятно.
AROS - Чем-то связанно с AmigaOS/Workbench.
Я пользуюсь Windows ровно 20 лет (начиная с выхода Windows 3.0).
За это время я перепробовал множество альтернатив.
Среди них было немало очень интересных проектов. К сожалению, практически все они почили в бозе.
Безжалостная практика показывает, что выживают не лучшие, а либо правильно маркетинго-ориентированные (MacOS), либо восходящие к академической среде (*BSD), либо просто феноменально везучие на пустом месте (Linux).
Все остальные относительно быстро становятся просто страницей истории, вне зависимости от их качества. Это грустно, но это так.
Что-то мне подсказывает, что всем четырем упомянутым тобой системам уготовлена одна и та же незавидная участь. Дольше всего, по моим прогнозам, продержится, как не странно, FreeDOS.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение Melvin »

Вот кстати пример того, чему "обязана" Windows своей популярности и повсеместной распространенности:
http://www.3dnews.ru/news/frantsiya-vvodit-nalogi-na-plansheti-bez-windows/ писал(а): Франция вводит налоги на планшеты без Windows
31.12.2010 [00:29], Константин Ходаковский

Французское правительство пошло на шаг, который, похоже, целиком предназначено для поддержки программного гиганта Microsoft. Французы решили облагать налогом все планшеты, которые поставляются без полноценной операционной системы Windows на борту.

Логика состоит в том, что если пользователь выбирает устройство, работающее под управлением Android, Linux или iOS, он собирается заниматься пиратством, потому что Windows выбирают все добропорядочные французские граждане. Во Франции уже существует налог на проигрыватели MP3, который призван обеспечить деньгами звукозаписывающие студии и кинокомпании. До последнего момента закон не распространялся на планшеты, которые в некоторой степени близки к MP3-плеерам.

Учтя, что плееры и планшеты имеют некоторое сходство, французское правительство решило распространить закон и на них. Впрочем, закон не затрагивает планшеты, работающие под управлением Windows, а только на iPad и Android-аппараты.

Якобы Windows устанавливается на настоящие компьютеры, а планшеты являются большими телефонами. На настоящие же компьютеры налог почему-то не распространяется. Это раздражает и французскую компанию Archos, которая производит Android-планшеты и которой не нравится тот факт, что правительство отдаёт предпочтение американской компании.
Это как по мне только цветочки... маразм как говорится крепчал, и дальше крепчает... Следующий логичный шаг от крупных корпораций - объявить OpenSource вне закона, а его авторов и распространителей приравнять к пиратам, так как раздавая самописный софт на халяву они лишают "бедненькие корпорации" сверхприбылей. И это не бред сумасшедшего, в прошлом году читал статейку: http://novostey.com/soft/news207557.html Удивительно "перекликается", не правда ли?
Лично я сталкивался с ситуацией когда на ноутбук нельзя было поставить свободную ОС, из за того, что BIOS ноутбука был модифицирован так, что на него можно было поставить только Vista|Seven. При попытке поставить любую другую ОС питание ноутбука отключалось примерно через 15-20сек после начала инсталляции ОС. Тут на лицо явно недобросовестная конкуренция, фактически, после покупки такого девайса рядовой пользователь не знающий как перепрошить BIOS ноутбука родной базовой заводской прошивкой(или не желающий рисковать) оказывается фактически "привязан" к Windows. И лично мне кажется что дальше будет только хуже.


Аватара пользователя
Bariska
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс, 02 дек 2007, 18:44
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение Bariska »

Тема сисек не раскрыта!! :lol:
Вам не надоело? :mrgreen:


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Бесплатное vs. Платное vs. Пиратское

Сообщение maxiWELL »

Насчёт программ, только на одной фирме вызывали специалиста с установочными программами. Ради любопытства спросил: "Программа лицензионная?". Ответили: "Полуофициальная". И это в солидной фирме.

На нынешней работе все программы качаются из интернета. И директор ещё хочет. чтоб всё работало без сбоев.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Software»