К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Ob-iVan »

vesti.ru писал(а):Аналитики: к 2017 году смартфоны станут умнее людей

Через четыре года мобильные устройства станут настолько умными, что смогут предсказать, например, следующее действие своего владельца или его новую покупку. Такое мнение содержится в аналитическом докладе агентства Gartner. "К 2017 году смартфоны станут умнее, чем вы", — сказала вице-президент компании по исследованиям Каролина Миланези.

По словам эксперта, через 4 года смартфоны по сути превратятся в цифровых секретарей. Они станут умными в том смысле, что будут располагать большей информацией и знаниями, чем человек. Это станет возможным, правда, только в том случае, если сами пользователи согласятся на хранение и обработку своих данных в "облаке".

По словам Миланези, смартфоны будут черпать информацию из календаря, анализировать показания различных датчиков, основываться на местоположении человека и т.д. Многие из этого происходит уже сегодня: достаточно вспомнить личного помощника Google Now на Android-устройствах или новую вкладку "Сегодня" с кратким обзором дня, появившуюся в iOS 7.

Сначала смартфоны возьмут на себя многие рутинные задачи, считают в Gartner. Они будут автоматически составлять еженедельный список дел, отправлять друзьям поздравления с праздниками, отвечать на электронную почту, а также узнавать ситуацию с пробками и выбирать наилучший маршрут поездки.

Позднее под контроль гаджетов перейдут и другие аспекты жизни. К примеру, если у пользователя было запланировано важное совещание, но он опаздывает на встречу, устройство само отправит письмо с извинениями. Также оно сможет делать покупки, если на это было получено разрешение человека.
А вообще, самое интересное то, что 90% владельцев смартфонов уже сейчас не используют и половины их потенциала.

У меня в телефоне уже два года стоит секретарь с голосовым управлением. Очень забавно наблюдать, как удивленно смотрят на меня некоторые окружающие, когда женский голос из кармана брюк говорит мне "Хозяин! Надо сделать то-то и то-то!", а я ей отвечаю, "Через полтора часа". Забавно, в первую очередь потому, что у многих из них такие же смартфоны, на которые можно поставить такую же программу :shock:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 07 апр 2013, 20:22

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Слава »

Ну, во-первых, наличие какой-то функции вовсе не означает, что она нужна владельцу устройства. Во-вторых, этих функций действительно так много, что если использовать их все, то на это уходит слишком много времени. В-третьих, использование большинства "полезных" функций естественным образом атрофирует те человеческие способности, которые эти функции заменяют.

Так что мнение о том, что это не смартфоны становятся умнее, а их владельцы глупее, зачастую выглядит вполне убедительно.


Власть существует для того, чтобы отдавать, а не забирать
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Ob-iVan »

Слава писал(а):Ну, во-первых, наличие какой-то функции вовсе не означает, что она нужна владельцу устройства.
Есть повседневные функции, которые нужны практически любому человеку. Например, напоминалки, что и когда надо сделать, кому и зачем позвонить и т.д. Электронные секретари могут избавить от необходимость постоянно смотреть на часы и задавать себя вопрос "Наступило ли время Х для такого-то дела или еще нет? Не пропущу ли я это время?". Не говоря уже о том, что при современном жизненном ритме о каких-то событиях без подсказки вообще можно банально забыть.

Или, например, такая повседневная задача: купить в магазине 10-20 наименований продуктов и ничего не пропустить :oops:

А тем, кто много перемещается по Киеву, не обойтись без навигатора, сообщающего о пробках по маршруту следования.

И т.д. и т.п.
Слава писал(а):В-третьих, использование большинства "полезных" функций естественным образом атрофирует те человеческие способности, которые эти функции заменяют.
Шерлок Холмс с Вами бы поспорил ;)
Помните, как это было у Конан Дойла:
Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
-------------------
Слава писал(а):Так что мнение о том, что это не смартфоны становятся умнее, а их владельцы глупее, зачастую выглядит вполне убедительно.
А вот с этим соглашусь полностью 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 07 апр 2013, 20:22

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Слава »

А как по мне, то слова Холмса как раз и подтверждают мою мысль - держи в голове все необходимое и делай это организованно ) А со смартфоном такая необходимость уменьшается.
Кроме того, есть еще теория о том, что память чуть ли не безгранична. Просто нужно уметь извлекать из неё необходимое. Уверен, то же самое относится и к способности к организованной работе мозга в нужное время. Мозг он как мышцы, все время требуют тренировки. Натренированный мозг работает лучше. А всяческие девайсы, на мой взгляд, с одной стороны требуют внимания к себе, забивая мозг мусором и отнимая время*, и с другой стороны пытаются заменить естественную работу мозга, тем самым делая его слабее.

Анекдот вспомнился про пользу всяких девайсов... почти в тему ))

Встречаются два приятеля:
- Ты, я слышал, машину купил?
- Да, такая хорошая вещь, теперь все успеваю, представляешь, сегодня за
день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за
крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за
"Тосолом". И как бы я все это без машины успел?


Власть существует для того, чтобы отдавать, а не забирать
nika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 25 ноя 2013, 17:35

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение nika »

Мне например из смарта нужен только навигатор и то не гугловский. А эти уроды заставляют сливать всю инфу в облако гугла, вообще не пойму почему на нем свет клином сошелся. Ну не люблю я гугл, так что мне теперь смартом не пользоваться? Опера и Яндекс рулят. Еще и Ютуб запоганили своим гугл плюс! Подключила блин почту, так эта тварь стянула во входящие все письма за несколько лет, причем из всех сервисов и месенджеров.


Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Chosen One »

nika писал(а):Ну не люблю я гугл, так что мне теперь смартом не пользоваться? Опера и Яндекс рулят.
Может все потому, что ни Опера, ни Яндекс не удосужились написать свою операционку для мобильных телефонов, как. собственно, не удосужились наладить выпуск самих телефонов?


Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение B-GangsteR »

[offtop]
Chosen One писал(а): Может все потому, что ни Опера, ни Яндекс не удосужились написать свою операционку для мобильных телефонов, как. собственно, не удосужились наладить выпуск самих телефонов?
Зато у Яндекса есть свой браузер! И еще он скучает когда его удаляют :mrgreen:
[/offtop]


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Melvin »

Думаю все закономерно: ресурс человеческого мозга велик, но если взять существующую программу образования и методы обучения - то есть некий вполне реальный предел знаний и объем информации который можно вложить в мозг одного человека в упорядоченном виде. И эта цифра вполне конечна и не настолько велика по нынешним меркам как кажется. С другой стороны - объем памяти и вычислительная мощность облачных кластеров в теории не ограничена(на практике ограничения конечно есть - но в них мы упремся не скоро). Тут два пути: увеличивать эффективность систем обучения, использовать более эффективные методики ввода информации, например гипноз или ввод данных во время сна. Либо пойти по пути совмещения человека с машиной: нейроинтерфейсы, системы полного погружения в искусственную реальность, в перспективе разработка интерфейсов позволяющих человеческому мозгу напрямую взаимодействовать с облачной архитектурой и использовать ее ресурсы "по требованию" или создавать например "единый массив" данных из знаний нескольких людей. Советую посмотреть "Нирвану" Габриэля Сальватореса, а так же почитать творчество Уильяма Гибсона. Представьте себе например группу программистов которые могут обмениваться идеями со скоростью мысли - один подумал, второй уже тот же на его идею скорректировал свой код под его код. Или бригаду хирургов соединенную в "сеть" которые синхронно и слажено работают не мешая друг другу и отдавая команды вспомогательному персоналу мысленно.

Думаю первым этапом как раз станет внедрение таких вот "персональных электронных помошников", а затем, когда их уже не будет хватать - наступит новый качественный скачок: интерфейс связи с сетями будут имплантировать в мозг как чип позволяющий использовать ресурсы напрямую. Но для этого нужно сначала стряхнуть с общества кандалы "защитников авторского и патентного права", признать священную свободу на распространение и приумножение информации, свободу использования идеи с целью развития прогресса науки и цивилизации. Ведь сейчас патентное право по сути из гаранта награды изобретателю потихоньку стало ярмом и средством наживы для патентных тролей. А меры предпринимаемые для защиты и охраны авторского права в современном обществе беспрецедентны в рамках мировой истории, никогда ранее человечество не доходило до такого абсурда. Только задумайтесь: Авторская защита на программу составляет 70 лет с момента смерти автора!!! 70 лет!.... для нынешних темпов развития науки и информатики - это целая эра - за это время компьютеры наверное станут квантовыми, а у "компьютерных гиков" вместо волос будут торчать пряди из оптоволоконных патч-кордов для прымого подключения к домашним серверам и рабочим станциям к комп будет представлять тумбу с кроватью-топчаном или ковриком для медитаций рядом.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение Melvin »

nika писал(а):Мне например из смарта нужен только навигатор и то не гугловский. А эти уроды заставляют сливать всю инфу в облако гугла, вообще не пойму почему на нем свет клином сошелся. Ну не люблю я гугл, так что мне теперь смартом не пользоваться? Опера и Яндекс рулят. Еще и Ютуб запоганили своим гугл плюс! Подключила блин почту, так эта тварь стянула во входящие все письма за несколько лет, причем из всех сервисов и месенджеров.
Ну кто же так делает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Надо же внимательно читать то что написано мелкими буквами... Они же честно про все предупреждают и спрашивают разрешения. Вы разрешили - они сделали. По их мнению - вам будет хорошо, думать не надо, и вообще они позаботятся о ваших данных лучше вас. Позволю себе маленькое отступление в тему политики: Считайте их "добрым ЕС", вы подписали "угоду" с ними - они вам навели порядок в ваших данных. Так как они считают правильным естественно, у вас же права голоса нету, вы от него отказались когда соглашались. :lol: А если серьезно - есть же куча смартфонов с самыми разными ОС. И в любой ОС можно настроить какие данные вы согласны передавать, а какие нет(а если нельзя - то это повод задуматься о смене ОС или бренда). Нужно только уметь это делать и отдавать себе отчет что изначально по умолчанию могут стоять совсем не те настройки которые вы хотели бы видеть в своем устройстве для повседневного использования.


Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: К 2017 году смартфоны станут умнее людей?

Сообщение B-GangsteR »

Melvin писал(а):Думаю все закономерно: ресурс человеческого мозга велик, но если взять существующую программу образования и методы обучения - то есть некий вполне реальный предел знаний и объем информации который можно вложить в мозг одного человека в упорядоченном виде. И эта цифра вполне конечна и не настолько велика по нынешним меркам как кажется.
Мне лично кажется, что человеческий мозг просто не развивается должным образом, чтобы значительно увеличить его возможности.
Программу обучения надо улучшать.
Melvin писал(а): Либо пойти по пути совмещения человека с машиной: нейроинтерфейсы, системы полного погружения в искусственную реальность, в перспективе разработка интерфейсов позволяющих человеческому мозгу напрямую взаимодействовать с облачной архитектурой и использовать ее ресурсы "по требованию" или создавать например "единый массив" данных из знаний нескольких людей. Советую посмотреть "Нирвану" Габриэля Сальватореса, а так же почитать творчество Уильяма Гибсона. Представьте себе например группу программистов которые могут обмениваться идеями со скоростью мысли - один подумал, второй уже тот же на его идею скорректировал свой код под его код. Или бригаду хирургов соединенную в "сеть" которые синхронно и слажено работают не мешая друг другу и отдавая команды вспомогательному персоналу мысленно.
Звучит как фантастика, но читая порой некоторые новости нововведений и технологий, что как бы случайно мелькнули в потоке обычных новостей о чем попало, понимаешь, что совершенно не возможно представить, над чем, возможно, сейчас трудятся в секретных лабораториях передовых корпораций и пр.
Melvin писал(а): Думаю первым этапом как раз станет внедрение таких вот "персональных электронных помошников", а затем, когда их уже не будет хватать - наступит новый качественный скачок: интерфейс связи с сетями будут имплантировать в мозг как чип позволяющий использовать ресурсы напрямую.
.. а затем и полный контроль мозга поциента =)
Melvin писал(а): Но для этого нужно сначала стряхнуть с общества кандалы "защитников авторского и патентного права", признать священную свободу на распространение и приумножение информации, свободу использования идеи с целью развития прогресса науки и цивилизации. Ведь сейчас патентное право по сути из гаранта награды изобретателю потихоньку стало ярмом и средством наживы для патентных тролей.
Мне кажется, тут ситуация не простая. Нельзя конечно же полностью отказаться от авторского права, но и позволять так на нем спекулировать тоже. Надеюсь, примут скоро законы, которые с троллями разберутся.


Ответить

Вернуться в «Hardware»