Ремонт домашних питомцев в Боярке

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение ony »

Думаю будет полезным многим (включая меня) знать куда можно сводить своего домашнего на осмотр и прочие процедуры.

В частности, интересует где можно поменять термопасту на процессоре (че-то не хочется покупать по 80 грн растворители, пасты и мазаться в этом, если уже кто-то под боком таким занимается постоянно).


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение Melvin »

ony писал(а):Думаю будет полезным многим (включая меня) знать куда можно сводить своего домашнего ... (че-то не хочется покупать по 80 грн растворители, пасты и мазаться в этом, если уже кто-то под боком таким занимается постоянно).
Хм, я в :shock: -е. Это небольшой офтоп конечно, извиняюсь, но покупать термопасту за такие деньги? И про какие растворители идет речь? Стандартная термопаста(что серебряная, что обычная белая) насколько мне известно(на практике, уже не первый проц, себе кстати на позапрошлой неделе собирал новое железо) позволяет спокойно снять радиатор осторожным покачиванием с вращением, а затем подсохшая паста элементарно удаляется плотной бумажной салфеткой. Никаких растворителей за 80Гр не приходилось использовать.
Паста продается на караваевском радиорынке у "химиков" их прилавки легко узнать по обилию флаконов с разными жидкостями, бухтам припоя и тд и тп. Фасовка различная, обычно продается в мед. шприцах. Серебряная может в маленьких пакетиках (на 1-2 посадки) или в инсулиновых тонких шприцах(ибо дороже обычной). Ставить ее на неразогнанный проц ИМХО нет смысла, обычная белая термопаста для радиодеталей при правильной дозировке и хорошей подгонке радиатора к процу обеспечивает вполне нормальный отвод тепла(разве что очень мощный проц 3.6Ггц с сильным тепло выделением, тогда возможно имеет смысл раскошелится на пасту получше). Белая паста не дорогая, продается в шприцах по 3-5 кубика и стоит(раньше по крайней мере) 5-6 гривней. Сейчас может чуть дороже, но уж никак не 80гр.) тем более что 1 шприца среднестатистическому пользователю хватит на всю оставшуюся жизнь и еще хватит садить радиаторы друзьям и знакомым.
ЗЫ: ИМХО, Самое лучшее - это самообслуживание: сам отвечаешь за свое железо, и потому сам стараешься сделать все на совесть а не на так-сяк. Десять раз проверишь ровно ли, а затем еще и температуру проца на холостом и под нагрузкой, что позволяет выявить дефекты установки радиатора. В сервисе вряд ли отнесутся к компу с таким вниманием как озабоченный владелец. ;)
ЗЫЗЫ: Сказнное не следует считать прямым руководством, если ваш системник НА ГАРАНТИИ, то проводить его техобслуживание может только персонал АВТОРИЗОВАННОГО СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА(обычно адрес центра указан на гарантийном талоне организации продавца). САМОМУ ЛЕЗТЬ В ОПЕЧАТАННЫЙ СИСТЕМНИК КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СТОИТ, ПОТЕРЯЕТЕ ГАРАНТИЮ.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение Melvin »

Кстати, не понимаю как можно вымазаться в термопасту. Ее нужно ложит на проц в меру(не много и не мало, ровно столько чтобы тонкой-тонкой пленкой покрыло подошву проца), тогда ничего не будет течь и пачкать. Если много положить теплообмен тоже ухудшается...


Аватара пользователя
star
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 13:25

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение star »

Ну вот и вызначылы, того хто етим занимается, рсталось колы понадобытся ремонт, упросыть Мелвина шоб вин вробыв :)))


Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Доебитесь до орфографии.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение Melvin »

star писал(а):Ну вот и вызначылы, того хто етим занимается, рсталось колы понадобытся ремонт, упросыть Мелвина шоб вин вробыв :)))
В отличии от авторизованных центров я не даю гарантий, все делается под ответственность владельца ПК. Поэтому я этим занимаюсь редко, по просьбе друзей и знакомых. Свой камп я обслуживаю сам, т.к. не доверяю т.н. "специалистам" не занимался бы этим если бы не печальные факты: один из компов мне собрали "специалисты" на фирме (в начале 2000-ных это было кажись) так вот эти "умельцы" положили такое колличество термопасты, что проц грелся заметно силнее чем должен. Причину я выяснил только когда закончился гарантийный срок и я вскрыл блок и осмотрел сборку. С тех пор зарекся покупать собранные системники :). Случай номер два: в прошлом или позапрошлом году знакомый решил поставить активный радиатор на видяху(не шибко мощная, но ему захотелось лучшего охлаждения) вобщем обратился он к "умельцам" с караваевки, потом принес мне эту видяху показать, и говорит что она глючно работает. Я когда глянул на творчество этих умелцев чуть под стул не полез от смеха: радиатор был поставлен так криво, что если смотреть в торец, то несмотря на обилие термопасты были сквозные просветы между крышкой GPU и радиатором фактически я был очень удивлен что видяха не изошла дымом сразу после включения. Причина - дефектное крепление радиатора(поврежденный фиксатор). Вот из за таких случаев я и являюсь сторонником самообслуживания ПК.
ЗЫ:
В этом правда есть и минусы: когда сильно задолбан чем то, становится не до регулярной профилактики компа. Начинаешь откладывать и "забивать" на это дело, а штука это нужная.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение ony »

Melvin писал(а):Хм, я в :shock: -е. Это небольшой офтоп конечно, извиняюсь, но покупать термопасту за такие деньги? И про какие растворители идет речь? Стандартная термопаста(что серебряная, что обычная белая) насколько мне известно(на практике, уже не первый проц, себе кстати на позапрошлой неделе собирал новое железо) позволяет спокойно снять радиатор осторожным покачиванием с вращением, а затем подсохшая паста элементарно удаляется плотной бумажной салфеткой. Никаких растворителей за 80Гр не приходилось использовать.
ITCity.com.ua:
"Жидкость – растворитель Akasa AK-TC, для снятия термопасты и очистки поверхности процессора, чипсета, 125 мл (AK-TC)" - 70.63 грн.
"ZM-STG1 - Processor Heatsink термопаста Zalman, рабочий диапазон - 45oC до 150oC, теплопроводность 4.0 Вт/м*К, 3,5 грамма во флакончике со специальной кисточкой для нанесения пасты на поверхность процессора, Retail упаковка (ZM-STG1)" - 69.72 грн.
Melvin писал(а):ЗЫ: ИМХО, Самое лучшее - это самообслуживание: сам отвечаешь за свое железо, и потому сам стараешься сделать все на совесть а не на так-сяк. Десять раз проверишь ровно ли, а затем еще и температуру проца на холостом и под нагрузкой, что позволяет выявить дефекты установки радиатора. В сервисе вряд ли отнесутся к компу с таким вниманием как озабоченный владелец. ;)
Ну это подходит для тех кто просто лилеет свой комп. Мне же просто нужно что б работал.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение Melvin »

ony писал(а):ITCity.com.ua:
"Жидкость – растворитель Akasa AK-TC, для снятия термопасты и очистки поверхности процессора, чипсета, 125 мл (AK-TC)" - 70.63 грн.
"ZM-STG1 - Processor Heatsink термопаста Zalman, рабочий диапазон - 45oC до 150oC, теплопроводность 4.0 Вт/м*К, 3,5 грамма во флакончике со специальной кисточкой для нанесения пасты на поверхность процессора, Retail упаковка (ZM-STG1)" - 69.72 грн.
Жость... Так это брендовые продукты, для любителей разгонного экстрима. Там естественно цена ого! :) Скорее всего это паста на основе коллоидного серебра.(самые высокие теплопроводности), и какое то фирменное связующее. Там может растворитель и нужен(если связующее застывает намертво, как клей). Обычные термопасты, даже серебранные что идут с Box упаковкой проца(прямо на радиаторе) не застывают намертво а просто сильно густеют или начинают крошится.
Вот кстати обзор 11 термопаст: http://gizmod.ru/2005/09/18/testirovanie_11_termo-past/
Отечественная(и дешевая) КПТ-8(в тюбиках) от Zalman отстала на тестах всего на 1 градус. Температурный диапазон: -60...+180оС. Так что реально Zalman того не стоит. Да и проблем со смывкой не будет.
ony писал(а):Ну это подходит для тех кто просто лилеет свой комп. Мне же просто нужно что б работал.
Так ведь если заботится о питомце хорошо, он прослужит дольше :D.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ремонт домашних питомцев в Боярке

Сообщение Melvin »

Вот картинку кидаю.
Это с http://gizmod.ru/2005/09/18/testirovanie_11_termo-past/
Вложения
Это график сравнительного тестирования 11 термопаст разных марок.
Это график сравнительного тестирования 11 термопаст разных марок.
18_12.gif (4.92 КБ) 7885 просмотров


Ответить

Вернуться в «Hardware»