В роутерах D-link обнаружили серьезную уязвимость

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

В роутерах D-link обнаружили серьезную уязвимость

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):В популярных роутерах D-link обнаружили серьезную уязвимость
14 октября 2013 | 15:57

Группа хакеров, специализирующаяся на встраиваемой электронике, обнаружила уязвимость в популярных домашних роутерах D-Link, при помощи которой к управлению устройством может быть допущен неавторизованный пользователь.

Уязвимость, открывающая доступ к администраторскому веб-интерфейсу, позволяет контролировать ряд пользовательских функций в популярных роутерах DIR-100, DI-524, DI-524UP, DI-604S, DI-604UP, DI-604+ и TM-G5240. Согласно сообщению хакеров, несколько роутеров модельного ряда Planex также уязвимы, так как они применяют такую же системную прошивку.

В сообщении говорится, что для того, чтобы получить доступ к управлению роутером без пароля, пользователю нужно открыть окно авторизации и ввести в графе имени пользователя последовательность xmlset_roodkcableoj28840ybtide, при этом пароль можно уже не вводить - роутер пустит с таким именем и без него.

Специалисты говорят, что так называемый User Agent в мини-сервере роутера использует простейший алгоритм последовательностей для предоставления или отказа в авторизации. Так, если вводимая последовательность вызывает функцию check_login и та либо пропускает функцию alpha_auth_check, либо возвращает параметр 1, то роутер пускает в интерфейс управления и без ввода пароля.

Пользователи расходятся во мнении, является ли столь слабая реализация грубой недоработкой D-Link или же это намеренно созданный инженерный бэкдор.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Maste^
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб, 11 июл 2009, 08:07

Re: В роутерах D-link обнаружили серьезную уязвимость

Сообщение Maste^ »

Ну что пробуем :D


Ответить

Вернуться в «Hardware»