Отопительные котлы.

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
helena1122
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 16:34
Откуда: Боярка

Отопительные котлы.

Сообщение helena1122 »

Возле Экватора меняли электричество, а мы живём рядом. Результат плачевный, котёл Фероли вышел из строя. Ремонт дорогой, говорят что выгоднее купить новый. Фероли больше не хочу, он отличный, красивый, дорогой, но не для украинского газа и электричества, да и вода наша ему не нравиться. Необходим недорогой, но надёжный. Стабилизатор есть.. Главное что стабилизатор выдержал, а котёл нет. Не знаю что ему не понравилось. Ребята из сервисного центра не справились, может опыта не хватает. Но, выглядели как дилетанты. Одним словом, что скажете про NOVAtec AGD 18. http://www.e-katalog.kiev.ua/opinion_ie ... TEC-AGD-18. Или посоветуйте в таких же параметрах. Буду благодарна за любой совет.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Отопительные котлы.

Сообщение Ob-iVan »

helena1122 писал(а):Главное что стабилизатор выдержал, а котёл нет.
Котел, защищенный стабилизатором, защитил стабилизатор, перегорев первым :D

P.S.: По теме: в доме, где я сейчас живу, установлен котел с внешним насосом. При этом сам котел не требует электропитания, а насос можно шунтировать, т.е. пускать воду в обход его. Такое решение позволяет использовать котел даже тогда, когда нет света: КПД при этом, разумеется, снижается, но движения воды "самотеком" вполне хватает, чтобы не замерзнуть. А в случае выхода насоса из строя, можно заменить только насос, не трогая сам котел.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helena1122
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 16:34
Откуда: Боярка

Re: Отопительные котлы.

Сообщение helena1122 »

Спасибо за ответ! А можно поконкретнее, чтобы понимать о чём речь. ссылку на аналоги, например.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Отопительные котлы.

Сообщение Ob-iVan »

helena1122 писал(а):Спасибо за ответ! А можно поконкретнее, чтобы понимать о чём речь. ссылку на аналоги, например.
Конкретно здесь стоит котел "Данко". Один из самых дешевых вариантов на рынке.
Рекламировать именно эту модель я не буду, так как у него не самый высокий КПД, на рынке есть модели и поэкономичней, и поудобней в управлении. Привожу этот котел просто в качестве примера сугубо потому, что все его управляющая автоматика не требует электропитания, и он способен работать с естественной циркуляцией теплоносителя (т.е. с отсутствующим или отключенным электронасосом) и без воздушного турбонасоса в дымоходе, т.е. сколь угодно долго может проработать вообще без света.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helena1122
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 16:34
Откуда: Боярка

Re: Отопительные котлы.

Сообщение helena1122 »

Спасибо, изучаем!


boyarchuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2014, 11:30

Re: Отопительные котлы.

Сообщение boyarchuk »

Нужен совет в выборе твердотопливного котла на дровах и угле. У меня дом площадью 150 метров, хочу отказаться от газа, сейчас есть программа по кредитованию покупок негазовых котлов. Выбрал украинский твердотопливный котле длительного горения Альтеп, вот его характеристики http://kotlotorg.com.ua/tverdotoplivnue ... kt-2e.html мне он также подходит по цене. Кто нибудь слышал о таких котлах, что о них говорят, хорошие или нет? Нужен совет, а также варианты альтернативного оборудования по невысокой цене. Спасибо за помощь.


boyarchuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2014, 11:30

Re: Отопительные котлы.

Сообщение boyarchuk »

Хоть помощи от вас не дождался, но все таки поделюсь своим опытом. Нужных людей, которые уже пользуются такими котлами, я нашел. Порекомендовали котел длительного горения украинского производства http://kotlotorg.com.ua/tverdotoplivnue ... smart.html. Говорят, что если взять котел с маленькой топкой, то очень мучиться с ним нужно. В итоге взял недорогой котел и с большой топкой для дров. Говорят, что нужно загружать раз в сутки. Будем проверять и делиться с вами впечатлениями. До встречи.....


mirtanitosh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт, 12 июн 2015, 19:26

Re: Отопительные котлы.

Сообщение mirtanitosh »

Да, нам этот тоже советовали, и мы сами узнавали, что он неплохой в работе. Но решили взять котел длительного сгорания в Инсталтрейд. К сожалению, не могу знать, правильно ли сделали, но с этим проблем уже год никаких


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Отопительные котлы.

Сообщение Melvin »

helena1122 писал(а):Спасибо за ответ! А можно поконкретнее, чтобы понимать о чём речь. ссылку на аналоги, например.
К советам Ob-iVana добавлю:
1. Обязательно вместе с заменой котла промойте отопительную систему от накопившегося шлама и накипи(это повысит теплоотдачу системы и продлит жизнь циркуляционного насоса и самого котла).
2. Если при замене котла будут сварные работы - обязательно подумайте о схеме заполнения котла(если батареи не текут - то подумайте в сторону "закрытой системы" с мембранным расширительным баком) так же залив желательно должен позволять подмешивать в воду котельной системы различные присадки которые уменьшают отложение накипи и замедляют коррозию теплообменника(водоумягчители, присадки препятствующие отложению накипи). Накипь собирается в хлопья но на трубы и теплообменник ложится намного меньше, если не ошибаюсь похожие реактивы добавляют в колбу на входе в бойлеры - накипь в них оседает в виде сыпучих хлопьев а не сплошной корки. Перед котлом и насосом можно поставить фильтровальную сетку в развинчивающемся сгоне(как отстойник для мусора чтобы насос не гонял его по системе) и раз в *надцать лет самостоятельно или с помощью сантехника этот фильтр вскрывать и просто промывать от накопившейся накипи и мусора. Главное чтобы в этом случае была исключена ситуация возможного заброса воды в систему питьевого отопления(залив только "верхний" и обязательно надежный запорный кран, чтобы при недостаточном давлении воды котельная смесь при попытке заправить систему не пошла вам в водопровод и дальше в краны). У меня например система залива пока "нижняя", поэтому "химию" в воду отопительной системы не "бадяжу". Ибо при нижнем заливе чревато, если кран даст утечку, но в перспективах думаю этот недостаток исправлять.
3. Циркуляционный насос должен быть обязательно внешним. Это позволит его заменить без смены котла, так же он в наших реалиях электроснабжения обязательно должен быть оснащен ручным или автоматическим байпасом который при остановке насоса позволяет системе работать самотеком. Автоматический байпас представляет собой камеру с шариком-поплавком(при работе насоса шарик прижат к седлу клапана давлением воды после насоса, а при остановке насоса - шарик всплывает и открывает клапан который пропускает воду в обход насоса). Такая система дороже чем пара шаровых кранов, но она работает без участия человека, и если вас не будет дома при отключении света и некому будет переключить систему вручную - то возможна очень неприятная ситуация вплоть до "размерзания" системы и разрыва системы льдом. см:
Изображение
4. Устранить ВСЕ течи из труб и батарей если они есть хоть где то. Даже капельная микроутечка заставить вас доливать воду в систему, а каждый новый литр воды - это новая порция накипи и растворенного в воде кислорода который будет разрушать трубы и теплообменник котла, а так же загрязнять систему накипью и шламом из окислов. Однократные затраты на капитальную ревизию системы перед установкой нового котла окупятся последующей долгой службой(это не то на чем стоит экономить).
5. Обязательно перед котлом поставьте фильтр очистки газа.
см:Изображение
Это убережет жиклеры форсунок от забивания частицами которые бывает выдувает потоком газа из труб. Новым горелкам с жиклерами 0.8мм и тоньше много не надо.
6. В перспективе, заложите место в системе для возможной установки твердотопливного котла. Не обязательно его ставить именно сейчас, но если будете делать радикальные переделки - то лучше чтобы потом его установка свелась к свинчиванию\срезанию пары заглушек и подключению нового устройства в систему. Ведь неизвестно какие будут цена на газ дальше.
П.Са
Приведенные картинки не следует рассматривать как рекламу или рекомендации конкретных моделей устройств, это просто наглядная демонстрация одного из вариантов сборки.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Отопительные котлы.

Сообщение Melvin »

Melvin писал(а): ............... в систему питьевого отопления.............
Пардон. :oops: Имелось ввиду питьевое водоснабжение, сегодня я сонный. :oops: :oops: :oops:


Ответить

Вернуться в «Hardware»